Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Реализация проекта: есть результат!

На прошлой неделе на базе Новополоцкой детской поликлиники состоялся круглый стол по межведомственному взаимодействию по вопросу работы с подростками группы риска, организованный республиканским общественным объединением «Белорусская Ассоциация клубов ЮНЕСКО». В работе круглого стола приняли участие заместитель председателя горисполкома Олег Буевич, главный врач центральной городской больницы Сергей Некрасов, заместитель председателя РОО «БелАЮ» Виталий Никонович, а также представители общественных организаций г.Новополоцка, инспекции по делам несовершеннолетних, психологи, валеологи и другие заинтересованные лица. Участники обсудили  ход реализации проекта БелАЮ  «Доступное качественное консультирование и тестирование на ВИЧ для подростков и молодежи групп риска».

Круглый стол

Открыла заседание круглого стола заведующая детской поликлиникой Тамара Таратута, которая рассказала о работе центра, дружественного подросткам, «Диалог», который функционирует на базе детской поликлиники с целью оказания помощи данной категории лиц через понимание их проблем, совместный поиск путей решения, направленных на сохранение и укрепление здоровья. В центре «Диалог» с подростками работают психолог, педиатр, валеолог, уролог, гинеколог, при необходимости привлекаются и другие специалисты. Информационно-образовательная деятельность центра, в том числе в учреждениях общего среднего и профессионального образования, ведется по следующим направлениям: организация и проведение семинаров, встреч, массовых акций для подростков и молодежи по повышению мотивации к сохранению здоровья; подготовка волонтеров равного обучения по актуальным темам; организация и проведение семинаров, встреч, консультаций для родителей, педагогов, медицинского персонала с целью повышения их уровня знаний по вопросам здорового образа жизни, репродуктивного здоровья, профилактики зависимостей и др.; подбор методических материалов по различным аспектам ЗОЖ. В 2013 году было проведено около 400 психологических консультаций, за 8 месяцев т.г. зарегистрировано 295 обращений к психологу. С декабря 2013 года на базе центра стартовал проект при финансовой поддержке Белорусской ассоциации клубов ЮНЕСКО «Доступное и качественное консультирование и тестирование на ВИЧ для подростков и молодежи групп риска», который реализуется совместно с учреждениями профессионального образования г.Новополоцка, а также общественными организациями (Новополоцкая городская организация Белорусского общества Красного Креста и Новополоцкое отделение РОО «Матери против наркотиков»). Тестирование проводится тестами по слюне, результат предъявляется клиенту через 15 минут. Применяется индивидуальный подход с учетом личностных особенностей подростка, уровня знаний о проблеме ВИЧ/СПИД, форм рискованного поведения. До конца года планируется протестировать 100 человек, для которых уже получены тесты.

Виталий Никонович

Виталий Никонович

Затем заместитель председателя РОО «БелАЮ» Виталий Никонович рассказал о ходе реализации проекта, подчеркнув при этом, что Новополоцку есть чем гордиться: из десяти городов, участвующих в проекте по консультированию и тестированию на ВИЧ, он входит в тройку лидеров. Хорошие результаты достигаются благодаря поддержке местных властей, учреждений здравоохранения, слаженной работе общественных организаций. У новополочан нужно перенимать опыт, каким образом находить подростков с рискованным поведением, как убедить их в необходимости посетить центр, получить там квалифицированную помощь, в том числе пройти бесплатное тестирование на ВИЧ.
Основным вопросом состоявшегося круглого стола стала разработка перспектив дальнейшей реализации проекта. Как отметил в своем выступлении заместитель председателя горисполкома Олег Буевич, всякий проект хорош тогда, когда он имеет продолжение. При достижении определенных результатов открываются новые горизонты. Поэтому надо продолжать эту работу на новом уровне. Следует охватить студенческую молодежь, учащихся средних специальных учреждений образования. Необходимо контактировать с родителями, педагогами, воспитателями общежитий. Что касается перспектив, то, как подчеркнул Олег Геннадьевич, город заинтересован в дальнейшем сотрудничестве с «БелАЮ» и в состоянии решить возникающие вопросы, потому что главная наша цель – сохранить здоровье ребенка.
С обзором ситуации по ВИЧ/СПИД в регионе выступила помощник врача-эпидемиолога по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции Новополоцкого ГЦГЭ Наталья Пирог. Интересными и полезными для участников круглого стола были выступления председателя городской организации Белорусского общества Красного Креста Светланы Яковлевой – о практике перенаправления клиентов проекта для консультирования и тестирования на ВИЧ; психолога центра «Диалог» Натальи Демьяновой – о консультировании и тестировании подростков и молодежи групп риска на ВИЧ на базе центра; руководителя центра, дружественного подросткам, «Доверие» (г.Минск) Валентины Шукан.
Завершая работу круглого стола, Виталий Никонович в разговоре о дальнейших перспективах деятельности подчеркнул, что в следующем году будет сделан акцент на обучение специалистов и обмен опытом, в том числе и через сеть Интернет. Также планируется обсудить вопросы финансирования проекта с учетом его реализации в более широком формате. Предполагается наладить трансграничное сотрудничество с Латвией и Литвой, так как у наших государств в этом направлении много схожих проблем.

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1631
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 694
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 557
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE