Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Принципы Елены Чиботарь

_MG_1792

Сегодня миллионы людей могут поздравить друг друга с праздником, в котором – история нескольких поколений. Он олицетворяет ностальгию, окрыляет и переносит рожденных в СССР во времена молодости, энтузиазма и трудовых побед. 29 октября 2013 года коммунистическому союзу молодежи исполняется 95 лет.
Комсомол по праву называют эпохой великих свершений. Новополоцк, рожденный под знаменем Всесоюзной ударной комсомольской стройки, – яркий тому пример. Тысячи молодых людей не покладая рук трудились над тем, чтобы за считанные годы вырос красивый современный город. Елена Чиботарь, лауреат премии ВЛКСМ, – одна из правофланговых этого большого дела.

Уроженка деревни Фастовичи Гомельской области Елена Чиботарь окончила ГПТУ-33 украинского города Рубежное по специальности «штукатур-маляр». С февраля 1975 года и до сих пор она работает в тресте №16. Ответственная, трудолюбивая, инициативная, Елена Федоровна легко вошла в профессию и прикипела к ней всей душой. Любовь к выбранному делу у женщины не ослабела и спустя почти 40 лет. Трудно даже представить, сколько объектов за эти годы возведено при ее непосредственном участии. Дома и квартиры для переселенцев из Чернобыльской зоны, промышленные и жилые комплексы в Москве и Подмосковье… Даже стены Кремля хранят в себе отпечаток трудовой вахты Елены Федоровны. В 1980 году она стала победителем социалистического соревнования, удостоена звания «Ударник коммунистического труда», отмечена нагрудным знаком «Ударник Х пятилетки», орденом Дружбы народов. В 1989 году решением президиума Верховного Совета СССР награждена медалью «Ветеран труда», а в 2008-м – нагрудным знаком «Ганаровы будаўнік» Министерства архитектуры и строительства. Почетные грамоты, благодарности, занесение на Доску почета СУ-124 – свидетельств многолетней плодотворной работы Елены Чиботарь предостаточно.
Эту женщину всегда отличали не только профессиональные, но и лидерские качества. С 1980 года Елена Федоровна руководит бригадой штукатуров-маляров (в советское время Елена Чиботарь была бригадиром комсомольской бригады). Сегодня в ее подчинении трудятся 19 человек. Это дружная команда специалистов, сплоченный коллектив. Штукатур Алеся Чернявская работает с Еленой Федоровной плечом к плечу уже 8 лет. Узнав о цели визита корреспондентов на стройобъект, девушка с готовностью поддержала разговор о своем непосредственном начальнике: “Елена Федоровна любит дисциплину, болеет за наше общее дело. Где надо, поругает или подскажет, и всегда встречает улыбкой. Это сама доброта. А если бы вы знали, как она поет!..”. Коллега Алеси Елена Крупенич следом добавила: “Вот поэтому мы и не отпускаем нашу Елену Федоровну на пенсию – для нас она незаменимая”.
Молодежь активно перенимает опыт работы Елены Чиботарь, которая учит не только профессиональным навыкам, но и житейской мудрости. Отзывчивость, взаимовыручка и преданность делу – эти принципы комсомольского братства будут актуальны всегда. Пользуясь случаем, Елена Чиботарь поздравляет всех, кто свою молодость отождествляет с историей комсомола, и желает каждому здоровья, долголетия и оптимизма.

_MG_1800

Ольга БАНЩИКОВА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Октябрь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3141
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3126
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1231
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 985
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE