Погода в Новополоцке

27 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Современный облик Новополоцка

В преддверии недавних Нового года и Рождества в Новополоцке впервые был объявлен конкурс на лучшее праздничное оформление.

Украсить свои объекты и близлежащие площадки было предложено государственным и частным организациям, университету и средним специальным учебным заведениям, школам и детским садам, учреждениям культуры, спорта, медицинской сферы и жилищно-коммунального хозяйства… Ход подготовительной работы и подведение итогов курировало КУП «Архитектурно-производственное бюро» совместно с отделом архитектуры и градостроительства горисполкома.
Результаты общих усилий смогли оценить не только члены конкурсной комиссии, но и жители города. Для последних, собственно говоря, и старались новополоцкие организации. Согласитесь, что даже если на улице не совсем зимняя погода, с которой в наших широтах ассоциируется Новый год, но в то же время глаз радуют яркие гирлянды,  люминисцентные огоньки и с фантазией украшенные ели, то и настроение улучшается, и предвкушение праздничных сюрпризов не обманывает…
При подведении итогов конкурса, рассказывает директор архитектурно-производственного бюро Александр Писарук, учитывалось, насколько творчески участники подошли к новогоднему оформлению. Немаловажным фактором явилось и то, как эти декорации вписались в городское пространство, не диссонировали ли они с общей симфонией Новополоцка праздничного. Лучше всех с заданием справилось ОАО «Базис-Новополоцк» – это предприятие признано победителем. Активное участие в подготовке города к Новому году приняли и другие предприятия и учреждения, включая представителей частного бизнеса. Однако, вынужден констатировать Александр Иванович, некоторые субъекты хозяйствования попросту проигнорировали эту акцию, не придав значения пожеланиям организаторов конкурса и новополочан: серые фасады отдельных зданий и будничные «пятачки» около них явно не соответствовали общему приподнятому настроению города.  Пусть кто-то в качестве аргумента приводил  объективные причины, но все же не стоит забывать о том, что только общими усилиями в Нефтеграде создаются уют, комфорт, атмосфера добра и позитива.
Этому же, к слову, призвана служить и наружная реклама, количество которой в городе с каждым годом увеличивается. Именно КУП «Архитектурно-производственное бюро» контролирует все ее виды. С предприятием согласовываются сроки изготовления, суть и внешний вид каждого проекта, время и место размещения рекламы. Как отмечает Александр Писарук, на данный момент в Новополоцке установлено около 400 рекламных конструкций, из них 140 принадлежат архитектурно-производственному бюро. «Новополоцк – город молодежный. И реклама на наших улицах должна соответствовать его духу – быть современной, эффектной, отвечать модным художественным требованиям», – считает Александр Иванович.
Именно поэтому, наряду с традиционными  и уже привычными растяжками и билбордами, в Новополоцке используются  новые технологии размещения рекламы. Например, около торгового центра «Дионис» внимание привлекает мультипилар, на площади Строителей – светодиодный экран. А совсем недавно в районе Василевцев появилась новая высотная конструкция, рассчитанная на 12 рекламных полей. На сегодня это самое большое в городе социально-информационное полотно.
Кроме того, продолжает Александр Иванович, уже в ближайшее время в городе завершится разработка новой упорядоченной концепции новогоднего оформления  улиц и зданий, которую предстоит оценить художественному совету из числа компетентных специалистов. К предприятиям, организациям, торговым точкам, индивидуальным предпринимателям будут предъявлены серьезные требования в части праздничного декора. Поэтому, рекомендует директор КУП «Архитектурно-производственное бюро», всем субъектам хозяйствования стоит уже сегодня предусмотреть в бюджете предстоящие расходы на новогоднее украшение как непосредственно своих объектов, так и прилегающих территорий. 2013 год город должен встретить особенно красивым, нарядным и торжественным – ведь это будет год его 55-летия.
Наталья КОНЫШЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3144
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3132
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1255
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 989
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE