Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

День памяти и скорби

В воскресенье белорусы вспоминали о трагических событиях 1941-го. В память о роковом дне начала самой разрушительной, жестокой и кровопролитной из всех войн, когда-либо случившихся на планете, в г.п.Боровуха состоялся митинг у мемориального комплекса «Звезда».

Звезда

В дождливый воскресный день (казалось, павших оплакивает сама природа) у входа на территорию мемориала собрались представители трудовых коллективов и жители поселка, учащиеся училища олимпийского резерва, ветераны Великой Отечественной войны. Обращаясь к ветеранам, председатель Боровухского поселкового Совета Виталий Восколович сказал: «Мы вспоминаем день начала Великой Отечественной войны и отдаем дань памяти тем, кто погиб. Тем, кто воевал на фронтах, кто трудился в тылу, кто в итоге отстоял независимость нашей страны. Дорогие ветераны, ваш подвиг неоценим, потому что благодаря вам мы сегодня живем на этой прекрасной земле. Большое вам за это спасибо». По традиции организаторы предоставили слово и ветеранам. Обращаясь к участникам митинга, Татьяна Романенко не могла сдержать слез, вспоминая о том, каким в ее жизни было 22-е июня 1941-го… Ранним июньским утром фашистская Германия напала на Советский Союз, и в одночасье разрушились надежды миллионов семей, были поломаны судьбы целых поколений…

РоманенкоПамять о тех грозных годах для многих белорусов превратилась в неутихающую боль. Память павших в Великой Отечественной войне в Боровухе почтили минутой молчания…

Екатерина Матвеева
Фото Виктории Дороховой


Уважаемые новополочане!

22 июня – одна из самых печальных и трагичных дат в истории Беларуси – день начала Великой Отечественной войны. В час тяжелейших испытаний граждане страны проявили свои лучшие качества. Мужество и стойкость, готовность к самопожертвованию и любовь к Родине помогли отцам и дедам отразить вражеское нашествие, разбить врага и освободить мир от фашизма. Скажем им спасибо! Наше общество, жизнь, все достижения и успехи – родом оттуда, из той Победы, рожденной самоотречением, воинской доблестью и великим трудовым подвигом.
73 года назад 22-е июня резко переломило жизнь нескольких поколений наших соотечественников надвое – до и после. В памяти выживших остались страшные и героические годы. В наших сердцах – скорбь по тем, кто не вернулся.
Вместе со всей страной в рядах защитников Родины стояли и наши земляки, отдавая свои жизни за будущее человечества, мир и свободу на земле. Горечь скорбных утрат не имеет срока давности. Мы помним тех, кто спас Отечество от уничтожения, защитил отчий дом. Вспоминаем погибших на фронтах, замученных в плену, умерших от ран, голода и лишений – всех, кто принес свои жизни на алтарь Победы.
Дорогие ветераны, участники войны и труженики тыла, узники, партизаны, подпольщики, офицеры и солдаты Великой Победы!
Примите искреннюю благодарность за ваше мужество и стойкость на фронтах, самоотверженный и честный труд в мирное время. Будьте здоровы и счастливы!

Наталья Кочанова,
председатель городского
исполнительного комитета,
член Совета Республики Национального собрания
Республики Беларусь
Вячеслав ДУРНОВ, председатель
городского Совета депутатов


Чтобы помнили

При участии Новополоцкой организации Белорусского республиканского союза молодежи, городского совета ветеранов, а также организаций Белорусского союза ветеранов войны в Афганистане и ассоциации бывших несовершеннолетних узников фашизма была впервые организована встреча бывших воинов и очевидцев войны с детьми, отдыхающими в загородном оздоровительном лагере «Изумрудный».
Анатолий Котырло – председатель Новополоцкой организации Белорусского общественного объединения ветеранов, Александр Шимкин – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Славы, Анатолий Глевацкий – бывший узник фашистского концентрационного лагеря и Виктор Костров – ветеран войны в Афганистане не в первый раз встречаются с молодежью. Но каждая встреча для них волнительна и особенна. Люди, пережившие разрушение мира, родного дома, видевшие муки и гибель простых людей и своих боевых товарищей, всегда надеются быть услышанными. Надеются, что высказанная ими боль послужит уроком, который остановит чью-то недобрую мысль или замахнувшийся кулак. Так было и в этот раз.
В «Изумрудном» гостей ждали и готовились к встрече с самого утра. В концертном зале, где собрались буквально все отдыхающие в лагере ребята, их встречали аплодисментами. Обращаясь к аудитории школьников, участники встречи кратко рассказали о себе, о том, к чему стремились в молодости и какой отпечаток на их судьбе оставила война – у кого Великая Отечественная, у кого афганская. Много интересного поведали участники боевых действий юным жителям Новополоцка и гостям из Электростали (в этом году «Изумрудный» принял отряд из 17 человек российского города-побратима. – прим. автора). Но, пожалуй, главным мотивом этих рассказов стала мысль о том, что жизнь дается один раз и прожить ее нужно с честью и достоинством! С большим вниманием и интересом ребята слушали рассказы ветеранов.
Встреча поколений проходила при поддержке коллективов художественной самодеятельности. А после ее окончания ребята смогли лично пообщаться с ветеранами и очевидцами военных событий.

Екатерина МАТВЕЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4383
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1477
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 615
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE