Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Страницы истории

Для кого-то лето – время отдыха и развлечений, а для кого-то – возможность набраться опыта и заработать. Примером рабочей активности можно назвать молодежь Полоцкого государственного университета, которая вот уже в 45-й раз за историю вуза отправилась в свой третий трудовой семестр.

Стройотряд «Двина»

Стройотряд «Двина»

Особого внимания заслуживает отряд ПГУ «Двина» им.Героя Советского Союза, почетного строителя г.Новополоцка В.И.Еронько. В него вошли одни из лучших студентов – 13 стройотрядовцев инженерно-строительного и машиностроительного факультетов. «Двину» направили на строительство атомной электростанции около города Островец Гродненской области, которая получила статус Всебелорусской молодежной стройки.
Поездке на строительство АЭС студентов ПГУ предшествовало обучение в УО «Новополоцкий государственный профессионально-технический колледж строителей». По решению Витебского облисполкома 70 человек с сентября 2013 года по июнь 2014 года обучались рабочим специальностям: каменщик-бетонщик, штукатур-плиточник и сварщик. Ребята посещали колледж два раза в неделю в вечернее время,13 попали в стройотряд «Двина». Для них работа на Всебелорусской молодежной стройке в Островце будет зачтена как практика обучения в колледже, и в ближайшей перспективе они получат диплом по рабочей специальности.
На строительство АЭС новополоцкие студенты отправились 30 июня. Их трудовой семестр продлится до 22 августа. На торжественном открытии Всебелорусской молодежной стройки почетная миссия поднятия флага была предоставлена командиру новополоцкого отряда «Двина» Вячеславу Шнитко.
Сегодня мы живем в дни мобильной связи. По телефону Вячеслав рассказал, что отряд живет в новом доме, занимает двухкомнатную и трехкомнатную квартиры. Условиями жизни ребята довольны. Принимает отряд новополочан ОАО «Строитель» города Ошмяны. Режим работы: с 8.00 до 17.00, обед с 13.00 до 14.00. В субботу трудятся по желанию, в воскресенье – выходной. По словам Вячеслава Шнитко, до строительного объекта – 20 км. Добираются на спецавтобусе. Студенты из Нефтеграда строят учебный корпус.
– Вяжем арматуру, а потом заливаем бетон, вяжем каркасы. Рабочее задание выдают на день, его выполняем самостоятельно согласно проекту, – отмечает командир отряда. – Зарплату обещали от 8 до 10 миллионов. Но работаем не только из-за денег. Испытываем гордость за страну, которая ведет строительство современной атомной станции, чувство благодарности за то, что именно нам оказали доверие.
Стройотряды Полоцкого государственного университета работают и на других объектах. Молодые люди строят ферму в Шарковщинском районе, покоряют Всероссийскую студенческую стройку «Бованенкова» на Ямале, работают во Всероссийском детском центре «Орлёнок». Всего в третьем трудовом семестре будут задействованы порядка 300 студентов.

Лариса Стёпкина

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2616
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1889
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1338
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 716
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE