Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Елена Стиши, заведующий производством столовой гимназии №2: «Главная цель важная и благородная – накормить наших дорогих детей»

Вы знали, что в нашем городе всего два профессионала, удостоенных высокого республиканского звания «Мастер-повар»? И оба этих специалиста трудятся в комбинате школьного питания КУП по оказанию услуг «Гостиничный комплекс «Новополоцк». Одна из них – Елена Стиши, заведующий производством столовой гимназии №2. Она в совершенстве знает, как накормить подрастающее поколение не только вкусно, но и с пользой для здоровья. 

Елена Стиши

Трудовую деятельность выпускница Полоцкого торгового техникума начинала продавцом в одном из коммерческих магазинов Новополоцка, а в 1998 году стала частью коллектива ОАО «Верасы»: устроилась учетчиком в столовую «Бульбяная». «Вот тогда-то и проснулся настоящий интерес к профессии, – рассказывает Елена. – Хотя сначала пришлось освоить большой объем работы: составляла отчеты, отпускала товары на весь город и помогала поварам. Помню, в день они мастерили две тысячи пирожков во фритюре – дело нелегкое. В общем, всю кухню потихоньку изучила изнутри».

В 2005 году судьба привела молодого специалиста в комбинат школьного питания. Новый заведующий производством столовой средней школы №7 сразу попала под крыло Татьяны Скрипкиной. Начальник участка и сегодня продолжает быть наставником, идейным вдохновителем для нашей героини. За годы работы Елена выросла и поднаторела в профессии. Поэтому, когда в 2013-м ей предложили занять должность завпроизводством столовой в гимназии №2, она уверенно шагнула вперед. В этом учебном заведении трудится уже порядка десяти лет.

Бал-маскарад и принцип домино

В 2006 году случился новый виток в профессии: Елене предложили поучаствовать в конкурсе поварского профмастерства среди сотрудников гостиничного комплекса. «Было очень волнительно, – вспоминает она. – Готовились без устали: шили скатерти, шерстили интернет в поисках идей, вычитывали журналы «Гастроном», которые тогда было практически не достать. Наш стол в бело-голубых оттенках и канноли с малиной понравились судьям. Когда поощрили, появился энтузиазм проявлять себя и дальше».

Спустя пару лет – еще одно кулинарное состязание, в котором мастерица представила оригинальный стол «Принцип домино», украшенный черно-белой скатертью и тематическими вкусностями. А дальше пошло-поехало: городской конкурс в «Plaza Вернисаж», многочисленные выставки, участие в открытии ТЦ «Глобус». Мероприятия, в которых предстояло проявить себя творчески, полились рекой.

блюда с выставок (1)

блюда с выставок (2)

блюда с выставок (4)

В 2015-м Елену пригласили в Минск на защиту высокого звания «мастер-повар». Там она презентовала очередной проект – стол в стиле бал-маскарада с венецианскими деталями, масками и изысканными блюдами. Один из членов жюри – столичный ресторатор – даже пригласил талантливую участницу на работу в зарубежную страну. Та, не задумываясь, отказалась, ведь родной Новополоцк дороже.

Награждение

В этом году Елена Стиши награждена нагрудным знаком «Отличник торговли Республики Беларусь»

Семьсот завтраков – дело обычное

Каждый день перед работниками столовой стоит непростая задача – вкусно и сытно накормить около тысячи учащихся гимназии. Это – 700 завтраков, 350 обедов и 170 полдников. «Утром приходим на работу – еще все спят, вечером приходим домой – уже все спят, – с улыбкой замечает Елена. – По сути, вся жизнь проходит здесь. Но это нисколько не пугает, ведь главная цель важная и благородная – накормить наших дорогих детей.

В век фастфуда трудно приучить современных подростков к правильному питанию, но мы не сдаемся. Учителя очень помогают нам в этом деле – рассказывают подопечным о значимости полезных продуктов. Также тесно общаемся с родителями, учитываем их предпочтения – мы всегда открыты к диалогу».

Буфет – место любимое и гимназистами, и учителями. Его ассортимент ничуть не уступает хорошему кафе: запеченная рыба с картофелем, мачанка, драники с мясом, клецки в горшочках, отбивные с сыром, ананасом, жульен. Из выпечки – традиционные сосиски в тесте, всевозможные пирожки, кулебяка с капустой, хачапури, ватрушки с разными начинками… Голодным точно не останешься! Поэтому спрос на продукцию довольно высокий, ежедневная выручка доходит до 500 рублей.

А какие блюда из меню у гимназистов самые любимые? По словам Елены, на первом месте – макароны с сосисками. Ребята с аппетитом едят пельмени, блинчики и пюре, а также охотно уплетают изделия из птицы: филе, панировонное в сыре, рубленые котлеты. Всё сытно и полезно!

«Никогда не сидим на месте»

Летом работа не прекращается: в графике Елены две смены в ДОЛ «Изумрудный». Вдобавок активная подготовка к новому учебному году. В гимназии сейчас делают косметический ремонт, закупают воду и устанавливают новое оборудование для буфета. Всё под четким контролем завпроизводством.

– Бывает, в мае уже чувствуешь себя уставшей, – признается моя собеседница. – А когда наступает лето, наоборот, начинаю скучать по детям, их шуму на переменах… Несмотря на тяжелые будни, я очень люблю свою работу. Особенно за то, что она подстегивает к постоянному обучению: мы никогда не сидим на месте, разрабатываем новые блюда. Поварское мастерство можно осваивать всю жизнь, оттого оно так интересно и любимо».

 

Наталья Харина
фото Елены Емельяновой, Витьбичей и из архива Елены Стиши

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3160
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3157
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1323
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 997
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE