Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Иммунизация для жизни»

Под таким лозунгом с 22 по 26 апреля проходит Европейская неделя иммунизации, участником которой является Республика Беларусь и Новополоцк в частности.

Врачи

В минувшую среду в поликлинике №1 на данную тему состоялась пресс-конференция, организатором которой выступил городской центр гигиены и эпидемиологии. Кроме представителей местных средств массовой информации, на встречу с медиками были приглашены и будущие мамы, которые в данный момент наблюдаются в женской консультации.

зрителиОткрывая мероприятие, помощник врача-эпидемиолога ГУ НГЦГЭ Юлия Колесан вкратце рассказала о целях и задачах Европейской недели иммунизации. Основной из них является повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных заболеваний с помощью профилактических прививок. Она также сообщила о том, какое внимание вопросам иммунизации уделяется в нашей республике.
Заместитель заведующей детской поликлиникой Светлана Громова в своем выступлении в доступной форме рассказала о том, что нужно знать родителям об иммунизации. А поскольку в качестве слушателей выступали будущие мамы, то полученная информация для них как нельзя актуальна. Светлана Валерьевна отметила, что в Беларуси процесс вакцинации возведен в ранг государственной политики, составлен Национальный календарь прививок. В настоящее время прививки делаются двумя способами: внутримышечно и капельным путем через рот. Все имеющиеся в поликлинике вакцины проверенные, качественные и лицензированные. Светлана Громова также проинформировала о том, какой вакциной и с какого возраста нужно прививать детей. Вакцинация в нашей стране осуществляется исключительно на добровольной основе, поэтому ответственность за здоровье ребенка ложится на его самых близких людей – родителей.
Врач-инфекционист поликлиники №1 Ирина Фурс рассказала о вакцинации против гриппа, которая включена в Национальный календарь прививок. Было отмечено, что в прошедшем осенне-зимнем периоде случаев заболевания гриппом в нашей стране не было, в отличие от соседних России и Украины. В поликлинике №1 было привито свыше 13 тысяч человек. Здесь используются разные вакцины, которые себя хорошо зарекомендовали. Ежегодно меняются вакцинные компоненты, благодаря чему снижается иммунная нагрузка. В первую очередь делать прививки нужно людям, страдающим хроническими заболеваниями, с ослабленным организмом, а также беременным женщинам.
Завершилось мероприятие выступлением заведующей женской консультацией поликлиники №1 Жанны Борткевич на тему: «Безопасность вакцинации для беременных». Как отметила Жанна Антоновна, когда женщина планирует беременность, она в первую очередь должна быть вакцинирована против краснухи, которая негативно влияет на развитие плода, а также от гепатита и гриппа. Женщинам в положении следует избегать контактов с больными людьми, отказаться от посещения массовых мероприятий и мест большого скопления народа. Вовремя сделанные необходимые прививки, принятые меры предосторожности и осмотрительности будут способствовать рождению здорового ребенка.

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3140
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3122
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1209
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 978
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE