Погода в Новополоцке

30 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

КГК Витебщины проанализировал вопросы кадрового обеспечения регионов

Во исполнение поручений Главы государства по сохранению на местах квалифицированных кадров облисполкомом принято решение о дополнительных мерах по кадровому обеспечению госорганизаций. Результаты анализа, проведенного Комитетом госконтроля Витебской области показали проблемы дефицита кадров и невыполнение в полном объеме предписанных поручений.

Специалисты ведомства изучили вопросы реализации государственной кадровой политики в госорганизациях 7 районов Витебской области и выявили, что в ряде организаций работа по сохранению кадров ведется недостаточно.

Так, в Новополоцке и в Шумилинском районе допускались увольнения наиболее востребованных специалистов (досрочные расторжения контрактов) по соглашению сторон без согласований. В Лиозненском и Оршанском районе при назначении и увольнении отдельных руководителей не соблюдались установленные требования по отражению в характеристиках необходимых сведений.

При дефиците кадров в отдельных организациях выявлены факты значительного их оттока – «искусственного» сокращения штатной численности работников, востребованных в сельском хозяйстве.

Например, за I квартал 2023 г. в одной из сельхозорганизаций Сенненского района среднесписочная численность сократилась на 35% (63 человека) – это все должности, с которых по различным причинам были уволены работники (истечение срока действия контракта, выход на пенсию, дисциплинарные проступки и др.), в том числе вследствие падения сельхозпроизводства. Часть из уволенных перешли работать по договорам подряда, хотя при этом в таких случаях гражданин теряет часть социальных гарантий по сравнению с работниками, трудящимися на условиях контракта (например, стаж для начисления пенсии).

В ряде организаций установлены длительное время неукомплектованные вакансии, что свидетельствует о недостаточной работе по подбору кадров.

Местным органам власти предложено усилить контроль за обеспечением кадрами государственных организаций, отдельные вопросы кадровой политики рассмотрены на коллегии КГК Витебской области.

Подготовила Екатерина Войшнарович

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3168
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1428
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1009
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 859
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE