Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Депутат Денис Карась изучил просьбу новополочан об оборудовании нерегулируемого пешеходного перехода в районе АЗС №70 «Белоруснефть» и СТО

Во время приема граждан, который депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Денис Карась проводил в феврале, поступило коллективное обращение от жителей Новополоцка. Горожане просили оборудовать нерегулируемый пешеходный переход в районе АЗС №70 «Белоруснефть» и СТО г.Новополоцка на улице Калинина. В соответствии со своими полномочиями парламентарий направил запрос в городскую госавтоинспекцию.

В ответе, подписанном начальником отдела ГАИ, говорится, что участок автодороги по ул.Калинина в районе дома №19 (в районе СТО) имеет сложную конфигурацию с примыканием к главной дороге нескольких второстепенных. А именно: выезд и съезд на «скоростную», заезд и выезд с АЗС, выезды из гаражных кооперативов, СТО. Отсутствие с обеих сторон тротуаров вдоль указанного участка дороги, оборудованных подходов в проезжей части и наличие на противоположной стороне дорожного ограждения 1-й категории в границах перекрестка противоречат нормативно-правовым актам, определяющим требования к оборудованию пешеходных переходов.

В настоящее время движение пешеходов от СТО предусматривается вдоль проезжей части дороги по имеющейся дорожке – до нерегулируемого пешеходного перехода в районе дома №15 по ул.Калинина. Там пересечь дорогу можно безопасно. Движение людей от АЗС по обочине или краю проезжей части, отмечают в ГАИ, не противоречит п.17.1 ПДД: «В случае отсутствия тротуара, пешеходной дорожки или обочины или невозможности движения пешеходов по ним допускается движение по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств. В темное время суток пешеход должен обозначить себя световозвращающим элементом (элементами)», а также п.17.3 ПДД: «В случае отсутствия в пределах видимости пешеходного перехода переходить (пересекать) проезжую часть дороги разрешается по кратчайшей траектории на участке, где дорога хорошо просматривается в обе стороны, убедившись, что выход на проезжую часть дороги безопасен и своими действиями пешеход не создаст препятствия для движения транспортных средств». С учетом всех этих аргументов Госавтоинспекция считает выполнение работ по обустройству пешеходного перехода нецелесообразным и небезопасным.

Подготовила Олеся Усовская

Деятельность депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь можно условно разделить на два больших блока: работа в избирательных округах и участие в заседаниях Постоянных комиссий и сессиях.

Среди форм деятельности парламентариев в избирательном округе – рассмотрение обращений граждан и юридических лиц, личный прием граждан, их представителей и представителей юридических лиц, проведение встреч с гражданами, отчеты депутата перед избирателями.

Личные приемы депутаты Парламента проводят регулярно, не реже одного раза в месяц. На них рассматривают полученные ими обращения граждан и юридических лиц и принимают меры для их полного, объективного, всестороннего и своевременного рассмотрения в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Читайте также: 

ИЗБИРАТЕЛЬ – ДЕПУТАТ: открытый диалог. «НС» предлагает новополочанам включиться в общение с городскими депутатами on line

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3131
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3113
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1038
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 756
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE