Погода в Новополоцке

16 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Инвестировать в будущее

Информационный центр по устойчивому развитию и экотуризму был открыт в Новополоцке в июне 2010 года. В нашем городе не только одними из первых в стране начали продвижение идей устойчивого развития, создали местную стратегию развития до 2020 года, но и получили инвестиции для реализации ряда проектов. О том, что уже сделано в данном направлении, и о возможных перспективах корреспонденту «НГ» рассказала руководитель центра Татьяна Суздалева.

Проекты – различной направленности
– Всего в прошлом году в Новополоцке было разработано около 20 проектов различной направленности. Остановимся на наиболее значимых из них. Так, в СШ №14 уже реализован проект по энергосберегающим датчикам на сумму 3 000 евро (он осуществлялся в рамках совместного проекта международного Государственного экологического университета им.А.Д.Сахарова и Голландского фонда). Два проекта (от организации Белорусского союза женщин и от ОО «ЭКОС «Придвинье») были поданы на рассмотрение в Международный банк реконструкции и развития. В соответствии с первым планировалось совместно с КУП ЖКХ создать экспериментальные площадки по раздельному сбору мусора, второй предусматривал решение проблем экологии через комплексное информирование и образование. Проект ОО «ЭКОС «Придвинье» «Эколого-культурное сообщество – социуму» поддержан и сейчас реализуется на базе СШ №12 (его стоимость 8 000 долларов).
В прошлом году в СШ №№ 7, 14, гимназии и центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации были разработаны четыре проекта по духовно-нравственному воспитанию, получившие благословение архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Проект СШ №14 «Шаги к духовности» поддержала Московская Патриархия – школа получила грант на 368 тысяч российских рублей.
Большое внимание в городе уделяется проектам для детей, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, с особенностями психофизического развития. Так, в декабре прошлого года в адрес Международного детского фонда были направлены заявки СШ №1 и социально-педагогического центра. Проект СПЦ (его стоимость 7 000 долларов) одобрен, и после финансового согласования начнется его реализация в городе. Проект направлен на недопущение институализации детей-сирот, около 20 специалистов из различных сфер будут работать с неблагополучными семьями по предупреждению социального сиротства. Написаны и поданы в Международный детский фонд инклюзивно-адаптивные проекты «Мы  вместе» и «Я+Ты». Кроме того, СШ №5 и гимназией в немецкий фонд «Понимание» заявлены проекты по работе с пожилыми людьми – сейчас эти инициативы находятся на рассмотрении.

Векторы сотрудничества
– В Новополоцке и Боровухе шла активная работа по написанию проектов в рамках трансграничного сотрудничества «Литва-Латвия-Беларусь». Свои заявки представили училище олимпийского резерва (стоимость их проекта по освещению лыжероллерной трассы составила 55 тысяч евро) и гимназия (стоимость модернизации пришкольного стадиона – 120 тысяч евро). Европейской комиссией средства были выделены на проект УОРа. После согласования и утверждения в Совете Министров Республики Беларусь он будет реализован.
Местное самоуправление поселка Боровуха заявило в Глобальный экологический фонд проект создания в городке четырех веломаршрутов по изучению биоразнообразия и культурно-исторического наследия. Проект предполагает оборудование стоянок, информационных щитов и стендов. Инициатива боровухцев поддержана, и после поступления средств воплотится в реальность.

Выйти на новый уровень
– Сегодня руководством города перед нами поставлена задача выйти на новый, более масштабный  уровень деятельности – активнее привлекать инвесторов, участвовать в крупных международных и межрегиональных программах. Для того, чтобы аккумулировать всю информацию по названным вопросам, в городе создается единый банк данных инвестпроектов. Любой специалист, даже не всегда компетентный в узкой специфике проблемы, заглянув в этот банк, сможет узнать, каковы цели того или иного проекта, как связаться с его координаторами… Мы также планируем при проведении заседаний Координационного совета по реализации Местной повестки-21 больше внимания уделять не только проблемам, связанным с вопросами экологии, ЖКХ, социальной сферы, но и рассмотрению инновационных предложений предприятий, учреждений, организаций.
Предполагается провести в городе международный форум «Инновации и ресурсосбережение – для стратегии устойчивого развития Новополоцка» с привлечением  отечественных и зарубежных теоретиков и практиков. Мы также намерены изучать опыт городов-побратимов в сфере инновационных технологий с тем, чтобы применять его у нас.

Реальные перспективы партнёрства
– В феврале в Минске состоится конференция «Перспективы социального партнерства», на которой будут подведены итоги выполнения Программы поддержки Беларуси на 2009–2011 годы Федеральным правительством Германии и намечены планы дальнейшего взаимодействия. В Беларуси эту работу координирует немецкий образовательный центр Йоханесса Рау во главе с Астрид Зам, а в Германии – Дортмундский образовательный центр во главе с Питером Юнге-Вентрупом и Мартином Шоном. Господин Мартин Шон летом 2011 года приезжал в Новополоцк и высказал заинтересованность в том, чтобы наш город стал пилотным регионом на следующем этапе проекта. Нужно понимать, что речь идет о глобальном образовании в различных сферах жизнедеятельности, причем на этот раз акценты сделаны на социальной сфере, энергоэффективности, устойчивом развитии.
И еще о планах. В январе текущего года ПРООН приглашала на семинар представителей общественных организаций, руководителей информационных центров. На встрече было официально объявлено о начале подготовки нового проекта Европейского союза по «зеленой» экономике, призванной повысить благосостояние людей, обеспечить снижение рисков для окружающей среды. Предполагается, что реализация новых инициатив начнется не ранее осени 2013 года. Однако предложения по проектам нужно внести до апреля текущего года – обозначив проблему, предложив пути ее решения (желательно с элементами инноваций) и назвав размер необходимых инвестиций. Хорошо, если это будут проекты различные по наполнению, актуальные для Новополоцка. Например, по бытовым отходам, энергоэффективности, велодорожкам, установке фильтров воды. Причем на данном этапе от разработчиков не требуется детального варианта заявки – достаточно небольшого обоснования. Так что самое время включиться в работу…

 

Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Игоря Супронёнка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
272829  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3560
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 903
Медицинские работники провели познавательную акцию для новополоцких студентов
Просмотры: 503
Юбилейный фестиваль семейной песни провели в гимназии №2 г.Новополоцка
Просмотры: 466
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE