Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Большой юбилей большого завода

1Марафон торжеств, посвященных 50-летию градообразующего предприятия, продолжался всю прошлую неделю. Финишный накат пришелся на 8 февраля и собрал во Дворце ОАО «Нафтан» всю заводскую элиту. Это был незабываемый вечер. По тональности. По обнаженности сердец. На приглашения коллектива-юбиляра откликнулись друзья и партнеры из Минска, Витебска, Москвы… Перед основным докладчиком, генеральным директором предприятия Владимиром Третьяковым, стояла очень сложная задача. Полувековая летопись нефтегиганта – это история превращения Беларуси в государство с мощным промышленным потенциалом. В двух словах об этом не скажешь. Но если локомотивный бег предприятия по рельсам времени все-таки поддавался какой-то периодизации, то рассказ о его замечательных тружениках неизбежно уводил в бесконечность. На «Нафтане» с учетом социальной сферы трудится 7 тысяч человек. Еще более 2 тысяч нефтепереработчиков объединены в его ветеранском корпусе.
В праздничном сценарии значились имена десятков героев и новаторов труда. Их награждали артельно, с помощью титулованных гостей. Это были Владимир Семашко – первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, куратор нефтехимического комплекса страны; Владимир Новацкий – первый заместитель председателя Витебского областного исполнительного комитета; Наталья Кочанова – председатель Новополоцкого исполнительного комитета, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь; Валентина Красных – заместитель председателя Белорусского государственного концерна «Белнефтехим»; Светлана Клочок – председатель Республиканского комитета Белхимпрофсоюза; Ольга Роговская – лидер профсоюзной организации ОАО «Нафтан»; владыка Феодосий – архиепископ Полоцкий и Глубокский; Николай Киселев – заместитель генерального директора ОАО «Сургутнефтегаз».
Феерия поздравительных речей, наград и подарков завершилась грандиозным фейерверком. Пиротехнический жар-цвет был добрым знаком. По преданиям славян, нашедшему цветущий папоротник даются богатства, сокрытые в земле. «Нафтан» за годы беспримерной полувековой вахты переработал 720 миллионов тонн нефти. Это всем кладам клад. Но уровень технологии прошлых десятилетий не позволял заводчанам воспользоваться им в полной мере. Сегодня глубина переработки углеводородного сырья в полтора раза выше. И техперевооружение производственных мощностей продолжается. Каждая новая или реконструированная установка – как найденная сокровищница.
Хотя испытаний и проверок на силу духа на путях модернизации хватает. Это нормально. Жар-цвет никогда не давался в руки слабых и робких. Он всегда был наградой за твердое сердце и настойчивый поиск собственной дороги к счастью. «Нафтан» ее нашел. Идет по ней, ведя за собой весь трудовой Новополоцк, давая работу в смежных и сервисных сферах десяткам тысяч горожан…
Еще раз с юбилеем, дорогие нефтепереработчики! Вы – наша гордость, вы -наша слава!
Владимир ФАКЕЕВ
Фото Николая Авсеева

5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 2 4 3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4545
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1669
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 697
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 696
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE