Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сберечь для потомков

_MG_9863В минувший вторник в горисполкоме состоялся пленум городской организации Белорусского общественного объединения ветеранов, в котором приняла участие председатель горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова.

Пленум, на который собрались представители первичных ветеранских организаций Новополоцка, открыл председатель городского совета ветеранов Анатолий Котырло (на снимке). В своем докладе Анатолий Федорович обозначил основные вопросы, стоящие на повестке дня в связи с приближающимися памятными датами – 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы в Великой Отечественной войне, а также 25-летием вывода советских войск из Афганистана. В городе, отметил докладчик, проживают 189 ветеранов Великой Отечественной войны (из них непосредственно участников ВОВ –104 человека, тружеников тыла и прифронтовых железных дорог – 70, жителей блокадного Ленинграда –15 человек).Указанным категориям горожан, а также членам семей погибших в годы Великой Отечественной войны, инвалидам с детства, чья инвалидность связана с боевыми действиями, и узникам фашизма городскими властями уделяется самое пристальное внимание – изучены социально-бытовые условия проживания, в случае необходимости ветеранам оказывается помощь. «В преддверии памятных дат, значимых и важных для каждого белоруса, мы еще раз должны проанализировать работу в данном направлении и особое внимание уделить одиноким ветеранам», – заметил Анатолий Котырло. Докладчик также отметил, что особенно активно проявляют заботу о своих коллегах ветеранские организации ОАО «Нафтан», завода «Полимир», учреждения здравоохранения «Новополоцкая центральная городская больница», Новополоцкой ТЭЦ, ОАО «Полоцктранснефть Дружба» и других предприятий. Не остаются в стороне от дел городской ветеранской организации и представители таких общественных объединений, как ОО «БРСМ», РОО «Белая Русь». Оказывает помощь и поддержку Витебская областная организация Белхимпрофсоюза.
Долг ныне живущих – сберечь для потомков примеры мужества и доблести предшествующих поколений, память о трагических военных событиях и их жертвах. Поэтому, отметил Анатолий Котырло, в городе необходимо и далее проводить разноплановую работу по патриотическому воспитанию граждан и особенно молодежи, поддерживать в надлежащем состоянии мемориалы и памятники воинской славы.
Председатель городского исполнительного комитета Наталья Кочанова свое выступление начала с приятной миссии и вручила Почетную грамоту горисполкома председателю первичной ветеранской организации ОАО «НЗМ» Антону Петровичу Шимкову. Наталья Ивановна рассказала собравшимся о том, чем сегодня живет Новополоцк, и обозначила перспективные планы социально-экономического развития города. В частности, мэр отметила, что основное внимание будет уделено созданию новых производств и предприятий. Так, в ходе реализации одного из инвестиционных проектов на базе завода БВК будет создано три новых производства, относящихся к отрасли машиностроения. Далее общение главы Новополоцка с представителями городской ветеранской организацией перешло в заинтересованный диалог в формате «вопрос–ответ».

_MG_9866
Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4245
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1438
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 931
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 579
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE