Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Заведующий Новополоцкой городской поликлиникой №4, счастливая мама троих детей Елена Позняк поделилась простыми секретами воспитания и семейного счастья

Международный День семьи отмечают в Беларуси 15 мая. Заведующий Новополоцкой городской поликлиникой №4 Елена Позняк – счастливая мама троих детей. Она поделилась простыми секретами воспитания и семейного счастья с корреспондентом «НС».

Елена Позняк

Семья была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности, фактором стабильности и развития. Основным ее предназначением можно назвать рождение и воспитание детей. С папой и мамой ребенок постигает секреты общения между людьми, учится любви и заботе. Быть матерью или отцом – это тоже своего рода большая и ответственная работа, которую нужно выполнять на профессиональном уровне, ведь ошибки воспитания суммируются и отражаются на последующих поколениях.

Poznjak Elena

В Новополоцк Елена Позняк с мужем и двухлетним сыном приехала по распределению в 2004 году. Несмотря на первоначальные бытовые трудности на семейном совете было принято решение не останавливаться на одном ребенке. В 2008-м появился еще один мальчик, а в 2010-м – дочь. Как говорит Елена: «Дети уже стали самостоятельными, и я абсолютно уверена, что моя семья – это моя сила и своеобразная крепость. Она самое основное, что есть в жизни. Взаимопонимание и элементарную поддержку я считаю главными ценностями человеческих отношений».

вопрос2 Елена, в чем на ваш взгляд заключен секрет правильного воспитания?

– Для нас с мужем главное – не препятствовать детям развиваться и пробовать себя в различных сферах деятельности. Мы вдвоем – врачи и старший сын тоже выбрал медицину. Он учится в Минске по специальности «стоматология». У среднего сына совсем другие задатки. Его увлекает 3D моделирование, и он уже делает определенные успехи в своем хобби. Младшая дочь – разносторонняя личность. Ей нравятся танцы и плавание, а на данный момент – рисование. Как правило, папа больше времени уделяет дочери, а я занимаюсь мальчиками. В выборе интересов для детей мы никогда не навязывали им своих предпочтений, или когда-то нереализованных желаний. У них свой путь, и решения они принимают самостоятельно.

фото из архива Е.Позняк

вопрос2 Бывает такое, что не хочется идти домой?

– Я всегда прихожу домой с удовольствием. Там меня встречают дети, у которых всегда хорошее настроение. Они эмоционально рассказывают, что с ними произошло в течение дня, делятся новостями. Не было такого, чтобы я вернулась с работы в полную тишину, и никто не вышел встречать, никто не ждал. Дочь по несколько раз в день мне говорит: «Привет! Как дела?».

вопрос2 Это говорит о том, что вы хорошо наладили эмоциональную и психологическую связь с детьми. А ведь во многих семьях существуют проблемы с общением.

– Нужно жить заботами и чаяниями своей семьи. По большому счету детей воспитывать не нужно. Они как губка впитывают все родительские особенности: поведенческие конструкции, моральные и этические аспекты, жизненные принципы. Ребенок все будет повторять за вами. Конечно, в процессе взросления дети приобретут свои особенности, но «что такое хорошо» и «что такое плохо» они усваивают от родителей. Гармония в семье достигается личным примером и совместным трудом. Для меня каждое событие в жизни моих детей значимо. Старший окончил школу – это очень запоминающийся момент. Поступил в институт – праздник! Радость за младших тоже важна. Каждая победа дочери в танцах для меня эмоциональное событие. Увлечения среднего сына техническими дисциплинами достойно уважения. Успехи в воспитании не определяются грамотами и дипломами – это шаги в развитии. Ты наблюдаешь, как маленький человечек совершенствуется, взрослеет, и это доставляет радость.

вопрос2 Что бы вы пожелали новополоцким семьям?

– Любите детей. Верьте в них, поддерживайте и помогайте, если они в этом нуждаются.

Виктор Бортников

фото Виктора Орлова и из личного архива Елены Позняк

 Самые интересные и важные новости ищите в нашем Telegram-канале

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3150
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3143
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1277
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 995
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE