Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Человек и его дело

Алексей Тихонович Фирисович работает слесарем-сантехником  в системе жилищно-коммунального хозяйства с 1985 года, 1 августа исполнится 30 лет его трудовой деятельности в ЖКХ города.

Родился Алексей в д.Озераны Ветковского района Гомельской области.  Окончил местную восьмилетку, затем Калинковичское СПТУ-51 по специальности «механик». После службы в армии подался в Новополоцк, где жила его родная сестра. Устроился в УМ-141 стройтреста №16 машинистом бульдозера, работал на возведении жилых домов в микрорайоне Василевцы. Вскоре женился, в семье появился сынишка, а своего жилья не было. Решил тогда Алексей сменить свою профессию на слесаря-сантехника, чтобы, как признается сам, получить служебную квартиру. Пришел в ЖЭУ-1, взяли его по 4-му разряду, затем перевелся в ЖЭС-3, где и трудится по сей день. Со временем повысил квалификацию, в настоящее время имеет 5-й разряд.IMG_61181

В зону обслуживания Алексея Фирисовича входит ряд жилых домов по улицам Молодежной и Я.Купалы. Работает он вместе со своим напарником Владимиром Власиком – иногда случаются такие ситуации, когда справиться в одиночку довольно сложно. С утра мастер выдает наряды, и сантехники спешат на помощь жильцам, у которых в квартире появились проблемы. Что касается нагрузки, то раз на раз не приходится, говорит Алексей Тихонович. В день бывает и по 5–6 вызовов. Большая напряженка в осенне-зимний период, когда включают отопление, нередко приходится задерживаться на работе до 7–8 часов вечера. А иначе нельзя, ведь не бросишь же людей одних со своими бедами. Придя по вызову, слесари-сантехники сначала делают осмотр проблемного узла, определяют неисправность, подсказывают, какие детали нужны для ремонта, где их лучше приобрести. Составляют смету. Договариваются, в какое время можно подойти для устранения неполадок. Часто сантехника вызывают пожилые, больные люди, тогда Алексей Фирисович сам покупает необходимые запчасти, предъявляет чек – все по-честному.
На вопрос, какие качества необходимы в его работе, Алексей Тихонович отвечает, что, прежде всего, нужно быть хорошим специалистом, досконально знать все виды и марки сантехоборудования. А еще быть спокойным, вежливым, выдержанным. Ведь приходится сталкиваться с разными людьми, которые могут и незаслуженно оскорбить – такое случается. Но ты на работе и не имеешь права на грубость отвечать грубостью. Есть и обратная сторона профессии: многие хозяева, видимо по устоявшейся традиции, стараются отблагодарить сантехника за хорошо сделанную работу, предлагают угоститься. У нас с этим строго. Все дорожат своей работой.
Руководство ЖЭС №3 ценит Алексея Фирисовича и отзывается о нем только с хорошей стороны. Вот строчки из характеристики: «…За время работы зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Оперативно и грамотно принимает правильные решения в сложных производственных ситуациях. Добросовестный, активный работник с огромным чувством ответственности и исполнительской дисциплины. Ежемесячно выполняет план по оказанию платных услуг населению. Сантехническое оборудование на обслуживаемом жилом фонде работает стабильно. В коллективе пользуется заслуженным уважением и авторитетом». За этими строками – ежедневный добросовестный труд во благо людей, желание помочь им, сделать так, чтобы в квартирах новополочан всегда царило только хорошее настроение.
По итогам работы за 2014 год слесарь-сантехник ЖЭС-3 КУП «ЖРЭО» Алексей Тихонович Фирисович стал лауреатом городского конкурса «Золотые руки» в номинации «Жилищно-коммунальное хозяйство». Заслуженная награда.

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Март 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3137
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3120
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1169
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 956
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE