Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Лучшая акушерка региона живет и работает в Новополоцке

В праздник профессионального мастерства воплотился первый региональный конкурс на лучшую акушерку, который прошел в нашем городе. За главный приз боролись представительницы учреждений здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница», «Полоцкая центральная городская больница» и учащиеся выпускного курса специальности «Лечебное дело» Полоцкого государственного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко.

Знакомство с конкурсантками

Знакомство с конкурсантками

Шесть претенденток на звание лучшей акушерки 2019 года творчески подошли к самопрезентации, подготовили оригинальные видеовизитки, без ошибок справились с вопросами по акушерству. Одним из самых зрелищных стал этап, во время которого оценивались практические навыки конкурсанток.На демонстрационных площадках, обустроенных в гостиничном комплексе «Дружба», можно было понаблюдать за профильными манипуляциями акушерок. В ход шли специальные тренажеры и муляжи, что еще больше подогревало зрительский интерес.

Конкурсантка сдает экзамен на технику проведения внутривенной инъекции

Конкурсантка сдает экзамен на технику проведения внутривенной инъекции

 

Акушерка Анастасия Мороз за работой

Акушерка Анастасия Мороз за работой

Акушерка женской консультации поликлиники №4 Новополоцка Татьяна Лебедянская победила в номинации «Самая творческая».JPG

Акушерка женской консультации поликлиники №4 Новополоцка Татьяна Лебедянская 

Работы акушерки Татьяны Лебедянской подтверждают

Работы  Татьяны Лебедянской радуют глаз и подводят к мысли: медицинские работники дружат с творчеством

Точки над «i» в конкурсной борьбе расставила защита домашнего задания – девушки представили свои наработки для продвижения принципов планирования семьи, сохранения и укрепления репродуктивного здоровья нации.

Обладательницей Гран-при конкурса «Лучшая акушерка 2019 года» стала Анастасия Мороз – акушерка приемного покоя родильного дома Новополоцка. Также новополочанка победила в номинации «Золотые руки». Акушерка женской консультации поликлиники №4 Новополоцка Татьяна Лебедянская признана «Самой творческой». Представительницы Полоцкой центральной городской больницы – Ольга Размазова и Александра Ганус – отмечены дипломами в номинациях «Самая находчивая» и «Самая креативная» соответственно.
На отлично справились с конкурсными этапами и учащиеся 3-го курса специальности «Лечебное дело» Полоцкого медколледжа Мария Быкова (дипломант в номинации «Самая патриотичная») и Елизавета Хлуткова («Самая эмоциональная»). По оценке жюри, все участницы продемонстрировали высокий уровень профессиональной подготовки, творческий подход к выполнению заданий. Ни одна из участниц не осталась без подарка. Об этом позаботились профсоюзные комитеты УЗ «НЦГБ» и УЗ «ПЦГБ».

Первый региональный конкурс профмастерства среди акушерок был приурочен к Международному дню акушерки, который ежегодно отмечается 5 мая. Одна из его задач – подчеркнуть значимость работы среднего медперсонала.

КОММЕНТАРИИ ЧЛЕНОВ ЖЮРИ

Директор Полоцкого государственного медицинского колледжа имени Героя Советского Союза З.М.Туснолобовой-Марченко Татьяна ЕФРЕМЕНКО:

– Опыт участия в международных конкурсах помог нам внести свою лепту в организацию первого регионального конкурса профмастерства среди акушерок. Мы привнесли идеи и вопросы, которые актуальны в медицинском сообществе. Для наших учащихся это возможность попрактиковаться в самопрезентации, в умении справляться с эмоциями, работать на публике, оставаться доброжелательными и спокойными в любых ситуациях. Такой конкурс повышает социальную значимость их будущей профессии. Благодаря заботливым рукам акушерок многие из нас появились на свет.

Жюри и зрители регионального конкурса профмастерства на лучшую акушерку 2019 года

Жюри и зрители регионального конкурса профмастерства на лучшую акушерку 2019 года

Маргарита РАЗИНА,  заведующая родильным домом УЗ «Новополоцкая центральная городская больница»:

– Учащиеся Полоцкого медколледжа проходят на базе нашего роддома преддипломную практику. На практических занятиях замечаем их способности и таланты, работаем над профориентацией. Очень благодарны медколледжу за помощь в подборе кадров. Практически все представители среднего медперсонала нашего роддома (медицинские сестры и акушерки) получили образование в Полоцком медколледже. Как правило, 5-7 его выпускников ежегодно вливаются в наш коллектив.

Этот конкурс для нас знаковый, он позволяет добиться большего объединения акушерско-гинекологической службы региона, показать, что у нас общие задачи и цели – защитить здоровье пациентов.

Александр СТОМА, главный врач УЗ «Полоцкая центральная городская больница», депутат Новополоцкого горсовета депутатов:

– Значимость профессии акушерки трудно переоценить. Это специалист, который помогает женщине во время родов и встречает новую жизнь. Практика показывает, что случайных людей в этом деле нет. Приятно отметить, что представительницы акушерской службы Полоцкого региона сильны не только в профессии. Они прекрасно поют, демонстрируют кулинарные таланты, умеют себя преподнести.

Ольга БАНЩИКОВА

Фото Дениса ЛЕЩИКА

 

 

 

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3109
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3098
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1559
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 746
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE