Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Радость и волнение перед Днем знаний. С какими чувствами встречают учебный год первоклассница Любава и ее будущий учитель?

Последние дни лета 2022… Солнечный и жаркий август стал ярким завершающим аккордом школьных каникул, тем самым намекнув, что впереди – не менее «жаркий», наполненный интересными событиями и полезными знаниями новый учебный год. Что же он принесет? Увидим! А пока у юных новополочан и их родителей – приятная суета и волнительное предвкушение перед предстоящим Днем знаний.

0E8A8259

Всего через пару дней маленькая Любава Показанева впервые перешагнет порог средней школы №12 и станет ученицей 1 «А». Несмотря на свой детский возраст, к незнакомому этапу жизни будущая первоклассница подходит весьма серьезно и ответственно. Девочка с нетерпением ждет общения с новыми друзьями и занятия, особенно творческие: она любит рисовать и плести украшения и поделки из резиночек. «В школу буду приезжать на двухколесном велосипеде, если папа разрешит!» – заявляет Любава. При этом с легким сожалением замечает, что по садику будет очень скучать…

А вот для ее будущей наставницы Елены Шевцовой школьный звонок прозвучит уже в тридцать третий раз. В День знаний учитель начальных классов СШ №12 примет под свое заботливое крыло 1 «А» класс, который станет девятым набором на ее профессиональном пути. Несмотря на большой стаж и опыт, педагог каждый раз испытывает небольшое волнение: новые дети, новые судьбы, новое поколение… Жизнь каждого ученика Елена Васильевна проносит через свое большое и любящее сердце. Как мама, наставляет, поддерживает, воспитывает, наполняет ценными знаниями каждого ребенка, подготавливая своих маленьких птенчиков к полету в непростой, хрупкий, но такой прекрасный подростковый мир.

«Увидела во мне учителя»

Уроженка Верхнедвинского района Елена Шевцова определилась с выбором профессии еще в школьные годы. «Учитель начальных классов прививала мне любовь к поделкам, урокам, интересным и полезным делам, – вспоминает педагог. – Именно она увидела во мне будущего наставника и нисколько не сомневалась, что я поступлю в пединститут. Так и получилось: в витебский вуз меня зачислили с первого раза».

После окончания высшего учебного заведения молодой специалист год отработала по распределению в одной из деревень Витебской области, а затем вышла замуж и переехала в Новополоцк. С 1989-го трудится учителем начальных классов и за все эти годы – свыше тридцати лет стажа – ни разу не пожалела, что когда-то по зову сердца выбрала эту благородную профессию.

первый класс
Вторая семья

Принимая пополнение воспитанников, педагог всегда волнуется. Ничего удивительного, ведь такая большая ответственность лежит на ее плечах! «Становится спокойнее, когда пообщаешься с родителями, – рассказывает Елена Васильевна. – У нас с ними двусторонняя поддержка. Недавно познакомилась с мамами и папами из нового класса: все доброжелательные, позитивные, готовы к участию. Это очень радует и вдохновляет. А вот когда выпускаешь ребят, хочется плакать, – признается педагог. – Любим их ведь, как родных детей. Но, наряду с ощущением сожаления, есть большое чувство гордости за учеников: зачастую мои выходцы всегда успешно подтверждают свои знания в старшей школе и преуспевают потом в дальнейшей жизни. Так приятно на душе, когда их, уже повзрослевших, встречаю в городе. Например, в этом году в нашу школу пришла на работу одна из моих выпускниц. А еще бывшие ученики приводят к нам своих детей».

Доброта, поддержка, взаимовыручка, милосердие, трудолюбие, усидчивость… Это далеко не полный список качеств, которые Елена Шевцова старается прививать воспитанникам. Приучает их и к здоровому образу жизни, причем начиная с малого: чтобы сидели правильно, держали осанку. А подкрепляется все это физкультминутками.

Педагог хочет видеть своих ребят не только физически выносливыми, но и любящими родную страну. Учителю важно, чтобы маленькие новополочане были патриотами Беларуси, интересовались ее жизнью, гордились своим городом, своей школой.

Новое поколение

Вы замечаете, насколько каждая пятилетка поколений отличается друг от друга? Елена Шевцова, в силу своей профессии, прослеживает эти изменения и подтверждает: нынче дети другие, чем пару десятков лет назад. «Современные девочки и мальчики раскованнее, энергичнее и коммуникабельнее, – отмечает она. – Чувствуется, что они приходят в школу более развитыми: время такое – стремительное. А мы в свою очередь работаем над их дальнейшими интеллектуальными успехами».

Непрерывное самообучение – важная составляющая профессии учителя. Елена Васильевна вспоминает, как до появления компьютеров до ночи подготавливала дидактический материал: вырезала картинки, делала перфокарты. Во всем помогал любимый муж. Сейчас же, с развитием технологией, стало куда проще и интереснее, но при этом приходится уделять больше времени собственному развитию: успевать за прогрессивными веяниями, подстраиваться под особенности современного поколения. «За это я всегда благодарю администрацию средней школы №12, – говорит учитель начальных классов. – При мне сменилось три директора, и каждый из них вносил большую лепту в образование учителей, их повышение квалификации. Нас поддерживали в тонусе, чтобы не расслаблялись, работали и росли педагогически.

В преддверии Дня знаний, я желаю коллегам не останавливаться на достигнутом, стремиться вперед, понимать и слышать новое поколение. А еще – чтобы ученики радовали своими успехами, ведь это самый главный показатель нашей работы!».

Наталья Харина
фото Алины Станкевич

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3172
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1374
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE