Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Как продвигается реконструкция моста через Западную Двину в Полоцке?

Самые длинные железобетонные балки по 33 метра каждая начали укладывать на мосту через Западную Двину в Полоцке. Ход работ по реконструкции важнейшего социального объекта проконтролировал заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Кухарев, сообщает газета « Витебские вести».

most-polotsk-04

Напряженная работа здесь кипит круглые сутки. В смену на объекте трудится до 50 человек. Это монтажники, бетонщики, арматурщики, сварщики из витебского МСУ №5 – структурного подразделения крупнейшего специализированного предприятия ОАО «Мостострой», выступающего генеральным подрядчиком строительства.

Все идет согласно графику. Определенные сложности возникают на каждом этапе, но у нас хватает сил и ресурсов, чтобы своевременно решать текущие вопросы, – отметил директор МСУ №5 Дмитрий Овсяников.

На данный момент, пояснил он, на мосту произведен демонтаж железобетонной эстакады, на существующих опорах начаты устройство новых ригелей и сооружение пролетных строений.

most-polotsk-02

Всего будет уложено 27 железобетонных балок – девять по 22, остальные по 33 метра длиной, а весом от 30 до 60 тонн каждая. Поднимают и устанавливают их с помощью специальной техники. После завершения монтажа в соответствии с технологией предстоит провести устройство четырех слоев мостового полотна и сооружение тротуаров.

В середине апреля планируется приступить к разборке возвышающейся над второй половиной моста металлической фермы – сейчас специалисты определяют оптимальный вариант, как это сделать. Наряду с этим обустраивается рабочая площадка у второго берега реки с погружением в воду металлического шпунтового ограждения. Корректировку проекта сотрудники ООО «Экомост» ведут параллельно с реконструкцией, без задержек выдавая подрядчикам части проектно-сметной документации.

??????????

Во время визита в Полоцк вице-премьер Владимир Кухарев провел на объекте рабочее совещание, где представители всех заинтересованных сторон обсудили актуальные проблемы и согласовали план дальнейших действий.

Поставлена задача не снижать темпов работ, чтобы уложиться в заданные сроки. Согласно паспорту объекта строительство необходимо завершить к ноябрю текущего года.

Есть полное понимание того, насколько мост значим для города. Поэтому все участники процесса стараются приложить максимум усилий для скорейшей реализации проекта при должном качестве работ, – подытожил первый заместитель председателя Полоцкого райисполкома Сергей Лейченко.

Он также сообщил, что при въезде на мост из центра города на пересечении улиц Юбилейной, Успенской и проспекта Франциска Скорины после тщательного анализа транспортных потоков решено построить кольцевую развязку. Инновационные решения для нее разработаны с помощью экспертов проекта ПРООН «Зеленые города», пилотную инициативу которого активно реализуют в Полоцке.

Читайте также:

Внимание! С четверга 24 октября изменяется расписание движения автобусов между Новополоцком и Полоцком

В Новополоцке мост необходим как воздух

Мнение горожан о строительстве нового моста в Новополоцке

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3142
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3130
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1242
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 988
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE