Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Парад побед и достижений

В большом зале горисполкома многолюдно. Пробегаю взглядом по рядам: Надежда Новожилова, Галина Сташкевич, Наталья Каржицкая, Вера Шушко, Александр Рогачев, Оксана Петкевич, Елена Медведская, Валентина Лось, Алексей Щербик, Лариса Гарнык, Сергей Рабцевич, Андрей Сухаржевский, Ольга Лукьяненко… Каждый из них – личность, каждый – творец и созидатель, сами они порой незаметны,
но их работа и дела всегда на виду.В минувшую пятницу работники культуры (а речь идет именно о них) обсуждали итоги деятельности отрасли в 2011 году и первом квартале года нынешнего. О значимости заседания свидетельствует участие в нем председателя горисполкома Натальи Кочановой, ее заместителя по социальным вопросам Вячеслава Дурнова и председателя городского Совета депутатов Михаила Бакевича.
Как отметила начальник отдела культуры горисполкома Валентина Кищенко, возглавляемая ею отрасль – это сложный механизм, включающий в себя сферу библиотечного, клубного, музейного дела, творческих работников и союзов, кино, учреждения образования в области культуры. Благодаря совместным усилиям вниманию новополочан в прошлом году было представлено более 1000 культурно-массовых мероприятий. В числе наиболее ярких и запомнившихся Валентина Павловна назвала возрожденный конкурс юных исполнителей эстрадной песни «Хали-Хало», который получил поддержку Министерства культуры и, соответственно, статус республиканского, первый конкурс юных пианистов городов-побратимов Новополоцка «Музычная лілея»,  открытый региональный детский пленэр-конкурс «Палитра Придвинья», признанный на сегодня проектом областного уровня, I открытый городской конкурс детской моды «Кидс Кутюр»… В очередной раз порадовал национальным колоритом праздник «Вераснёвая палітра».


Нашли в городе воплощение и новые интересные молодежные проекты – «Субботний бульвар», конкурс альтернативного творчества в области хореографии «Точка отсчета», вечер отдыха «Дискомарафон», телепроект «Твой шанс», «Посвящение в профессию», ряд молодежных танцевальных вечеров. Завоевали симпатию студентов и учащихся молодежные балы… Как результат – именно в Новополоцке прошел областной семинар работников отрасли культуры по организации инновационных форм молодежного досуга.


Стратегию и перспективы работы отрасли на ближайшее время определяет Государственная программа «Культура Беларуси» на 2011–2015 годы. По словам Валентины Кищенко, в рамках ее реализации особое внимание уделяется поддержке молодых талантов. Так, в Новополоцке 19 учащихся музыкального колледжа и детских школ искусств являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, 20 – включены в банк данных талантливых и одаренных детей и молодежи республики, 8 – награждены премией городского Совета депутатов талантливым детям и молодежи.
Немаловажную роль в формировании духовно-нравственных, эстетических ценностей населения, несомненно, играют библиотеки. Напомнив о том, что 2012-й объявлен в республике Годом книги, Валентина Павловна поделилась информацией о том, что  администрациями Новополоцкой централизованной библиотечной системы и Национальной библиотеки Республики Беларусь начата реализация совместного проекта по предоставлению жителям города доступа к электронным базам данных, а с 1 апреля в читальном зале центральной библиотеки им. В.Маяковского открыт виртуальный читальный зал с доступом к полнотекстовой электронной библиотечной системе IQlib, которая включает более 80 000  цифровых версий печатных изданий по различным отраслям знаний.
Визитной карточкой Новополоцка начальник отдела культуры назвала музей истории и культуры города и привела впечатляющие цифры: за минувший год экспозицию посетило свыше 16 тысяч человек, проведено более 200 экскурсий, 36 выставок и передвижных экспозиций.
Кроме того, отметила Валентина Кищенко, сегодня в 168 клубных формированиях, кружках, студиях учреждений культуры, в том числе ведомственной подчиненности, занято порядка 3000 человек. В городе достаточно активно ведется концертно-гастрольная деятельность. Так, за отчетный период было организовано более 30 концертов и спектаклей с участием иногородних творческих коллективов и исполнителей: Надежды Бабкиной, Александра Пескова, Петра Елфимова, Якова Науменко, Виктора Калины, Владимира Ухтинского, групп «J Морс», «Стары Ольса», «Премьер Спонайд», «Песняры», московского  цирка «Арлекино», Независимого Московского театра…
С гордостью Валентина Павловна сказала о том, что по итогам работы в 2011 году в областном конкурсе профессионального мастерства лучшими признаны два учреждения культуры Новополоцка – городской Дворец культуры и детская библиотека им.С.Маршака.
В заключение выступления начальник отдела культуры отметила, что 2011-й был годом новых проектов и подходов, и всем достижениям отрасль обязана высокопрофессиональным специалистам – деятелям театрального, изобразительного, музыкального искусства, сотрудникам музея и библиотек, работникам дворцов культуры, мастерам народного творчества, техническому персоналу.
Тему продолжили и развили каждый по своему направлению директора централизованной библиотечной системы, Боровухской детской школы искусств, ГДК, Дома культуры и досуга – Надежда Новожилова, Эрнесса Волкова, Александр Рогачев и Оксана Петкевич.
Наталья Кочанова, которая всегда поддерживает работников культуры и искренне разделяет с ними радость побед и достижений, и в этот раз выразила благодарность участникам заседания за их нелегкий труд, прославляющий наш город. В то же время, подытоживая услышанное, она отметила: успех есть там, где присутствует инициатива, а инициатива, направленная во благо новополочан, местными властями приветствуется. Наталья Ивановна напомнила о том, что за последнее время в городе немало сделано по укреплению материально-технической базы учреждений культуры, в частности, один из серьезных проектов – реконструкция ГДК – приближается к финалу, на что из городского бюджета вновь выделены значительные средства. Поэтапно решаются и другие насущные проблемы. Однако и работникам культуры необходимо задумываться о том, как зарабатывать на свои потребности самостоятельно. Например, пользуются вниманием публики выездные и стационарные концерты, а также другие формы работы с горожанами; музей-современник как у местных жителей, так и у приезжих вызывает только восхищение – поэтому стоит активизировать его рекламу; рукодельные сувениры наших мастеров-ремесленников – чем не источник дополнительных доходов?..
Наши творческие коллективы – самые лучшие, что доказывают их многочисленные награды, идеи и сюжетные линии новополоцких праздников частенько впоследствии находят отражение на площадках других городов…
Завершилось заседание церемонией награждения наиболее ярких представителей отрасли культуры. И первому Наталья Кочанова вручила Почетную грамоту горисполкома пенсионеру, ветерану труда Республики Беларусь Валентину Васильевичу Козлову. С благодарностью за труд и преданность профессии Михаил Бакевич вручил Почетную грамоту горсовета депутатов библиотекарю детской библиотеки им.С.Маршака Татьяне Бакулиной. В этот день еще 22 человека стали обладателями поощрений местных органов власти, управления и отдела культуры.

Наталья КОНЫШЕВА
Фото Игоря СУПРОНЁНКА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3576
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3534
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1272
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 925
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE