Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Христос Воскресе!

Согласно православному календарю с 20 по 26 апреля – Светлая седмица. Так называют пасхальную неделю. Она составляет один праздник. По давней традиции в эти святые дни принято приветствовать друг друга возгласом «Христос Воскресе! – Воистину Воскресе!», поздравлять друг друга с праздником Светлого Христова Воскресения, дарить подарки, посещать больных и немощных. Это делают для того, чтобы в сердце каждого пришла Пасха, а с нею – минуты душевной радости.

Христос воскресе

По традиции на Светлую седмицу председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета и духовенство Полоцкой епархии посещают новополоцкую больницу сестринского ухода. Здесь находится 97 пожилых людей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации. С пасхальным праздником пациентов поздравили председатель Новополоцкого горисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова, архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, администрация УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» и служители церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». Каждый пенсионер получил архиерейское благословение от владыки Феодосия, сладкий подарок и красное яйцо – символ Пасхи, символизирующий радость воскресения и возрождения человеческого рода. Наталья Ивановна передала пасхальные куличи пожилым людям, пообщалась с ними, поддержала добрым словом.
– Испокон веков люди посещали в пасхальные дни больницы. Мы посетили больницу сестринского ухода, чтобы поздравить людей с праздником, чтобы напомнить другим, что с нами рядом есть нуждающиеся в нашей помощи и поддержке, – отметила председатель горисполкома.
В фойе больницы архиепископ Феодосий обратился с проповедью к медперсоналу. В его речи прозвучали мысль о вере, слова поддержки и благодарности за выполняемый нелегкий труд:
– Сегодня урок хороший жизни. Мы исполнили свой долг. При этом каждый внял в свое сердце и свою душу свой прообраз. Всех нас ждет это состояние – старость. Поэтому надо уже сейчас задуматься о том, чтобы обеспечить годную старость. Чем? Любовью и заботой к людям. И это мы можем ежедневно делать, исполняя Божию заповедь: возлюби ближнего своего, как самого себя.
Заведующий больницей сестринского ухода Анатолий Завадский показал гостям иконостас. Его освятил 22 апреля священник Александр Карандей, настоятель церкви иконы Божией Матери «Нечаянная Радость». По благословению владыки Феодосия был создан иконостас. Он сделан по канонам православной церкви за месяц (не считая подготовительных работ по разработке макета) местными меценатами. По словам директора ОДО «Мастак-сервис» Игоря Рудени, воплотить идею в жизнь помогло сотрудничество с российской фирмой:
– Работа красивая. Мы не хотели, чтобы она осталась пылиться на полке. С учредителем Владимиром Гавазюком приняли решение прямо в командировке в Российской Федерации после заключения договора: будем делать иконостас. Позвонили нашим специалистам, дали им указания, чтобы начали работы.
В больнице сестринского ухода живут пожилые люди. У них у всех разное состояние здоровья, разный возраст… С появлением иконостаса у пенсионеров теперь есть возможность самостоятельно поставить свечу о здравии, лично поучаствовать в богослужении и, самое важное, надежда на лучшее.
Затем Наталья Кочанова и архиепископ Феодосий приняли участие в Пасхальном вечере. В фойе городского Дворца культуры гостей встретили учащиеся гимназии №2: образцовый фольклорный ансамбль «Кола» представил традиционную песенную культуру Полоцкого региона. Ученицы СШ №1 показали мастер-класс по росписи яиц и изготовлению пасхальных кроликов из ткани. На празднике можно было увидеть пасхальную выставку учащихся школ города, которую подготовил ГУДО «Дворец детей и молодежи г.Новополоцка». Здесь же работала церковная лавка церкви «Нечаянная Радость» и были представлены изделия клуба народных мастеров «Прамень» Центра ремесел и традиционной культуры города Новополоцка.
О начале духовно-просветительского вечера сообщил звон колокола. С праздником Светлого Христова Воскресения пришедших поздравили Наталья Кочанова, правящий архиерей Полоцкой епархии и председатель Полоцкого райисполкома Николай Шевчук. Наталья Ивановна вручила архиепископу Феодосию Почетную грамоту от Министерства здравоохранения за тесное взаимодействие Белорусской Православной Церкви с организациями здравоохранения.

Концерт

Лариса СТЁПКИНА
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1654
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 655
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE