Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как Новополоцк отметил День Победы

В Новополоцке прошли памятные мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Как это было – в репортаже корреспондентов «НС».

Для 8,5 тысяч жителей нашего города утро 9 Мая началось со встречи у мемориала «Расколотая звезда».

9 maja novopolock_bessmertnyj polk (2)

9 maja novopolock_bessmertnyj polk (1)

Под звуки военного оркестра горожане с портретами своих дедов и прадедов двинулись в сторону площади Строителей. По дороге их приветствовали цветами, шариками, флажками. Акция, под названием «Беларусь помнит!» сплотила идущих в едином порыве и всколыхнула воспоминания. Многие не могли сдержать слез от нахлынувших чувств.

«Мой дедушка Владимир Фролович Баранов на фронт ушел в возрасте 18 лет. Был связистом в бригаде под командованием Петра Мироновича Машерова. Во время вражеской атаки часто бывали перебои со связью. Чтобы устранить неполадку, ему нужно было выходить из укрытия и, буквально рискуя жизнью, искать место повреждения провода. А вокруг – трупы убитых товарищей. Пули свистят над головой. Каждый шаг мог оказаться последним… За проявленные мужество и героизм дед был награжден медалями и орденами», – рассказывает Юлия Яскевич.

Юлия Яскевич

О том, как ковалась победа, помнят и в семье Шкатовых. «На войну мой отец ушел младшим лейтенантом, а вернулся подполковником. Участвовал в крупных сражениях под Сталинградом и на Курской дуге. Имел множество ранений, даже в танке горел, но судьба была благосклонна – Николай Васильевич выжил и вернулся домой», – рассказывает его сын Александр Николаевич.

Александр Шкатов и Марина Бычкова

Двоюродная сестра новополочанина Марина Бычкова добавляет: «В те страшные времена вся страна жила под лозунгом «Все для фронта! Все для Победы!». Мои дядя и мама знали цену этим словам. Когда началась война, матери – Анне Васильевне – едва исполнилось семнадцать. В столь юном возрасте она добровольцем ушла на фронт. Заряжала зенитные установки. Девчонкой тягала снаряды по 12 килограммов. Позже с ужасом вспомнила, как от шума боевых установок из ушей сочилась кровь, как вода в Днепре багровела от количества убитых, а день под обстрелами превращался в ночь. Многое пришлось пережить людям ради сегодняшнего светлого праздника…»


ПО ГЛАВНОЙ УЛИЦЕ С ПОРТРЕТАМИ ВОЕВАВШИХ ОТЦОВ, ДЕДОВ И ПРАДЕДОВ. ПАТРИОТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «БЕЛАРУСЬ ПОМНИТ» ПРОШЛА В НОВОПОЛОЦКЕ. ФОТО/ВИДЕОРЕПОРТАЖ


В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА ДНЯ ПОБЕДЫ НА ГЛАВНОЙ ПЛОЩАДИ НОВОПОЛОЦКА ПРОШЕЛ ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ-ПОЗДРАВЛЕНИЕ «МИНУВШИХ ЛЕТ ЖИВАЯ ПАМЯТЬ». ФОТОРЕПОРТАЖ


ВЫСТАВКА ВОЕННОГО ПЛАКАТА, ШТАБНОЙ БЛИНДАЖ, ГОСПИТАЛЬ, ПОЛЕВАЯ СТОЛОВАЯ, ФРОНТОВОЙ КОСТЕР И МНОГОЕ ДРУГОЕ. 9 МАЯ В ПАРКЕ КУЛЬТУРЫ И ОТДЫХА НОВОПОЛОЦКА РАСПОЛОЖИЛАСЬ «ПАРТИЗАНСКАЯ ДЕРЕВНЯ». ФОТОРЕПОРТАЖ


В знак благодарности героям, отстоявшим мир и независимость нашей страны, на главной площади города впервые подняли знамя Победы. Новую традицию заложили юные воспитанники военно-патриотического клуба «Сокол».

9 мая новополоцк (1)2023

Открывая торжественный концерт, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Новополоцкого горисполкома, Дмитрий Демидов сердечно поздравил всех собравшихся с 9 Мая, напомнил о роли нашего народа в Великой Отечественной войне, вручил награды за значительный личный вклад в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения и активное участие в общественной жизни города ветеранам труда Анатолию Головченко, Сергею Козлову, ветерану боевых действий Алексею Чикалину.

9 мая новополоцк (2)

Благодарности председателей горисполкома и горсовета депутатов были объявлены сотрудникам учреждения «Редакция телепрограмм «Вектор ТВ» – корреспонденту Анне Ободовой и оператору Сергею Залынскому.

9 мая новополоцк (3)

Главные посылы нынешнего года – мир и созидание – стали основным лейтмотивом концертной программы, подготовленной силами Центра культуры. Свое мастерство зрителям дарили его лучшие артисты, музыканты, а также творческие коллективы Дворца культуры ОАО «Нафтан», Полоцкого госуниверситета им. Евфросинии Полоцкой, Дворца детей и молодежи, средней школы №1.

koncert_9 maja novopolock (12)
Тем временем в Парке культуры и отдыха развернулась бойкая торговля всевозможными лакомствами и изделиями декоративно-прикладного искусства. Популярностью пользовались аттракционы и концерт на танцплощадке, подготовленный ДДМ, СШ №1, 2, 7, 12, 14 и лицеем.

В лесопарковой зоне выросла целая партизанская деревня.

partizanskaja derevnja_9 maja novopolock (4)

partizanskaja derevnja_9 maja novopolock (11)

Реализацией оригинальной инициативы занялись учреждения и предприятия города. Например, в военно-полевом госпитале Новополоцкой горбольницы все желающие имели возможность понаблюдать, в каких условиях раньше работали врачи и получить первую медицинскую помощь. А на площадке Централизованной библиотечной системы, научиться складывать письмо с фронта (треугольник) и узнать много нового об истории войны.

Педагоги Детской художественной школы им. И. Ф. Хруцкого организовали мастер-классы по рисованию открыток. Сотрудники гостиничного комплекса «Новополоцк» соорудили полевую кухню. Центр ремесел и традиционной культуры совместно с ДКН подготовил развлекательную программу с песнями у костра и национальными блюдами. Были здесь лесная школа, спортгородок, военный штаб и партизанский привал. Не обошлось и без локации редакции городской газеты «Новополоцк сегодня», где можно было не только получить бесплатное фото на фоне раритетных экспонатов, но и попробовать себя в роли военкора.

partizanskaja derevnja_9 maja novopolock (1)

фото на память

Праздничное настроение царило в городе на протяжении всего дня.

Нелли Радько

фото автора, Виктора Орлова и Елены Емельяновой

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1425
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 858
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE