Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Золотые голоса»

Именно так назвали польские любители хоровой музыки прославленные новополоцкие «Звонкие голоса». Образцовый хор под управлением бессменного руководителя Альберта Кожушкевича с успехом дал сольный концерт в городе-побратиме Плоцке.

Хор

Приглашение принять участие в международном фестивале хоров поступило к вокалистам после визита в Новополоцк представителей администрации Плоцка. Идея культурного взаимообмена была поддержана мэром Новополоцка Натальей Кочановой, и в конце августа молодежный состав «Звонких голосов» отправился в путешествие.
«Пребывание в дружественном Плоцке оставило у нас неизгладимые впечатления, ведь наш город-побратим расположен на необычайно живописном откосе Вислы – это один из красивейших видов Мазовии, а по мнению многих, и всей Польши. Девушки выступали под сводами древнего кафедрального собора, которому уже почти девять столетий. И впервые под его сводами звучала православная духовная музыка – она вошла в первое отделение концерта, – рассказывает Альберт Иосифович Кожушкевич. – Во втором отделении хор также а капелло исполнил духовную католическую музыку. Мы подготовили для наших побратимов и несколько сюрпризов. Хор исполнил песню о дружбе и старинное хоровое произведение «Святая польская земля», а также композицию «Многая лета», адресованную настоятелю Плоцкого кафедрального собора».
В Плоцке новополочан принимали очень тепло и гостеприимно, помимо выступления, девушки совершили незабываемую экскурсию по городу и побывали на родине великого польского композитора Фредерика Шопена – в деревне Желязова-Воля.
«Старопольская усадьба, в которой действует музей Фредерика Шопена, тоже находится в Мазовецком воеводстве, в 46-ти километрах к западу от Варшавы. Деревня окружена извилистыми протоками, здесь очень живописные ландшафты, которые, несомненно, повлияли на внутренний мир будущего композитора, который родился в Желязова-Воле, а затем приезжал в эту деревню на каникулы», – говорит Альберт Кожушкевич.
Домой новополочане возвращались в приподнятом настроении, ведь подобный культурный взаимообмен обогащает душу, дает силы и желание творить и радовать своим исполнением благодарную публику.
P.S. Руководитель образцового хора «Звонкие голоса» от имени своих воспитанниц и от себя лично благодарит всех, кто сделал возможной эту поездку, – мэра Новополоцка Наталью Кочанову, председателя городского Совета депутатов Вячеслава Дурнова, начальника отела образования, спорта и туризма горисполкома Сергея Марченко, директора СШ №3 Владимира Клыго. Маэстро также говорит спасибо директору КСУП «Хоккейный клуб «Химик» Михаилу Денисову за предоставленный автотранспорт и водителям этих автобусов.

Екатерина ДОЛЖЕНКО
Фото из личного архива
Альберта Кожушкевича

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3089
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3086
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1547
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 733
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE