Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Сочтемся хлебушком!

Главная сельскохозяйственная кампания года завершена с рекордным результатом. С учетом кукурузы в закрома страны заложено более 10 миллионов тонн зерна. Большой белорусский каравай – сумма многих слагаемых. Благоприятных погодных условий. Прогрессивных технологий. Успешной селекции. Энергонасыщенной уборочной техники. И, конечно же, упорного труда наших аграриев, которым помогали десятки тысяч горожан. В этой союзнической армии с наилучшей стороны проявили себя новополоцкие транспортники. Об их участии в битве за урожай наш корреспондент беседует с заместителем директора АТП-6 по грузовым перевозкам Владимиром ЖОЛОБОВЫМ.

Владимир Жолобов

Владимир Жолобов

– Владимир Александрович, о массированной помощи города селу можно сказать, переиначив поэта: «Сочтемся хлебушком –ведь мы свои же люди!..»
– Вы правы. Жатва для нас – дело кровное. Вывозом зерна с полей мы занимаемся все годы существования автопарка. В последнее время география партнерства с тружениками села приобрела отчетливые границы. В плане административно-территориальных единиц это Полоцкий, Ушачский, Шумилинский, Верхнедвинский и Россонский районы. Сельхозпредприятия названных территорий связаны договорными обязательствами с крупными переработчиками Придвинья, в частности, с Полоцким комбинатом хлебопродуктов, Витебским КХП и масло-экстракционным заводом, который тоже расположен в областном центре. Переработчики выдают сельчанам товарные кредиты под будущий урожай. Те, в свою очередь, расплачиваются зерном. Наша задача – помочь аграриям вывезти выращенное с полей. Год на год не приходится. Но с небольшими вариациями страда наших водителей укладывается в такие сроки. Начинается она примерно с 20 июля, заканчивается в третьей декаде сентября.
Отмечу такую деталь. На всех машинах АТП-6 стоит современная навигация. Это, с одной стороны, помогает четко организовать работу транспортного конвейера, с другой – грамотно нормировать труд водителей. Жатва всегда аврал, тест на выносливость. Не доспи, не доешь – но заложи хлеб в закрома. Потому что летний день год кормит. Однако даже в условиях почти военных подходов к полевой работе нужно помнить, что человек не робот. Когда он и без того проводит за баранкой весь световой день, ночью должен передавать эстафету сменщикам. Отдохнет, восстановит силы – назавтра больше сделает.
– Сколько ваших людей было командировано на жатву в этом году?
– Три десятка водителей с техникой. В основном были задействованы МАЗы грузоподъемностью 20 тонн. Кроме того, использовались машины с прицепами. А там, где плечо доставки было самым коротким или были ограничения в плане весового хозяйства либо погрузочно-разгрузочных механизмов, курсировали грузовики-десятитонники. Но таких машин было не больше 2–3 единиц.
– Как техника готовилась к битве за урожай?
– Самым серьезным образом. Наращивались борта. Кузова обшивались мешковиной, затем герметизировались пеной. И в обязательном порядке каждая машина оснащалась непромокаемым брезентом. Понятно, для чего. Чтобы такому драгоценному грузу, как хлеб, не угрожала никакая непогода. Ну и, само собой, углубленное техническое обслуживание, профилактика, необходимые ремонтные мероприятия. Прежде, чем поставить свою машину на линейку готовности, каждый водитель вместе с работниками техслужбы тратил на это день-два.
Техника соответствовала кадрам. На жатву мы посылаем людей проверенных. Тех, кто понимает, что хлеб – имя существительное. И 30 человек – это далеко не все участники кампании. В течение всей страды автопарк держал в резерве несколько опытных водителей. Под парами стояла техпомощь. Случалось всякое. Были поломки в поле. Однажды пришлось буксиром тянуть грузовик от Шумилино до Витебска, чтобы не нарушить технологические сроки доствки зерна. На уборочной было сосредоточено внимание всего руководства АТП-6… Так что, цифру 30 мы смело можем умножить, по крайней мере, на два. Это значит, что до 10 процентов нашего персонала так или иначе участвовало в жатве.
– Основные итоги этого участия?
– Автомобилисты отработали 936 машино-смен. Было перевезено около 13 тысяч тонн зерновых и более 3 тысяч тонн рапса.
– В каждой битве есть свои герои. Кто отличился на жатве-2014?
– Буквально перед вашим визитом мы обсуждали этот вопрос на оперативке у директора предприятия Ивана Ращинского. Анализ итогов показал, что лучшим из лучших на этот раз стал водитель Андрей Герасименко, работавший на машине марки МАЗ-5516. За период страды он записал в свой актив 33 машино-смены и перевез 845 тонн зерновых и рапса. Теперь новополочанин войдет в наградной перечень героев жатвы, который ежегодно формируется в ОАО «Витебскоблавтотранс» из представителей филиалов Общества.

Андрей Герасименко

Андрей Герасименко

Хотя, по большому счету, каждый водитель АТП-6, помогавший хлеборобам, заслуживает самых добрых слов. Из числа работников головного предприятия я бы назвал таких участников жатвы, как Сергей Калитуха, Александр Матяс, Геннадий Белоусов, Артем Матузов. А в нашем Полоцком филиале лидерами уборочной были Игорь Акачёнок, Сергей Акачёнок, Александр Улеев, Леонид Курдо, Александр Сидашов.

Группа транспортников – героев жатвы-2014

Группа транспортников – героев жатвы-2014

Владимир ФАКЕЕВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2973
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2116
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1420
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 723
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE