Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сердце, тебе так хочется покоя

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) – это состояние, при котором сердце не способно обеспечивать кровообращение, необходимое для удовлетворения потребностей организма.

сердце

Проявляется одышкой, сердцебиением, повышенной утомляемостью, ограничением физической активности и избыточной задержкой жидкости в организме. Актуальность совершенствования подходов к диагностике и лечению ХСН обусловлена широким распространением этой патологии, которая является исходом многих заболеваний сердечно-сосудистой системы и одной из важнейших причин, ограничивающих продолжительность жизни. С возрастом частота ХСН увеличивается, поэтому в первую очередь – это проблема лиц пожилого и старческого возраста. Средний возраст больных в большинстве стран колеблется от 70 до 75 лет. Прогноз ХСН в целом неблагоприятный. В течение 6 лет после появления клинических симптомов умирают почти 80% мужчин и 65% женщин.
Вначале клинические проявления хронической сердечной недостаточности проявляются только при физической нагрузке, затем устойчивость к физическим нагрузкам снижается, и симптомы заболевания возникают в покое. Причинами обострения заболевания, как правило, у пожилых людей, могут быть болевое и безболевое уменьшение кровообращения сердечной мышцы, нарушение сердечного ритма, а также – тромбоэмболия ветвей легочной артерии, острые инфекции, большие физические и эмоциональные перегрузки, бесконтрольный прием медикаментов.
Частой причиной декомпенсации ХСН у больных являются самовольный отказ от приема медицинских препаратов, несоблюдение назначенной схемы лечения, нерегулярный или бессистемный прием лекарственных препаратов.
Профилактика ХСН направлена на нормализацию образа жизни в целом и борьбу с устраняемыми факторами риска – отказ от курения, приема алкоголя, адекватная физическая нагрузка, правильное питание и т.д. Очень важным моментом является лечение первопричины развития ХСН. Это предупреждает темп прогрессирования болезни, снижает количество госпитализаций и повышает продолжительность жизни.

Особенности лечения сердечной недостаточности

При лечении ХСН необходимо улучшить клиническую симптоматику, качество жизни, замедлить прогрессирование болезни, снизить заболеваемость и улучшить прогноз больных.

Немедикаментозное лечение представляет собой обучение больного и его близких родственников, ограничение потребления поваренной соли с пищей (до 5–6 г/сутки; или до 2-3 г натрия в день), потребления жидкости до 1–1,5 л в день, регулярное измерение массы тела, при необходимости снижение ее, увеличение потребления калия с пищей. Также необходимо ограничить потребление спиртных напитков (полный их запрет у больных с подозрением на алкогольную кардиомиопатию), отказаться от курения, ежедневно заниматься физкультурой (если упражнения не вызывают усиления симптомов ХСН), вакцинироваться против вируса гриппа и пневмококка. Медикаментозное лечение назначается врачом индивидуально. В случае необходимости применяют инструментальные и хирургические методы лечения. Выбор метода лечения, медикаментозных препаратов проводится индивидуально, после тщательного обследования и под наблюдением врача.

Виктория ЧЕРКАСОВА,
заведующая межрайонным
кардиологическим отделением УЗ «НЦГБ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2862
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1933
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1498
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1386
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE