Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как экономить электричество? 16 разумных советов и полезных привычек

экономия эл⚫1. Если вы только планируете строить дом, продумайте расположение и размер окон, установку мансардных окон, зенитных фонарей и световых туннелей, чтобы максимально использовать естественный свет. Не так давно мы писали о правильной ориентации коттеджа по сторонам света.

⚫2. Деревья, растущие близко к постройке, также влияют на инсоляцию помещений. Порой достаточно спилить за окном пышную ветку и искусственное освещение в комнате можно будет включать на час-два позже.

⚫3. Световое зонирование интерьера, позволяющее выделить функциональные зоны и расставить акценты, имеет и другие скрытые плюсы. Зачастую гораздо практичнее и выгоднее использовать дополнительную, локальную подсветку вместо общего (потолочного) освещения.

⚫4. Энергосбережение зависит и от цветовой палитры интерьера. Оптимальный вариант – светлые оттенки. Известно, что они отражают до 80 % света. Для сравнения: темно-зеленая поверхность отдает только 15 %, черная – лишь 9 %.
Статистика показывает, что 30-70% от общих расходов электроэнергии приходится на освещение. Заведите привычку своевременно выключать свет там, где он не нужен. Практичное решение – установка датчиков движения. В частном доме подобные устройства наиболее актуальны во дворе, на лестницах, в холлах и коридорах.

⚫5. Приобретая новый электроприбор, задумайтесь, насколько он экономичен с точки зрения потребления. Обращайте внимание на класс энергоэффективности, указанный производителем. Так, электроплита с классом энергопотребления А окупается по сравнению с прибором класса В за 3 года. Конечно, при покупке, стоит учесть и разницу в цене между аналогичными моделями, а также то, как часто вы пользуетесь прибором. Например, если семья большая и приходится стирать ежедневно, стиральную машину лучше выбрать с более высоким классом энергопотребления.

⚫6. Обращайте внимание на новые технологии. К сведению: все более популярными становятся индукционные варочные панели (они нагревают только дно посуды и не растрачивают энергию впустую). КПД таких плит – примерно 90% (!).

⚫7. Чтобы не «сжигать» киловатты зря, не оставляйте открытой дверцу холодильника или морозильника дольше, чем это нужно. На каждую минуту его пребывания с открытой дверцей требуется примерно три минуты работы компрессора, чтобы восстановить нужную температуру.
Не ставьте в холодильник кастрюли с горячей пищей (это ведет к увеличению времени работы компрессора).
От плиты и отопительных приборов он должен стоять как можно дальше. Проверьте, обеспечивается ли естественная вентиляция задней стенки.

⚫8. Старайтесь избегать стирки с неполной загрузкой барабана. Помните, что цикл при температуре 40°С «съест» на треть меньше энергии, чем стирка при температуре 60°С. Современные стиральные машины и эффективные порошки (гели) способны справляться со своей задачей даже при температуре 20 °С.

Однако любая экономия должна быть разумной – на днях были опубликованы исследования, подтверждающие, что экономный режим уничтожает не все виды бактерий. Поэтому он противопоказан, если в доме есть дети, а также люди с хроническими инфекциями или незаживающими ранами.

⚫9. Включайте только полностью загруженную посудомоечную машину и выбирайте оптимальный режим. Если посуда не слишком грязная, нет смысла использовать цикл предварительного мытья. Это позволит снизить расход электроэнергии примерно на треть.

⚫10. Если у вас двухтарифный счетчик, то можно, например, для стиральной и посудомоечной машин устанавливать отложенный запуск. Это оборудование потребляет много энергии, так что при ночной загрузке сэкономить получится.

⚫11. При приготовлении пищи не ставьте кастрюлю на диск плиты, больший, чем диаметр кастрюли. Используйте крышки: это поможет вам сократить время готовки.

Не оставляйте надолго открытой дверцу духовки во избежание неоправданных потерь тепла.

⚫12. Кипятите воду в чайнике, а не на варочной панели. Незачем каждый раз наливать воды по самую крышку, если в этом нет необходимости. Кипячение четырежды в день заполненного наполовину чайника, вместо полного, позволяет сэкономить электроэнергию, которой достаточно для просмотра телевизора в течение нескольких часов. Не забывайте своевременно чистить чайник от накипи.

⚫13. Заполненный на треть мешок пылесоса тоже увеличивает расход энергии.

Не оставляйте телевизоры, компьютеры, сканеры, принтеры, модемы и пр. в режиме ожидания. Их суммарное энергопотребление может достигать 200 кВт в год.

⚫14. Терморегуляторы на радиаторах можно запрограммировать так, что к моменту вашего прихода уже будет создана комфортная температура. При этом автоматика котла вычислит, какую температуру надо поддерживать сейчас.

⚫15. Не забывайте выключать электрический бойлер на ночь или когда уходите из дома. Максимальную температуру устанавливайте только при необходимости.

⚫16. Не реже раза в год внутренние стенки бака и ТЭН следует очищать от накипи. Накипь может увеличивать расход электроэнергии на 15–20%.
Если в доме длительное время никто не проживает (например, все уехали надолго), то можно выставить режим антипромерзания – экономия окажется весьма заметной.

Информация Телеграм-канала «ЖКХ Минск Официально»

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1369
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE