Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Безопасность на рабочем месте. Технические инспекторы труда Витебской областной профсоюзной организации посетили 8 новополоцких объектов

В рамках Месячника безопасности, стартовавшем 17 сентября, техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси проводит рейды с проверкой соблюдения законодательства об охране труда на предприятиях и в организациях. На прошлой неделе областная комиссия побывала и в Новополоцке.

Безопасность на рабочем месте по-прежнему остается ключевым приоритетом нашего государства. К слову, с сентября правила по охране труда в Беларуси претерпели изменения. В частности, актуализирован Типовой перечень работ с повышенной опасностью, а контроль за выполнением требований законодательства еще больше ужесточен.

Технические инспекторы труда Витебской областной профсоюзной организации посетили восемь новополоцких объектов, в том числе и строительных. Особое внимание члены рейдовых групп обращали на наличие спецодежды у трудящихся, санитарно-бытовые условия, исправность оборудования, а также безопасное производство работ. Главная цель – предупредить и снизить уровень травматизма.

Одна из комиссий побывала на стройплощадке жилого дома по улице Василевцы, 1 А.

испекция охрана труда

Его строительство находится на завершающей стадии, в конце ноября объект планируют сдать. Сейчас у бригады большой фронт работ, в том числе и на крыше. На высоте – повышенный уровень опасности, поэтому инспекторы не поленились подняться наверх и тщательно все осмотрели.

На стройплощадке строительно-монтажного треста №16 выявлено самое часто встречающееся нарушение – неограждение мест перепадов по высоте. Также часто в ходе рейдов отмечаем неиспользование работниками выданных им средств индивидуальной защиты и открытые технологические отверстия, в которые можно упасть и получить травму, – рассказал главный технический инспектор труда Витебского областного объединения профсоюзов Александр Окусков. – Данные мониторинги проводятся без штрафных санкций и носят сугубо рекомендательный характер. Наша первоочередная задача – помочь. Мы всегда напоминаем работникам, что безопасность труда должна быть для них превыше всего.

20 человек получили травмы различной степени тяжести (4 окончились смертельным исходом) при производстве строительно-монтажных и дорожных работ в Витебской области за 9 месяцев текущего года. Таков печальный итог несоблюдения требований охраны труда.

вниманиеЗа последние три месяца более чем в 80 строительных организациях и объектах Беларуси инспекторы зафиксировали свыше тысячи нарушений в области охраны труда.

В Новополоцке выявлено более десяти. По каждому случаю работодателям выданы рекомендации и время на устранение недочетов.

Наталья Харина

фото автора

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3160
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE