Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Равнение – на перспективу

Доктор Прокопович в представлении не нуждается. Новополочане знают его и как прекрасного специалиста (у Александра Ивановича высшая квалификационная категория), и как депутата городского Совета, не один год представляющего их интересы в местном органе власти, а в нынешнем созыве избранного и в областной Совет. Путь в профессию Александр Прокопович начинал в Новополоцке – в центральной городской больнице выпускник Витебского мединститута проходил интернатуру. Сюда же получил распределение в качестве хирурга по оказанию экстренной медицинской помощи. Пройдя специализацию, Александр Иванович начал работу в урологическом отделении. А спустя какое-то время возглавил его. В настоящее время межрайонное урологическое отделение, кроме новополочан, обслуживает жителей восьми близлежащих районов области.
–  В нашем отделении хороший молодой коллектив с большим профессиональным потенциалом, – с гордостью рассказывает Александр Иванович. –  Все врачи имеют первую квалификационную категорию. Под стать им средний и младший медицинский персонал. Уровень подготовки специалистов позволяет выполнять оперативное вмешательство практически по всем видам урологической патологии. Тесные связи поддерживаем с хирургами обслуживаемых районов, что дает возможность своевременно  и качественно решать возникающие вопросы.
Дальнейшее совершенствование оказываемой населению медицинской помощи Александр Прокопович напрямую связывает с реконструкцией, которая полным ходом идет в центральной городской больнице. После ее завершения урологическое отделение займет второй этаж главного корпуса. Изменятся условия пребывания больных и труда медперсонала. А главное – в проект внесено оборудование, которое даст возможность работать на современном европейском уровне. В частности, предполагается закупить урологическую стойку для эндоскопических операций, аппарат дистанционной литотрипсии (то есть дробления камней в почках), цифровой рентгеноурологический  комплекс для обследования и проведения малоинвазивных урологических операций.
– Таким образом мы решим целый ряд вопросов, – делится планами мой собеседник. – Приблизим медицинскую помощь к населению (к примеру, для дробления камней не нужно будет ездить в областной центр). Благодаря малоинвазивным методам лечения минимизируем вмешательство в организм больного, что позволит уменьшить продолжительность лечения. Откроем перспективы дальнейшего профессионального совершенствования перед врачебными  кадрами.
…В будущем году урологическое отделение центральной городской больницы будет отмечать 35-летие. Реализация намеченных в сфере городского здравоохранения преобразований станет для коллектива медиков и их пациентов хорошим подарком.
Галина ВАСИЛЬЕВА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3044
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2818
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1480
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 682
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE