Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Решение от 29 сентября 2009 года №184

Resheniya

Об основных направлениях развития защиты населения и территорий г.Новополоцка от пожаров, ЧС природного, техногенного характера и гражданской обороны

29 сентября 2009 года №184

г.Новополоцк

 Заслушав и обсудив информацию заместителя начальника Новополоцкого городского отдела по чрезвычайным ситуациям Жукова С.А., городской Совет депутатов отмечает, что в результате проводимой работы местными исполнительными, распорядительными органами, Новополоцким ГОЧС, руководителями предприятий и организаций по выполнению требований законов Республики Беларусь «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности», «О гражданской обороне» в целом наблюдается положительная динамика показателей оперативной обстановки по вопросам предупреждения и ликвидации пожаров и чрезвычайных ситуаций. Проведенной комплексной проверкой в апреле 2009 года Витебским областным исполнительным комитетом по вопросам ГСЧС и ГО городская подсистема оценена положительно и признана готовой к выполнению задач по предназначению. Но вместе с тем, несмотря на принимаемые меры существует ряд нерешенных проблем:

  • несмотря на высокую степень химической опасности городских предприятий, не организован круглосуточный оперативный мониторинг окружающей среды, лаборатории не оснащены необходимыми методиками и оборудованием;
  • не полностью восстановлен имеющийся фонд защитных сооружений находящихся на балансе предприятий города;
  • ряд руководителей предприятий не уделяет должного внимания оснащению гражданских формирований гражданской обороны;
  • принимаемые меры горисполкомам и другими заинтересованными службами по предупреждению пожаров позволили стабилизировать обстановку. Вместе с тем допускается случаи срыва своевременного выполнения мероприятий по предписаниям органов государственного пожарного надзора.

Требует усовершенствования материально-техническая база подразделений МЧС города и предприятий.

В целях предупреждения пожаров, чрезвычайных ситуаций, гибели людей на них, повышения уровня безопасности населения и защиты жизни и здоровья граждан при возникновении пожаров и других чрезвычайных ситуаций, Новополоцкий городской Совет депутатов Р Е Ш И Л:

1. Принять к сведению информацию заместителя начальника Новополоцкого городского отдела по ЧС Жукова С.А. об основных направлениях развития защиты населения и территорий г.Новополоцка от пожаров, чрезвычайных ситуаций природного, техногенного характера и гражданской обороны.

2. Заместителю председателя горисполкома по строительству и ЖКХ Шакелю А.А. совместно с начальником горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Куксенком В.Д. и начальником комплексной экологической лаборатории «Белгидромет» Синкевич Н.Н. в срок до 01 июля 2010 года проработать вопрос о приобретении мобильной лаборатории для оперативного мониторинга окружающей среды.

3. Руководителям предприятий ОАО «Нафтан» (Якушев В.В.), ОАО «СМТ № 16″ (Филимонов В.Н.), в срок до 01 декабря 2009 года, начальнику ГУЭС Муренков И.В. в срок до 01 октября 2010 года привести защитные сооружения в готовность к приему укрываемых.

4. Руководителям ОАО «Нафтан» (Якушев В.В.), ОАО «СМТ № 16″ (Филимонов В.Н.), РУП «Новополоцкий завод БВК» (НияковскийА.М.), РУП «Новополоцкжелезобетон» (Рабец В.В.), ОАО «СРСУ №3″ (Парфененков В.М.) в срок до 01 апреля 2010 года укомплектовать гражданские формирования гражданской обороны техникой и имуществом согласно нормативных документов.

5. Руководителям организаций и предприятий города, имеющим на балансе объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей в срок до 01 апреля 2010 года вывести сигнал о срабатывании и неисправности установок пожарной автоматики на пульт диспетчеризации МЧС.

6. Отделу культуры Новополоцкого горисполкома (Кищенко В.П.) в срок до 01 июля 2010г. выполнить работы по обеспечению и приведению в исправное состояние установок автоматической пожарной сигнализации на объектах: Культурно-развлекательный комплекс, Центр ремесел и традиционной культуры, детская музыкальная школа.

7. КУП ЖРЭО г.Новополоцка (Исаков В.Г.) в срок до 01 апреля 2010г. выполнить работы по обеспечению и приведению в исправное состояние систем противодымной защиты в здании повышенной этажности по ул.Калинина,5а.

8. Управлению по труду, занятости и социальной защите (Гаврилушкин В.А.), финансовому отделу горисполкома (Дегтярева С.Н.) продолжить работу и обеспечить контроль за выполнением планов ремонта и замены отопительных печей, электропроводки, установки автономных пожарных извещателей в домовладения и квартиры малоимущих и одиноко проживающих граждан. Обеспечить финансирование данных работ с учетом требований «Национальной программы Демографической безопасности Республики Беларусь на 2007-2010 годы» и «Республиканской комплексной программы социальной поддержки пожилых людей, ветеранов и лиц, пострадавших от последствий до 2010 года».

9. Новополоцкому городскому отделу по ЧС (Козловский А.П.), управлению по труду, занятости и социальной защите (Гаврилушкин В.А.), отделу идеологической работы горисполкома (Макаров А.В.), организовать проведение 2 раза в месяц (каждый 1-й и 4-й четверг) «Единого дня пожарной безопасности».

10. Горисполкому при формировании бюджета на 2010 год предусмотреть выделение средств:

- на ремонт подъездных дорог к ПАСЧ-1 (ул.Комсомольская,4) и ПАСП-11 (ул.Комсомольская,22);

- на выполнение работ по обеспечению и приведению в исправное состояние установок автоматической пожарной сигнализации на объектах: Культурно-развлекательный комплекс, Центр ремесел и традиционной культуры, детская музыкальная школа.

11. В целях повышения защиты населения рекомендовать руководителям химически опасных объектов, использующих в технологических процессах сильнодействующие ядовитые вещества, легко воспламеняющиеся горючие жидкости, продолжить работу по оснащению и модернизации объектовых пожарных аварийно-спасательных подразделений.

12. Контроль за исполнением решения возложить на комиссию по бюджету и экономическому развитию, коммунальной собственности и экологии (Лапин В.В.), заместителя председателя горисполкома, председателя комиссии по чрезвычайным ситуациям при горисполкоме Шакеля А.А.

Председатель      А.А. Завадский

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3069
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3004
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1505
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 697
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE