Погода в Новополоцке

20 Апреля 2024

Суббота

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

26 июля – День работников торговли

Уважаемые работники и ветераны торговли Новополоцка!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работников торговли!
Ваша отрасль является одной из ведущей в экономике Республики Беларусь, вносит весомый вклад в устойчивое развитие страны и играет важную роль в обеспечении населения необходимыми товарами. Работа в сфере потребительского рынка и услуг требует глубоких знаний, ответственности, терпения, самоотдачи, умения работать с людьми. Во многом благодаря вашей предприимчивости, организаторским способностям в Новополоцке наблюдается стабильная экономическая ситуация, которая способствует росту оборота розничной торговли, динамичному развитию общественного питания, увеличению объема продаж товаров, расширению спектра потребительских услуг.
Выражаем вам слова признательности и благодарности за нелегкий, но такой нужный труд, за то, что передаете от поколения к поколению славные традиции своего любимого дела. Счастья, здоровья, благополучия вам!

Дмитрий Демидов,
председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета
Вячеслав Дурнов,
председатель Новополоцкого городского Совета депутатов

 

Понимание покупателей – фундамент торговли

елочка«Ёлочку» по праву можно назвать магазином со своим лицом. Здесь представлен широкий ассортимент сумок и кожгалантерейных изделий, льняной продукции, сюда приходят новополочане и гости города за белорусской косметикой. Высокий имидж магазина №18 ОАО «Базис-Новополоцк», а именно так он официально именуется, старается поддерживать небольшой коллектив из 16 человек, который возглавляет Светлана Косьмин. Накануне профессионального праздника – Дня работников торговли – заведующая «Ёлочкой» была отмечена Почетной грамотой Новополоцкого городского Совета депутатов. Первая за 18 лет работы в Обществе награда стала свидетельством признания и высокой оценки заслуг Светланы Ивановны и, конечно, всего коллектива.

Родители Светланы Косьмин были уверены, что их дочь свяжет жизнь со спортом. Еще в третьем классе она увлеклась легкой атлетикой, все свободное время проводила на беговой дорожке стадиона в городе Берёза, что на Брестчине. Со временем стала постоянным участником и победителем соревнований, дошла до кандидата в мастера спорта. Быть может, и стала спортсменкой или тренером, если бы случай не привел Светлану в Гродненский кооперативный техникум. Уже будучи студенткой, она открыла для себя мир торговли, поняла, что хочет связать свою профессиональную жизнь с этой отраслью хозяйства. Переехав после замужества в Новополоцк, Светлана Ивановна трудоустроилась в «Базис». Начинала продавцом – сначала в магазине №26, затем в «Мебельном».

IMG_8195Однажды начальник торгового отдела предприятия Елена Малевич обратила внимание, как опытный продавец Косьмин легко находит общий язык с покупателями, спокойно и по-деловому делает все возможное, чтобы удовлетворить их запросы. А главное – чувствует, какой товар предложить каждому человеку. И поспособствовала переводу на должность заведующей секцией магазина «Ивушка». Пять лет Светлана Ивановна работала с группой галантерейных и парфюмерно-косметических товаров, досконально изучила огромный ассортимент представленных в секции изделий и их качество. Параллельно окончила Белорусский государственный экономический университет, где восполнила пробелы в знаниях, необходимых для работы в сфере торговли. Руководство Общества отметило, что и с этой должностью Светлана Косьмин справилась «на отлично», и четыре года назад назначило ее руководителем «Ёлочки».
С приходом новой заведующей у магазина, который в прошлом году отметил 50-летие, началась новая жизнь. В 2012 году за месяц был отремонтирован и полностью переделан первый этаж торгового объекта. Спустя год серьезные изменения претерпел и второй этаж. А недавно «Базис» совместно со спецавтобазой благоустроили прилегающую к магазину территорию: заменили асфальт на плитку, установили новые скамейки, пандус. Кроме того, Светлана Ивановна старается постоянно обновлять и расширять ассортиментный перечень товаров и услуг, налаживает контакты с поставщиками, выполняет пожелания покупателей. А коллектив торгового объекта работает над изучением покупательского спроса, совершенствованием качества обслуживания. «Мы ни разу не пожалели о затраченных на модернизацию магазина силах, времени и средствах, – говорит заведующая «Ёлочкой» Светлана Косьмин. – Увеличились реализация товара и посещаемость магазина, мы добились неплохих показателей по товарообороту. Весомую прибавку к доходам «Ёлочки» дает продажа подарочных сертификатов. Сегодня в сфере торговли достаточно жесткая конкуренция, и если мы не будем развиваться, следить за новинками, то быстро растеряем покупателей».
Но все же главные изменения произошли в коллективе магазина №18 ОАО «Базис-Новополоцк», подчеркивает Светлана Ивановна. Сегодня это дружная, сплоченная команда, в которой все работают с энтузиазмом, на совесть. Нет текучести кадров, каждый дорожит своим местом. Здесь сообща решают возникающие проблемы, поддерживают желающих расти профессионально, не забывают о днях рождения коллег. Большое внимание уделяют наставничеству: опытные продавцы учат молодых специалистов общаться с людьми по ту сторону прилавка корректно и достойно. «Мне повезло с коллективом, – с гордостью отмечает Светлана Косьмин. – Как и с работой. В ОАО «Базис-Новополоцк» трудятся настоящие профессионалы с большой буквы, специалисты старой закалки. Многие из них стали моими наставниками, поверили в меня, помогли подняться по карьерной лестнице. Я благодарна им, особенно директору Общества Надежде Николаевне Кнырко, начальнику торгового отдела Елене Аркадьевне Малевич. Меня когда-то спросили: что самое важное в торговом деле? Конечно, внимательное и доброжелательное отношение к посетителям магазина, умение вовремя и грамотно предложить товар, чтобы наш покупатель ушел довольным, с покупкой и словами признательности».

Фото Николая Авсеева
Анна Ободова

Хороший руководитель и замечательный человек

скачанные файлыНовополоцк – молодой, красивый, развивающийся и перспективный город. И в этом, прежде всего, заслуга его жителей. Своим добросовестным, усердным трудом новополочане приумножают его потенциал во всех отраслях жизнедеятельности, в том числе и в торговле. В этой сфере работает немало замечательных людей, среди них – заместитель директора ОАО «Дом торговли Новополоцка» Ирина Селиверстова.

В профессию Ирина Александровна пришла сознательно. Еще в школе на базе учебно-производственного комбината записалась в группу продавцов, ходила на практику в магазины и поняла, что эта работа ей нравится. Поэтому и поступила в Гомельский кооперативный институт на специальность «Товароведение и организация торговли непродовольственными товарами», который закончила в 1987 году. По распределению была отправлена в Витебск, где отработала три года. Затем переехала в Новополоцк, вышла замуж и устроилась на работу в Дом торговли.

IMG_8318Начинала Ирина Селиверстова товароведом и постепенно, заслуживая доверие и авторитет в коллективе, дошла до должности заместителя директора. Здесь она трудится уже восемнадцатый год и о своей работе отзывается с любовью. Больше всего в ней ценит возможность общения с людьми, так как помимо общих вопросов в ее обязанности также входит контактирование с покупателями и поставщиками. А может ли работа не доставлять удовольствие, когда понимаешь, что затраченные усилия приносят пользу? Тем более, что коллектив предприятия хороший, дружный, стабильный. У некоторых работников с большим стажем – всего одна запись в трудовой книжке. Люди здесь достойные, у многих имеются городские, областные и даже республиканские награды. О своих же достижениях Ирина Александровна говорит неохотно, считает, что они не делают ее какой-то особенной и не возвышают над остальными. Тем не менее, на ее счету довольно внушительное количество профессиональных наград. Например, в этом году Ирина Селиверстова отмечена Благодарностью Министерства торговли, а ранее была удостоена звания «Отличник торговли», имеет большое количество почетных грамот и благодарностей городского уровня. Кроме того, Ирина Александровна активно занимается общественной работой – десять лет возглавляла профсоюзную организацию торгового предприятия. Ее успехи на этом поприще также отмечены по достоинству.
В свободное время Ирина Селиверстова предпочитает отдыхать на даче, любит заниматься огородом, цветами и наслаждаться красотой природы.
Коллеги Ирины Александровны отзываются о ней с уважением. Считают ее человеком с обостренным чувством ответственности и долга, стремящимся любое дело доводить до конца, причем делать все качественно. Она никогда не бросает слов на ветер и выполняет обещания. Ирина Селиверстова любит свою работу – креативную, увлекательную, и интерес к тому, чем занимается, с годами не проходит.

Диана Чернова, студентка 2-го курса
Института журналистики Белгосуниверситета
Фото Николая Авсеева

Жизнь посвятила работе

Лариса Богданова в детстве не мечтала стать торговым работником, ее больше привлекала профессия педагога. Поэтому после окончания школы она подала документы в Полоцкое педучилище, но, как это нередко случается, не добрала одного балла. Решила пойти в торгово-технологическое училище. Успешно его закончила и по распределению была направлена в Городокское райпо. Отработав там положенные два года, вернулась в Полоцк, трудилась в ряде магазинов Полоцкторга и, как говорится, без отрыва от производства закончила местный торгово-технологический техникум.

IMG_8322С 2004 года трудовая биография Ларисы Богдановой связана с нашим городом. Именно в этом году она пришла в КУТЗП «Плодоовощторг» г.Новополоцка и была назначена на должность заместителя заведующего магазином «Двина», который входил в торговую сеть данного предприятия. Стремление постоянно повышать свой профессиональный уровень побудило Ларису Богданову поступить и окончить Полоцкий госуниверситет по специальности «Экономика и управление на предприятии».
В 2009 году в результате реструктуризации плодоовощторга «Двину» присоединили к НГУКТП «Базис», Ларису Геннадьевну назначили заведующей этим магазином, где до недавнего времени она и работала. А в июне этого года Ларису Богданову утвердили в должности заведующего торговым центром «Глобус» ОАО «Базис-Новополоцк», который в ближайшее время распахнет свои двери перед новополочанами и гостями города. Сейчас на объекте завершаются отделочные работы, устанавливается торговое и технологическое оборудование, так что забот у нового руководителя хватает. Но благодаря помощи и поддержке отделов и служб «Базиса» все проблемные вопросы успешно решаются. Лариса Геннадьевна очень надеется, что новый ТЦ «Глобус» станет одним из лучших предприятий торговли города и будет радовать покупателей широким ассортиментом товаров и высокой культурой обслуживания.
Лариса Богданова работает в торговле уже 27 лет и ни разу не пожалела о когда-то сделанном выборе. Ей нравится общаться с людьми, демонстрировать товары и рассказывать об их качествах, видеть лица довольных покупателей, чувствовать удовлетворение от своего труда. Как признается Лариса Геннадьевна, практически все свое время она отдает работе. Очень комфортно чувствует себя в дружном и сплоченном коллективе ОАО «Базис-Новополоцк». Здесь собрались высокопрофессиональные специалисты, которые болеют душой за общее дело и всегда готовы помочь в трудной ситуации.
За долгие годы работы в торговле Лариса Богданова имеет большое количество наград разного достоинства. Пожалуй, самая значимая из них – Почетная грамота Министерства торговли Республики Беларусь. А буквально на днях в торжественной обстановке ей вручили Почетную грамоту Витебского областного управления торговли. Мы поздравляем Ларису Геннадьевну с заслуженной наградой и желаем ей дальнейших трудовых успехов.

Павел ВЛАДИМИРОВ
Фото Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4541
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1655
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 696
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 666
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE