Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Под шармом французского языка я и живу»

По значимости участие в Республиканском балу выпускников высших учебных заведений может сравниться разве что с личным поздравлением президента. По крайней мере, двое представителей Полоцкого государственного университета согласятся со мной. Нынешнее торжество запомнится им на долгие годы волнительной встречей с Александром Лукашенко, из рук которого они получили заслуженные награды. Будущий юрист Ольга Чеботарь и доцент кафедры мировой литературы и культурологии Денис Кондаков получили специальные листы об объявлении Благодарности Президента. Еще одна выпускница, но уже историко-филологического факультета, Елена Кочанова была отмечена Грамотой Минобразования. Пока девушки готовятся поменять вузовские аудитории на трудовые коллективы, корреспондент «НС» познакомилась с Денисом Александровичем. К слову, из когорты тех молодых преподавателей ПГУ, которые взращивают специалистов «высшей пробы».

«Под шармом французского языка я и живу», – так просто, но достаточно емко характеризует себя Денис Кондаков. Те, кто знаком с доцентом кафедры мировой литературы и культурологии, обязательно поймут смысл сказанного. Для остальных стоит немного пояснить.

IMG_2927

Денис Александрович родился и вырос в семье «технарей»: мать преподавала на инженерно-строительном факультете местного университета, отец работал в сфере строительства. В общем-то, выбор профессии был предопределен. Ведь предыдущие поколения гораздо чаще шли по стопам родителей. Но в конце четвертого класса в судьбе Дениса появился классный руководитель Валентина Демидова. Будучи учителем французского, она сумела не просто заинтересовать школьника франкоязычной культурой, но и привить любовь к иностранному языку. Поначалу Денис был очарован его шармом, но чем старше становился, глубже и осознанней изучал язык, тем больше хотел его открывать, лучше понимал, как «работает» французский и какая культура стоит за ним. Дальше была победа в областной олимпиаде и поступление без экзаменов на историко-филологический факультет ПГУ. Очередной ступенькой в профессиональном становлении Дениса Кондакова стала встреча с университетскими преподавателями французского языка Тамарой Костючёнок и Аллой Дорошкевич. «Без них мое совершенствование было бы невозможным», – подчеркивает молодой человек. Впору согласиться, ведь за каждым талантливым учеником стоит талантливый учитель. Насколько хорошо были усвоены полученные знания, студент Кондаков смог проверить уже на четвертом курсе. В качестве сопровождающего новополоцкой делегации он отправился в город-побратим Живор и… достойно прошел испытание на «языковую зрелость». В том же году был переподписан договор о побратимстве Новополоцка с французским городом.

Распределение у выпускника Полоцкого университета было в родную альма-матер. По приглашению Людмилы Славинской молодой специалист Денис Кондаков остался преподавать французский на кафедре иностранных языков. В том же году, 2002-м, он поступил в аспирантуру по специальности «Литература народов стран зарубежья». В течение трех лет Денис изучал историю французской литературы, исследовал ее развитие, место и роль в контексте мировой культуры. Научным руководителем новоиспеченного аспиранта стал профессор, доктор филологический наук Александр Гугнин. «Александр Александрович продолжает оставаться моим наставником и в работе, и в жизни. Он всегда поддерживает все мои начинания», – говорит Денис Кондаков. В 2005 году, защитив диссертацию, молодой человек остался преподавать на кафедре мировой литературы и культурологии, где продолжает работать и сейчас.

Отдельным, не менее важным пунктом в профессиональной биографии Дениса Александровича стоит девятимесячная стажировка в Париже. Благодаря стипендии французского фонда «Дом наук о человеке» и научной поддержке университета Новая Сорбонна Париж 3 он смог поработать над проектом «Литература на французском языке и французская культура в Беларуси 17-18 веков», изучить документы по данной теме в парижских архивах и библиотечных фондах.

Сегодня за плечами кандидата филологических наук, доцента кафедры мировой литературы и культурологии Дениса Кондакова более 60 научных публикаций, многочисленные грамоты и благодарности, университетские награды. Ежегодно он участвует в международных конференциях во Франции, Германии, Канаде. «Самой главной для меня по-прежнему остается преподавательская деятельность: я читаю лекции, веду семинарские занятия, отвечаю за научную работу на кафедре, – делает акцент Денис Александрович. – Кроме этого, каждый год под моим руководством защищаются дипломные и магистерские работы. Есть у меня и аспиранты, а одна из моих учениц уже стала кандидатом наук. Вообще все мои жизненные интересы, так или иначе, связаны с профессиональной деятельностью и ее ответвлениями. Почему нет, если работа нравится».

Анна Ободова

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE