Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В городе должна быть чистота

В работе новополоцкой санэпидслужбы вопросам государственного санитарного надзора за должным содержанием и благоустройством городских территорий уделяется значительное внимание. Приказом главного врача центра гигиены и эпидемиологии Александра Спиркова создана рабочая группа, которая с 20 по 29 ноября проводит на наших улицах и во дворах  мониторинг за наведением порядка на земле, выполнением субъектами хозяйствования ранее выданных предписаний. В один из дней  прошлой недели входящие в состав группы помощники врача-гигиениста отделения коммунальной гигиены  Светлана Бабкова и Алла Адамович пригласили в рейд корреспондента «НГ».
«Наш мониторинг носит предупредительный характер, – по дороге рассказывает Светлана Юрьевна. – С целью оценки санитарного содержания городских территорий мы практически каждый день выборочно объезжаем объекты, которые могут быть расположены как на виду, т.е. в центре Новополоцка, так и на окраинах. Обеспокоенность вызывает, что нарушения в части уборки встречаются и там, и там…». Алла Иосифовна добавляет, что в городе основные исполнители работ по наведению и поддержанию порядка на земле – КУП ЖРЭО,  «Спецавтобаза» и биомехзавод, кроме того, в роли аккуратных и опрятных хозяев должны выступать предприятия, организации и учреждения.
Первую остановку делаем около дома №15 по ул.Блохина. Во дворе около контейнеров для сбора мусора высится настоящая свалка. И, судя по всему, не час и даже не полдня. Фиксируем этот факт и двигаемся дальше. Буквально через пару дворов на той же улице, с торцевой стороны дома №3, наблюдаем не просто неубранную листву, но и выброшенную чьей-то лихой рукой бутылку из-под дешевого вина, чуть дальше – россыпь сигаретных окурков…
Однозначную негативную реакцию вызывает состояние площадки с контейнерами напротив дома №6 по ул.Ктаторова – ее явно не украшает куча крупногабаритного мусора. А вот около соседнего 8-го дома возникает такое чувство, что здесь и вовсе давным-давно никто не наводил порядок: опавшие листья устилают землю грязным ковром, клумбы, которые уже должны были бы быть подготовлены к зимовке, находятся в неприглядном состоянии…
Выезжаем на Молодежную. Взгляд сразу падает на вход в развлекательный центр «Виктория»: урна переполнена бутылками, сигаретными пачками, упаковками из-под чипсов, прочими бумажками, которые беспечный ветер разнес по округе, «утеплил» ступеньки и нижнюю часть фасада…
В ходе этого рейда мы побывали по десяти адресам безалаберного отношения к родному городу. Главная проблема, присущая нашим дворам, – стихийные свалки крупногабаритного и бытового мусора, который соответствующим службам надлежит своевременно вывозить. И, конечно, опавшая листва: если около одних домов видна неустанная забота рабочих комплексной уборки, то отдельные территории просто удручают внешним видом.
По итогам рейдов члены рабочей группы ГЦГЭ готовят на имя Александра Спиркова соответствующие аналитические записки с подробным указанием и фотоиллюстрациями недостатков, имеющихся в наведении порядка на городских территориях. Главный государственный санитарный врач Новополоцка изучает предоставленные сведения и по каждому факту принимает решение. В любом случае лица, ответственные за чистоту на том или ином участке, обязаны реагировать на замечания со стороны санэпидслужбы в кратчайшие сроки. Иначе штрафа не избежать.
В городе должно быть чисто!
Наталья КОНЫШЕВА
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3035
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2699
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1450
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 676
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE