Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Взгляд со стороны

Пожалуй, еще долго в Новополоцке будет ощущаться послевкусие Дня города. Журналистскими репортажами. Яркими снимками в социальных сетях. Рассказами непосредственных участников праздничного действа в честь 57-летия города. И… сербским «Добро дошли» и латышским «Laipni ludzam», которыми новополочане могут смело пополнить свой словарный запас. 12 июня Нефтеград породнился с двумя городами – Ниш (Сербия) и Смилтене (Латвия), а названым братьям принято говорить: «Добро пожаловать в нашу молодую, но крепкую стотысячную семью». Корреспондент «НС» решила узнать у новоиспеченных партнеров, а также у старых друзей-побратимов, которые приехали на день рождения Новополоцка, каким они видят крупнейший промышленный центр Витебской области. И, что немаловажно, в каких направлениях и сферах деятельности планируют расширять взаимодействие и развивать сотрудничество.

Артур Крас, член совета депутатов города Плоцка (Польша):FO6A0332
– В Новополоцке я уже второй раз. Что поражает – идеально чистые улицы и гостеприимные, доброжелательные люди. У города интересная архитектурная планировка. Здесь организована комплексная жилая застройка, которая прекрасно соседствует с зелеными зонами, нет проблем с парковкой. Мне нравится, что динамика молодого Новополоцка не нарушает размеренный ритм жизни древнего Полоцка. Два города – две судьбы. Плоцк со своей историей длиной в 1036 лет может только позавидовать такому гармоничному сосуществованию. Ведь у нас в городе история смешивается с современностью, рядом со старыми зданиями рождаются новые.
В следующем году мы отметим 20-летие побратимских отношений между Плоцком и Новополоцком. К сожалению, во время президентства Леха Качиньского сотрудничество двух городов прервалось, и долгие пять лет у нас не было возможности встречаться, обмениваться делегациями. Уже с новым президентом железный занавес был снят. Сегодня мы можем похвастаться совместной работой в сфере спорта и культуры. Так, футбольный клуб Плоцка посещал матчи новополоцкого «Нафтана». Планируем продолжить традицию знакомства горожан с лучшими творческими коллективами своих друзей и партнеров и пригласить белорусских ребят на праздники в Польшу. А еще – сделать обмен между Домами культуры.

Карлис Лапиньш, исполнительный директор краевой думы Смилтене (Латвия):IMG_1755

– История побратимских отношений Новополоцка и Смилтене началась еще в сентябре 2013 года. Тогда официальная делегация всех исполнительных директоров латвийских самоуправлений проезжала по городам Витебской области. В Новополоцке мы пробыли весь день, познакомились с бывшим мэром Натальей Кочановой. И руководитель консульства Латвии в Витебске Дагния Лаце-Ате предложила нам найти точки соприкосновения. Конечно, мы были рады возможной дружбе с Новополоцком. Ведь у города мощный экономический потенциал, который станет основой нашего сотрудничества. Смилтенский край знаменит производством сыров, рентабельными дорожно-строительными управлениями, хорошо налаженным бизнесом в сфере деревообработки, образованием и культурой. Первым шагом наших побратимских связей станет заключение договоров о культурном обмене творческими коллективами. Администрация Новополоцка также заинтересовалась экошколами, которые работают в Латвии. Контакты уже есть, надеюсь, у нас получится взаимовыгодное сотрудничество. Соседям нужно дружить.

Андрей Суханов, глава города Электросталь (Россия):IMG_1704

– Приезжая в любой город, я всегда смотрю на его благоустроенность, наличие или отсутствие инфраструктуры и зеленых зон. В Новополоцке с трудом можно найти изъяны – уютный, чистый, комфортный для жизни. И с каждым моим приездом он становится еще краше. Электросталь давно дружит с Нефтеградом. Мы стараемся перенимать опыт в решении городских проблем, обмениваемся какими-то нововведениями. Недавно у электростальцев появилось еще одно место отдыха и прогулок – мы посадили аллею каштанов.
Даже в эти праздничные дни мы обсудили с Дмитрием Демидовым возможные направления нашего сотрудничества. Могу с уверенностью сказать, что совсем скоро будет организован совместный проект. Ведь между двумя городами – много общего. Электросталь появилась на карте в 1938 году как промышленный центр Подмосковья. В окрестностях города берет начало река Вохна. Но, в отличие от Новополоцка, наши предприятия и заводы располагаются в центре Электростали, что негативно сказывается на экологии.
Уверен, что породнение Новополоцка и Электростали будет способствовать развитию добрых отношений между белорусами и россиянами.

Сергейс Яковлевс, исполнительный директор Лудзенского краевого самоуправления (Латвия):IMG_1712

– Последние шесть лет регулярно приезжаю в Новополоцк на День города. Если кратко охарактеризовать – молодой, промышленный, город с перспективой и хорошим будущим. Поверьте, мне есть с чем сравнить. Латвийская молодежь, к сожалению, уезжает работать за границу. А здесь я вижу, что администрация старается создать условия для нормальной жизни горожан. Высшее учебное заведение активно привлекает молодежь. Если Новополоцк продолжит вести выбранную политику, то это положительно скажется на социально-экономическом положении в регионе и благосостоянии людей.
В 2016 году дружбе Новополоцка и Лудзы исполнится 5 лет. За это время мы наладили культурный обмен – каждый год 8 Марта ваши творческие коллективы устраивают концерт-поздравление, который лудзенские женщины ждут с нетерпением. Несмотря на таможенные барьеры, мы стараемся найти точки соприкосновения в сфере предпринимательства.
Вообще, у Новополоцка очень выгодное географическое положение. Пользуйтесь этим.

Срджан Савич, президент городской общины Пантелей города Ниш (Сербия):IMG_1735

– 12 июня Новополоцк и Ниш официально стали городами-побратимами. Еще во время подписания договоров о сотрудничестве мы обсудили возможные проекты в области культуры, спорта, искусства. Я предложил организовать программу по обмену школьников, когда дети отправляются в городскую общину Пантелей, живут в семьях, посещают местную школу. Думаю, мы реализуем этот проект в октябре-ноябре нынешнего года. Также мы затронули тему проведения бизнес-форума в Нише, на котором бы новополоцкие предприниматели наладили партнерские контакты с сербскими предпринимателями. Конечно, продолжим развивать направление здравоохранения.
Я впервые посетил Новополоцк. Уже успел побывать на «Нафтане», впечатлился масштабами производства. Похожие предприятия у нас находятся только в Белграде и городе Панчево. Считаю, что Новополоцк – красивый, уютный город.

Анна Ободова
Фото автора и Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3167
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3161
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1350
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 999
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE