Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

От подготовки специалистов до будущего криптовалют. Какие темы обсуждали на первом региональном IT-форуме

Больше ста заявок были поданы для участия в работе площадки «Polotsk IT-4rum: HI-TECH будущее региона с великим прошлым», где обсуждались самые разные вопросы развития сферы высоких технологий. Организаторами состоявшейся 6 декабря первой встречи регионального IT-сообщества выступили местная компания Corpitech и Полоцкий государственный университет.

IMG_8116

Страна может быть сильной, только если развивается равномерно, отметил в приветственном слове проректор по научной работе ПГУ Юрий Голубев.

Юрий Голубев

Юрий Голубев

Поэтому университет, работая над многими направлениями, активно готовит специалистов для сферы высоких технологий, а в этот раз предоставил площадку для проведения первого в регионе форума.

IMG_8032

В целом IT-форум был максимально лишен официоза. Начался он с интерактивного квеста для участников. Победителю, которым, несмотря на «мужской» имидж профессии айтишника, стала девушка, вручили символический приз. А во время кофе-брейка в фойе прошла VR-сессия. Все желающие смогли с помощью специального оборудования виртуально попутешествовать по подвалам иезуитского коллегиума. Этот проект реализовали студенты ПГУ.

2 IMG_80981

Делимся опытом

Анонсируя мероприятие, организаторы подчеркивали, что в качестве спикеров собрали «молодых и амбициозных». При этом темы, которые вынесли на обсуждение, оказались достаточно серьезными. Айтишники озабочены несколькими моментами. В Беларуси не хватает компаний, которые готовы вкладывать в свое будущее, в автоматизацию, считая, что это не оправдано дорого. Заказчики не решаются формулировать дерзкие и амбициозные задачи. А если заказывают программные продукты, то почему-то делают ставку на иностранных разработчиков.

Волков IMG_8166

Опытом успешного взаимодействия с клиентом поделился Роман Волков, руководитель отдела маркетинга IT-компании Corpitech. Крупнейший в России и СНГ ритейлер продажи запчастей для грузового транспорта использует программный продукт по автоматизации бизнеса, разработанный новополоцкими резидентами ПВТ. Когда-то сегодняшняя группа компаний начиналась с магазина в городе Лида, но руководство поставило перед собой цель стать лидером в своей сфере, сделав ставку на стратегию ERP. Сегодня же автоматизированная система, реализующая эту стратегию, обрабатывает более 1 млн документов.

Об оптимизации затрат на разработку на примере стартапов рассказал гость из Минска Сергей Лавриненко. По его мнению, философия стартап-движения близка по сути к взаимодействию «IT-компания – заказчик», когда вопрос упирается в финансы.

Сергей Лавриненко

Сергей Лавриненко

– Очень важно сокращать разрыв в знании и понимании того, что происходит а айти-сфере, между Минском и регионами. – отметил Сергей Лавриненко. – Сегодня кластер высоких технологий сконцентрирован в столице. Но на примере Гомеля, откуда я сам, и с которым у меня сохраняются тесные связи, могу сказать, что в поисках новых ресурсов компании идут в регионы. Конечно, в те, где есть база для технического образования. В этом смысле у Полоцка хороший потенциал.

На встрече выступил Дмитрий Геранин, директор сайта av.by.

Дмитрий Геранин

Дмитрий Геранин

Он познакомил аудиторию с результатами трехлетней работы по изменению крупной интернет-площадки. «Не столько про «айти», сколько про то, как все связано в этом мире, – пояснил он. – «Айти» меняет сообщество. Сообщество, меняясь, делает всю среду комфортнее для твоего роста. Сегодня я поделился своими размышлениями на эту тему, ведь такие форумы – отличное место, чтобы высказаться».

Кадры решают

«В этом году в Беларуси количество работающих в секторе информационно-компьютерных технологий насчитывает 70 тысяч человек, в других производственных отраслях (промышленность, строительство, сельское хозяйство и т.д.) – более 3 млн 600 тысяч. При этом вклады в рост ВВП с января по август равны – 0,55%. Экономическая эффективность сотрудника в области ИКТ в 54 раза выше. Вывод: нужно вкладывать в IT—образование».

Из доклада Оксаны Голубевой

О том, насколько государство поддерживает IT-направление, красноречиво говорили цифры в докладе декана факультета информационных технологий Оксаны Голубевой. Из года в год растет количество бюджетных мест. Если в 2012 году их было 24, то в 2019-м будут распределяться уже 112 молодых специалистов. При этом схему обучения в ПГУ декан ФИТ охарактеризовала как практико-ориентированную. Помогает в этом сотрудничество с работодателями – представителями республиканских и региональных IT-компаний.

Оксана Голубева

Оксана Голубева

Направления сотрудничества – самые разные. На базе компаний проводятся курсы для студентов, практики и стажировки. Работодатели участвуют в формировании учебных планов и линейки специальностей. К слову, в следующем году на ФИТ появится профиль «информатика и технология программирования», а через год – «робототехника».

А что дальше?

Темы, волнующие сегодня айти-сообщество, прозвучали в вопросах, которые адресовали спикерам форума его участники. Среди них были практические, вроде «как определить стоимость заказа во фрилансе» и «выгодно ли майнить криптовалюту». Также предложили порассуждать, есть ли будущее в IT без высшего образования и почему IT сегодня еще так мало в регионах.

1 IMG_814711

Вадим Агеев, директор новополоцкой IT-компании Corpitech, организатор Polotsk IT-4rum:

Вадим Агеев

Вадим Агеев

IT-индустрия сегодня работает в основном за рубеж. С одной стороны в этом, наверное, есть преимущества для самой отрасли. Но стоит подумать, что будет через 10 лет, сохранится ли такая тенденция? Останутся ли только плюсы? Вместо того, чтобы преобразовывать чужую экономику, делать ее более технологичной, надо обратить внимание на свою страну, регион. В рамках этого форума я вижу нашу задачу не в том, чтобы решить проблему прямо сегодня, а чтобы очертить темы на будущее. И будем думать над тем, как сделать такие встречи регулярными.

Сегодня собралась живая аудитория. Много молодых людей, которые через некоторое время будут работать над проблемами, которые мы сегодня ставим. И, может быть, сделают это лучше, чем мы.

Мнения участников первого регионального IT-форума:

Константин Раханов, технический директор ООО «ТриИнком»:

– Я представляю одну из новополоцких IT-компаний. И мы, конечно, ратуем за развитие в регионе IT-сообщества. Сегодня заявлены интересные спикеры, будет что послушать. Кроме того, планирую пообщаться, узнать, чем «дышат» наши коллеги. Мы занимается сервисом онлайн-платежей в рамках Беларуси. Какие-то вещи разрабатываем сами, какие-то отдаем на аутсорсинг. Поэтому всегда полезно завязать деловые контакты.

Игорь Лукашенко, инженер-разработчик – от имени коллег по полоцкому филиалу компании iTechArt:

– Мы решили поучаствовать, потому что такие формы редки для Полоцка. Интересно послушать людей, которые прошли определенный путь и делятся своим опытом. Возможно получится что-то выделить – для себя, для сотрудников.

Владимир, студент 1-го курса финансово-экономического факультета ПГУ:

– Моя специальность – электронный маркетинг, она тесно связана с «айти». Я впервые на подобной конференции, поэтому интересно всё. Много тем, которые интересны, где можно почерпнуть что-то для себя, познакомиться с чужим опытом.

Олеся УСОВСКАЯ

Фото автора

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3101
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3096
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1557
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 742
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE