Погода в Новополоцке

28 Апреля 2024

Воскресенье

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Расширенное заседание директоров школ провели в Новополоцке

Чего удалось достичь городской системе образования и над чем еще нужно поработать, обсудили на расширенном заседании директоров в средней школе №8. Участие в итоговой коллегии принял заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин.

образование (1)

Красной нитью через всю воспитательную деятельность учреждений образования города в 2022 году прошли мероприятия, приуроченные к Году исторической памяти. В рамках социокультурного марафона «#ЧтобыПомнили» был реализован ряд крупных проектов. На постоянной основе организовано проведение торжественных мероприятий с обязательным исполнением гимна и поднятием флага Беларуси. В каждой школе оформлены стенды, посвященные геноциду белорусского народа, а ко Дню Победы должны быть созданы музейные комнаты или экспозиции.

Средний балл по ЦТ новополоцких школьников в минувшем году стал выше. Учащиеся улучшили свои показатели в исследовательской деятельности и укрепили позиции на этапах республиканской олимпиады по учебным предметам. Большая работа проделана системой образования в профориентационном направлении: 47% учащихся 9 классов продолжают обучение в учреждениях среднего специального образования, а каждый третий выпускник 11 класса – студент Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой.

образование (2)

В детских садах обеспеченность местами составила 100%. Такого же процента достиг показатель подготовки пятилетних малышей к обучению в школе. Увеличилось количество воспитателей с высшей и первой квалификационными категориями.

Однако есть и негативные моменты. Главной бедой современных подростков является распитие спиртных напитков, появление в пьяном виде в общественных местах. Несмотря на большую работу, проводимую учреждениями образования по разъяснению запрета на прогулки в ночное время суток без сопровождения взрослых, количество таких нарушений выросло в 2,5 раза (с 7 до 17). Отмечается увеличение случаев мелкого хулиганства.

Начальник отдела по образованию горисполкома Петр Апанович высказал необходимость вывести профилактическую работу на качественно новый уровень, повысить эффективность реализации межведомственного проекта «Будущее без правонарушений».

Присутствующий на педсовете заместитель председателя горисполкома Андрей Одиночкин отметил стабильность и качество работы сферы образования города. Обратил внимание на кадровый вопрос. В качестве доброго наставления порекомендовал не переусердствовать в направлении патриотического воспитания учащихся.

Коснулся финансовых дел системы. «Петр Адамович не даст соврать: в Новополоцке самая высокая надбавка за контракт для педагогов по стране. Несмотря на сложности, мы сохраняем уровень заработной платы. Никому ничего не снижаем, но пока и не повышаем. Что касается реорганизации учреждений, принято взвешенное решение – новых закрытий не будет», – подчеркнул Андрей Владимирович.

Нелли Радько

фото Виктора Орлова

Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3166
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3159
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1349
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE