Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Уникальный мастер

image001В далеком 1985 году в нашем молодом городе на базе музея истории и культуры свою деятельность начал народный коллектив «Клуб народных мастеров и самодеятельных художников «Прамень».

В своих рядах он объединил талантливых людей разных профессий и возрастов, которые на основе традиционного ремесла с тех пор и по сей день создают настоящие шедевры декоративно-прикладного искусства. В этом году «Прамень» встречает свой 30-летний юбилей в Центре ремесел и традиционной культуры г.Новополоцка.
«Возможности росписи безграничны. В этом и есть радость и таинство мастерства», – так характеризует свое творческое направление мастер народных ремесел ЦРиТК, председатель художественного совета клуба «Прамень» Марина Иванова. Она уникальный в своем роде творец, чьи изделия в технике «лаковая миниатюра на дереве» более 15 лет прославляют наш город на выставках от городского до международного уровня.
image010В Новополоцк Марина Николаевна приехала после окончания Псковского педагогического университета в начале 90-х. Долгое время работала учителем начальных классов. Первые попытки рисовать делала самостоятельно, изучая приемы и способы художественного письма на примерах знаменитых представителей данного направления. С удовольствием и неиссякаемой фантазией из года в год она создавала все новые и новые работы, переходя от простых к более сложным видам росписи. Так постепенно увлечение переросло в дело всей ее жизни. Сегодня Марина Иванова достигла высокого уровня мастерства и является одним из лучших представителей клуба «Прамень». Каждое ее изделие привлекает своей неповторимостью, яркостью красок, тонкостью линий. image008За насыщенную творческую жизнь мастерица не единожды побывала на таких знаковых мероприятиях, как международные фестивали искусств «Славянский базар в Витебске» и «Звіняць цымбалы і гармонік», республиканские – «Вясновы букет», «Восеньскі фэст», «Млын» и многие другие. В 2013 году новополочанка одна из немногих белорусских ремесленников была приглашена на областной праздник историко-культурного наследия «Букет Поозерья» (г.Орша). А в 2014 году ее работы побывали на выставке в Несвиже. За годы, отданные творчеству, Марина Николаевна была отмечена благодарностями Союза мастеров Беларуси и Витебского областного методического центра народного творчества. image005Однако особого внимания заслуживают ее дипломы лауреата конкурсов «Райский сад», «Краски Поозерья» и «Фарбы нябёсаў», что организовывались в разные годы в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар». Работы новополоцкого мастера представлены в таких книгах, как «Народные мастера и художники Витебщины» и «Народный сувенир Витебщины», изданные в 2011 и 2012 годах. А недавно Марина Николаевна освоила еще один традиционный вид ремесла – роспись по ткани. Технику и приемы выполнения работ изучала на примерах одного из лучших мастеров «макаткі», белорусского живописца Язепа Дроздовича.
Восхищаясь красотой и уникальностью произведений Марины Ивановой, понимаешь, что наши глаза и души способны видеть великолепие родной природы, воплощая ее в подлинных шедеврах традиционного ремесла.

Нелли Радько
Фото из архива Марины Ивановой

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1376
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1002
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 840
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE