Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Разговор о сущном. 8 сентября по Новополоцку пройдет крестный ход с иконой Божией Матери «Владимирская» (ВИДЕО)

Два раза в год чудотворная икона Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая», которая считается небесной заступницей новополочан, осеняет горожан своей благодатью. По традиции в этот день святой лик возвращается из прихода храма Св.Архангела Михаила в приход храма иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». О таинстве крестного хода и истории создания особо почитаемой в нашем городе иконы корреспондент «НС» беседует с протоиереем прихода храма иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Александром Карандеем в проекта «Разговор о сущном».

Протоиерей Александр Карандей

Протоиерей Александр Карандей

question-1

− Владимирская икона Божией Матери − самая ранняя и одна из самых чтимых в Русской Православной Церкви. Существует множество вариантов ее исполнения. Расскажите об истории появления нашей иконы Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая».

− Эта икона написана специально для прихода храма Божией Матери «Нечаянная радость» и абсолютно уникальна. Ее особенность в том, что на ней изображены особо почитаемые на Полоцкой земле святые: пророк и Креститель Иоанн Предтеча, апостолы Петр и Павел, святители Иоанн Златоуст и Николай Чудотворец, Полоцкие епископы святители Мина и Дионисий, преподобная Евфросиния Полоцкая, равноапостольные Елена и Константин, равноапостольные Владимир и Ольга, а также святые, в честь которых освящены новополоцкие храмы.

Новый духовный источник появился в нашем городе в мае 2010-го года. История его создания возникла из желания иметь свою поклоняемую икону. Выбор пал на Владимирскую Богоматерь по ряду причин. Это действительно самая древняя, чудотворная икона. Как главная русская святыня, она участвовала в избрании митрополитов и патриархов, у нее венчались на царство государи. Кроме того, дни памяти Владимирской иконы Божией Матери совпадают с престольными праздниками новополоцких церквей. Шестого июля в приходе храма Святого Архангела Михаила день памяти Пророка и Крестителя Иоанна Предтечи. Восьмого сентября – престольный праздник в церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», нижний храм которой назван в честь мучеников Адриана и Натальи. Именно в этот день Православная Церковь почитает этих святых.

question-1− Кстати, а почему нижний храм был освещен в их честь?
−  Святые Адриан и Наталья – покровители крепкой христианской семьи. Причем, в таком глубоком смысле, который современным людям даже сложно понять. Наталья была христианкой. Адриан – язычником. Бог привел его к ней. Их союз − наглядный пример того: «Просите, и дано будет вам» (Евангелие от Матфея 7:7-8). Но то, одна грань. Другая – в их истинной христианской любви. В жизнеописании святых рассказывается, что когда Адриан пошел на мучения, Наталья поддерживала его даже в страшные минуты испытаний. Настолько дорога была ей вера любимого.

Икона мчиников Адриана и Натальи

question-1− По традиции 6 июля и 8 сентября с иконой Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» совершается крестный ход. А как отмечается третий день памяти Владимирской Богоматери – 3 июня?

− В нашем храме служится молебен, однако святое шествие не проводится. Для горожан этот день проходит менее заметно, так как выпадает на масштабное событие с участием духовенства всех благочиний Полоцкой епархии − День памяти Евфросинии Полоцкой (5 июня).

question-1− Икону Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» называют чудотворной. Верующие стараются пройти под ее сенью и выстраиваются в длинные очереди. А есть ли реальные случаи исцеления или помощи, которую люди от нее получали?

− Вопрос о чудесах, даже явных, зиждется на вере человека: «По вере вашей да будет вам» (Матфей. 9:29). Любая икона является чудотворной. В одном храме мне довелось увидеть очень простое изображение Матери Божией на газетной бумаге. Несмотря на некую условность написания, лик был весь увешан украшениями и драгоценностями. Люди получили исцеления! Вера своего рода приёмник души. Нужно лишь настроить его на правильную волну. Бог всегда готов помогать, а икона − одно из средств укрепления веры.

question-1− В чем важность крестного хода? Почему стоит пройти вместе с иконой от одного храма к другому?

− Кто из нас может похвастаться абсолютной верой? Святое шествие и есть средство для ее укрепления. Оттого что я сегодня цветок полью, он не сразу вырастет, но вот если я его не полью – он засохнет вовсе. Крестный ход − это своего рода духовная подпитка. После каждого появляются новые прихожане. Не всегда у человека есть силы переступить двери храма, а икона притягивает. Многие начинают интересоваться и приходят в храм, обращаются к святому учению. Апостол Павел писал, что вера в человеке, как искра под пеплом. И если на нее подуть, она дает пламя. Кроме того, крестные ходы имеют объединяющее начало. Иконой Божией Матери «Владимирская-Новополоцкая» одновременно пользуются и наш приход, и приход храма Архангела Михаила.

Впервые с Владимировской иконой Божией Матери из одного прихода в другой крестный ход прошел 6 июля 2010 года. Готовились к нему более полутора лет.

Четырнадцатого мая того же года, на престольный праздник в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», святой образ был доставлен в храм. Через несколько дней икону освятили священники Александр Карандей и Александр Шахович.

Нелли РАДЬКО

Автор видеоверсии Лариса Стёпкина

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3733
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1315
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 927
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 501
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE