Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Конкретные цели – конкретные действия

В Новополоцке состоялась II отчетно-выборная конференция городской организации республиканского общественного объединения “Белая Русь”. С докладом о проделанной за 2009–2012гг. работе перед ее участниками выступил ее председатель Вадим Девятовский. Как подчеркнул Вадим Анатольевич, главный итог отчетного периода заключается в том, что организация зарекомендовала себя как инициатор конкретных дел во благо города и его жителей, получила широкую поддержку новополочан. В среднем в месяц проводится  около десяти мероприятий различной направленности, активно поддерживаются социально значимые инициативы граждан, трудовых и творческих коллективов. Визитной карточкой городской организации стали вечера «Красота как радость жизни», смотры-конкурсы «Победные марши», акция «Белая Русь» с любовью к ветеранам».
С заботой относятся члены организации к сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Налажено взаимодействие с новополоцким детским домом, социальными приютами нашего города и Полоцка, г.п. Фариново. Поддержана инициатива первички учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница» о проведении акции «Протяни руку помощи детям», в рамках которой открыт благотворительный счет для оказания материальной помощи маленьким тяжелобольным новополочанам. Сорок из них такую помощь уже получили, и работа продолжается. Не остаются без внимания дети с особенностями развития. Для них организуются экскурсионные поездки, ребята участвуют в различных акциях и мероприятиях. Кроме того, за период своего существования городская организация поддержала более 30 многодетных семей.
Не стоят члены «Белой Руси» в стороне от политических мероприятий. В их активе – всестороннее участие в кампаниях по выборам президента страны и депутатов местных Советов. А председатель городской организации Вадим Девятовский был доверенным лицом кандидата в Президенты Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко.

Городская организация республиканского общественного объединения «Белая Русь» создана в Новополоцке 2 апреля 2008 года. На сегодняшний день в ее рядах состоит 1447 человек. Функционируют 43 первичные организации.
В городской организации – два доктора и четыре кандидата наук, четыре магистра. Из пяти депутатов областного Совета депутатов трое являются членами РОО «Белая Русь», в состав Новополоцкого городского Совета депутатов избрано 34 человека, из них 21 – член городской организации «Белой Руси».

Одной из наиболее востребованных форм деятельности городской организации стала работа общественной приемной. Дважды в месяц новополочане имеют возможность как лично, так и по телефону горячей линии обратиться к представителям «Белой Руси» со своими вопросами и предложениями. Приемы проводят лидеры первичных организаций, члены совета, а также руководители различного ранга. В общественной приемной уже состоялось 49 встреч с жителями города. Решению волнующих население вопросов способствует как поддержка первичных организаций, так и тесное деловое сотрудничество со службами и учреждениями Новополоцка, плодотворное взаимодействие с исполнительной властью. Лишь совместная работа приносит успех, только объединившись, можно достичь намеченного, подчеркнул, завершая доклад, Вадим Девятовский.

Наиболее активно работают первичные организации музыкального колледжа, отдела образования и отдела культуры горисполкома, политехнического техникума, учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница», инспекции Министерства по налогам и сборам по г.Новополоцку, головного предприятия и завода «Полимир» ОАО «Наф-тан», ОАО «Нафтан», Полоцкого государственного университета, КУП ЖРЭО, городского узла электросвязи, открытых акционерных обществ «АТП №6», «Базис-Новополоцк» и др.

О важности консолидации сил для достижения положительного результата говорила в своем выступлении и член РОО «Белая Русь» председатель гор-исполкома Наталья Кочанова. Отметив, что работа городской организации может служить примером участия общественности в решении важных для Новополоцка и его жителей проблем, Наталья Ивановна выразила уверенность в дальнейшем плодотворном сотрудничестве.
После завершения прений участники конференции избрали новый состав совета городской организации и контрольно-ревизионной комиссии, а также делегатов на областную отчетно-выборную конференцию. В принятом по итогам состоявшегося разговора решении отмечено, что абсолютное большинство первичных организаций Новополоцка выступает за преобразование республиканского общественного объединения «Белая Русь» в политическую партию при сохранении в ее структуре одноименного общественного объединения.
* * *
На первом организационном заседании совета городской организации РОО «Белая Русь», которое прошло сразу же по окончании конференции, состоялись выборы ее председателя. Предложение Натальи Кочановой вновь доверить руководство организацией Вадиму Девятовскому было встречено аплодисментами и единогласно поддержано.

Галина ВАСИЛЬЕВА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4392
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1477
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 616
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE