Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

От осознания – к действию

В декабре минувшего года в горисполкомы Новополоцка и Полоцка, а также в десять районных исполнительных комитетов Витебщины Полоцкая епархия выслала для ознакомления Положение о Координационном епархиальном центре защиты жизни и семейных ценностей. А в марте года нынешнего в Духовно-просветительском центре Спасо-Евфросиниевского монастыря под руководством архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия состоялось расширенное заседание, в котором приняли участие представители епархии и местных органов власти. Результатом этой встречи стало создание центра, получившего название “ЗаРождение”. Его работу возглавила многодетная мать, директор полоцкого гостиничного комплекса «Славянский» Олеся Пенкрат. Говоря о планах на ближайшую перспективу, Олеся Владимировна подчеркивает– «ЗаРождение» должно объединить всех, кто ценит священный дар жизни, для кого возрождение духовности, повышение престижа многодетной семьи – не пустые слова. Одно из направлений деятельности центра – психологическая помощь женщинам, попавшим в трудную ситуацию и принявшим решение прибегнуть к аборту. Нужно сказать, что в Полоцке в этом плане уже накоплен определенный опыт. К примеру, в соседнем городе при женской консультации открыт кабинет предабортного консультирования, в котором ведут прием психолог и священник. Проходящие здесь доверительные беседы помогли спасти не одну детскую жизнь. Той же цели служит выставка, с которой заместитель директора центра «ЗаРождение» Ирина Киселева уже побывала во многих, в первую очередь молодежных, коллективах.
На этот раз с экспозицией смогли познакомиться и новополочане. На встречу, которая состоялась в горисполкоме, были приглашены руководители городских организаций Белорусского союза женщин, ассоциации многодетных родителей, общества Красного Креста, ряда медицинских и социальных учреждений. «Аборт на любом сроке – это убийство» – таким был лейтмотив комментариев Ирины Киселевой к материалам, представленным на выставке.
А потом состоялся откровенный и острый разговор о том, что мы можем и должны сделать для спасения пока еще не рожденных детей и защиты семейных ценностей. Тон ему задала председатель горисполкома Наталья Кочанова. Отметив, что демографическая ситуация в стране и городе пока еще достаточно непроста (к примеру, в Новополоцке при положительной динамике рождаемости показатель прироста населения остается отрицательным), Наталья Ивановна подчеркнула – выполнение соответствующей государственной программы требует системной, целенаправленной, неформальной работы. Ее основные направления были определены в ходе встречи. В планах – проведение выставок и бесед в молодежных коллективах, широкая социальная реклама, внедрение опыта психологического консультирования женщин, активная информационная работа посредством СМИ…
Подводя итоги встречи, Наталья Кочанова выразила надежду на то, что в реализации мероприятий, которые будут проводиться совместно с Координационным епархиальным центром защиты жизни и семейных ценностей, активное участие примут общественные организации Новополоцка (и прежде всего городской женсовет), представители религиозных конфессий, медики и педагоги, работники социальной службы.

Галина ВАСИЛЬЕВА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4250
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1438
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 582
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE