Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Тема рушников в мозаичных панно на подъездах домов Новополоцка

Во всем разнообразии белорусского культурного наследия – вышивка на одежде и предметах быта занимает особое место. В Новополоцке на доме №135 по улице Молодежной нашел свое мозаичное воплощение небольшой фрагмент этого народного творчества.

Рассматривая сохранившиеся мозаики, можно сразу заметить, что несколько из них выполнены в необычном стиле. Они словно повторяют старинную вышивку крестиком на покрывалах и полотенцах. Художник мастерски передал на бетонной стене ощущение мягкого тканого изделия. Цвет картины тоже был выбран не случайно. Национальная вышивка – это неизменно белый фон с красным изображением на нем. Белый цвет обозначает чистоту и открытость, а огненно-красный – жизненную силу.

мозайки_ручники (3)

В потертых временем рисунках угадываются знакомые с детства всем белорусам орнаменты. Важнейшим элементом считался ромб, его варианты и отдельные части. Он являлся олицетворением могущества природы.

мозайки_ручники (5)

Позже мастерицы начали обращаться к образу птицы, которой часто присущи черты сказочности. В белорусской земледельческой обрядности прилет скворцов, журавлей и гусей был одним из важнейших событий года. По народным поверьям они на своих крыльях приносили весну.

Однако были у них и другие определения. Кукушка, например, обозначала овдовевшую женщину, сокол выступал образом любимого, а орел олицетворял героя. Символом любви и мира стал голубь. Если птицы изображены смотрящими друг на друга, а между ними находится цветочный букет – это говорит о чувствах в самом их расцвете.

Показанная художником техника ручного вышивания так называемым «крестиком» появилась в народном творчестве в более позднее время. Она давала возможность получать не только геометрический рисунок, но и сюжетный. Быстрому распространению крестика способствовали многочисленные узорники (брокаровские узоры) и другие виды печатной продукции конца XIX – начала XX века.

В новополоцких мозаиках художник не придерживался классических изображений и поэтому ввел в свои картины новых персонажей – сову и белку. Возможно, он хотел расширить или дополнить сложившийся на протяжение столетий анималистический ряд, добавив к национальным чертам еще и мудрость, которую символизирует эта хищная птица.

Виктор Бортников

фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1368
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1000
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE