Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцк в зеркале побратимства

«Лучше маленькая помощь, чем большое сожаление». Эти слова были вышиты на скатерти, которую женщины английского Ковентри, безжалостно разрушенного фашистской авиацией, преподнесли жителям Сталинграда. Символ сочувствия и солидарности вместе с деньгами, собранными общественностью будущего побрати­ма волжской твердыни, были переданы через посольство СССР в Лондоне в 1944 году. Так начиналось всемирное движение породненных городов.

Интернациональным связям Новополоцка тоже не один десяток лет. Прообра­зом углубленного партнерства на муниципальном уровне можно назвать отношения нашего города с немецким Шведтом. Дружбе способствовала отраслевая близость экономик. Новополоцк создавался как столица белорусской нефтехимии. Шведт играл аналогичную роль в Германской Демократической Республике. Разница бы­ла в специфике внутренних рынков.
СССР в годы глобального противостояния с Западом насыщал полки магазинов по остаточному принципу. Производство товаров народного потребления было ахиллесовой пятой уклада, ориентированного, прежде всего, на заказы «оборон­ки». «Старший брат» по Варшавскому договору и Совету Экономической Взаимо­помощи нес львиную долю расходов военного характера. Идеологическим союзни­кам делались поблажки – следовательно, они имели возможность активнее откли­каться на внутренний спрос и меньше страдали от дефицита товаров повседнев­ного назначения.

Электросталь

О партнерских возможностях Нефтеграда гостям рассказала мэр Новополоцка Наталья Кочанова

Это наглядно продемонстрировала выставка ТНП, привезенная в Новополоцк нефтехимиками Шведта лет 30 назад. Пока экспозиция демонстрировалась во Дворце культуры нашего НПЗ, к нему не зарастала народная тропа. Ажиотажный интерес имел простое объяснение. Большинство новополочан никогда не видели такого обилия продуктов бытовой химии, автокосметики, средств ухода за обувью, других товарных групп, технологически связанных с переработкой углеводородов.
Так было. А теперь посмотрите, как изменилась диспозиция в наши дни. «Нафтан» каждый год обновляет ассортимент нефтепродуктов, адресованных роз­нице. Делается это на фундаменте модернизации производства и сотрудничест­ва с отраслевой наукой. На лидера промышленного узла равняются другие пред­приятия города. Причем независимо от формы собственности. Экспортный по­тенциал реального сектора прирастает благодаря десяткам субъектов хозяйст­вования, которые создают прибавочную стоимость в сфере производства и ус­луг. Сегодня вопросы сотрудничества находятся в русле равноправного инте­реса, это дорога с двусторонним движением. Побратимы едут к нам не для то­го, чтобы бросить спасательный круг какому-то предприятию или учреждению, а в надежде на решение собственных проблем.
Именно в таком ключе шел разговор деловых кругов Новополоцка с делегацией Электростали, который состоялся на днях в нашем горисполкоме. Подмосковье и российская столица – система сообщающихся со­судов. Экономические возможности этого поселенческого космоса колоссальны. Казалось бы, что может предложить относительно небольшой белорусский горо­док региону России, в котором вращаются баснословные капиталы и который по определению может иметь все, что захочет? Оказывается, очень многое. Парт­нерам интересна наша встроенность в европейскую логистику. Они готовы прод­вигать на собственном рынке наши строительные конструкции, приборы, продук­ты нефтехимии, пиломатериалы. Санаторно-курортные услуги, медицинский ту­ризм, новополоцкая версия спортивных сборов и летнего отдыха в детских заго­родных лагерях – вот вам еще одна перспективная сфера, при упоминании о кото­рой у российских друзей загорались глаза.
Были нащупаны точки соприкосновения и тогда, когда речь зашла о возможной помощи рабочими руками. Столичный регион России много строит. Электросталь не исключение. План текущего года – 60 тысяч квадратных метров жилья, не считая объектов промышленного и социального назначения. Трудовых ресурсов не хватает. Проблема усугубляется тем, что страна-соседка фактически разру­шила прежнюю систему подготовки квалифицированных рабочих. Вакуум на рынке труда заполняют гастарбайтеры из республик Центральной Азии. Это выбор из двух зол со всеми вытекающими. Потому что возникает масса побочных эффектов со знаком «минус». Нанимателям приходится мириться с низкой квали­фикацией соискателей рабочих мест. Преодолевать языковой барьер. Закрывать глаза на рецидивы этнического криминала…

Встреча

Встреча деловых кругов Новополоцка и Электростали

Интернационализация строительных площадок Москвы и ближайших городов-спут­ников калибра Электростали за счет белорусов снимает эти проблемы. Культур­ная идентичность, высокий профессионализм, знание современных технологий и материалов – таковы козыри наших земляков в пасьянсах российских рекрутеров. Они от чистого сердца говорят новополоцким строителям и монтажникам: милости просим!..
В завершение «заметок по поводу» коротко о составе делегации, которую на­правило к нам руководство Электростали. Ее возглавлял начальник управления по промышленности, транспорту и связи администрации городского округа Генна­дий Михневич. Бизнес-сообщество представляли президент Торгово-промышленной палаты городского округа Александр Безрученко, генеральный директор ООО «Meгаполис-Сервис» Сергей Власенко, генеральный директор ЗАО «Электростальское грузовое АТП» Андрей Толоконников, генеральный директор ООО «Контакт» Ольга Макеева, генеральный директор ООО «Эдем» Наталья Полторацкая.

Сергей Власенко

Сергей Власенко

Александр Безрученко

Александр Безрученко

Андрей Толоконников

Андрей Толоконников

Генадий Михневич

Генадий Михневич

Ольга Макеева

Ольга Макеева

Наталья Полторацкая

Наталья Полторацкая

Совокупный опыт этих искушенных людей включает такие направления деятель­ности, как юридическое сопровождение бизнеса, организация выставок и презен­таций, риелторские услуги, грузоперевозки, дилерский сервис, общественное питание, индустрия красоты, деревообработка, торговля. Новополоцким дело­вым кругам легко превратить эту мини-памятку в настольную адресную книгу, если они посчитают, что Электросталь и предпринимательство в этом интересном и – еще раз подчеркнем! – богатом подмосковном городе стоит обедни.

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Елены Емельяновой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4540
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 552
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE