Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Штрафом в 1 300 рублей и лишением прав на 3 года наказала ГАИ Новополоцка водителя-профессионала

Рассмотрение дела о нарушении одной из главных заповедей для водителя – не садиться за руль нетрезвым – Госавтоинспекция Новополоцка провела на выезде, в коллективе АТП №6. А предысторией стал случай, когда работник предприятия в состоянии алкогольного опьянения был задержан дорожной ­­патрульной службой.

DSC_0223

Случилось это 21 сентября. В свободное от работы время на персональном транспорте водитель приехал на автозаправку. Кто-­то из присутствующих заметил, что он пьян. И сообщил о своем подозрении в дежурную часть по телефону 102. Наряд ДПС остановил водителя «Рено Клио» в районе улицы Калинина, 19. А уже в городской больнице провели освидетельствование на предмет алкогольного опьянения. Результат алкотеста показал 1,1­-1,4 промилле алкоголя в выдыхаемом воздухе. Автомобиль сразу же изъяли и доставили на штраф­стоянку. Финальной точкой стало выездное рассмотрение дела об административном правонарушении с участием коллег нарушителя. Начальник отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Сергей Минёнок уверен в оправданности строгого наказания и меры публичного рассмотрения подобных случаев.

DSC_0231

Участник этого инцидента вину свою признал и в содеянном раскаялся. И, наверное, уже не раз пожалел, что проявил вольность к требованию закона, ведь в АТП №6 он работает только два года, но при этом профессиональные обязанности выполняет без замечаний. А в свободное время допустил ошибку, которая обойдется дорого. В соответствии с ч.1 ст.18.16 Кодекса об административных правонарушениях РБ, в отношении нарушителя вынесено постановление о наложении взыскания в виде штрафа в размере 52 базовых величин (на сегодняшний день 1326 рублей) и лишения права управления всеми видами транспортных средств на 3 года. В течение 30 дней после вступления в силу постановления правонарушитель должен оплатить штраф.

DSC_0226

Начальник Новополоцкой Госавтоинспекции отметил, что сообщение постороннего человека о замеченном нетрезвом водителе, возможно, спасло его от более жесткой расплаты. А, возможно, и от смерти, причем не только собственной. Сергей Минёнок напомнил о трагических случаях, которые произошли из-­за нетрезвых водителей. Один из последних – гибель подростка в Полоцке. 14-летняя девочка скончалась в результате тяжелой травмы после наезда на неё автомобиля по вине пьяного водителя.

Дорога в целом требует особой внимательности. И особенно во время движения в темное время суток. Подтверждение тому инцидент, который тоже  произошёл недавно – в вечернее время на пешеходном переходе в районе дома №1, расположенного по ул.Калинина, женщина угодила под колеса авто. Сейчас новополочанка, 1956 г.р., с переломами находится в больнице.

Сергей Минёнок

Сергей Минёнок

Начальник отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Сергей Минёнок:

- Аналогичные дела об административных правонарушениях в трудовых коллективах рассматриваются ежемесячно. Такая работа имеет под собой профилактическую цель. Несет воспитательную функцию как для самого правонарушителя, так и для определенного окружения людей. Услышав о мерах административного воздействия, которые налагаются на правонарушителей, их коллеги сделают нужные выводы.

В сегодняшнем примере у нарушителя водительское удостоверение и в целом право управления транспортным средством было источником дохода, материального обеспечения семьи. В настоящее время он его теряет. Администрация предприятия обязана будет его отстранить от деятельности, связанной с управлением транспортными средствами. Госавтоинспекция в очередной раз обращается к неравнодушным гражданам и просит сообщать в милицию по телефону 102 о водителях, которые садятся за руль в нетрезвом виде.

Лариса СТЁПКИНА

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3129
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1239
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 987
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE