Погода в Новополоцке

29 Апреля 2024

Понедельник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

«Голос улицы» или, что для новополочан Новый год

новый годВчера в витрине одного из магазинов города мне улыбнулся добродушный Дедушка. В красном кафтане, меховой шапке и с посохом в руках. Он восседал на деревянном троне и будто напоминал о приближающемся празднике. А ведь и правда, Новый год к нам мчится. И пусть на улице нет снега и декабрь продолжает баловать теплыми деньками, в воздухе уже витает знакомый аромат мандаринов, елок и других рождественских чудес. Новополоцк потихоньку переодевается в праздничный наряд, и вся жизнь в городе переходит в режим обратного отсчета. Корреспонденты «НС», поддавшись особому настроению, вышли на городские улицы и задали прохожим один-единственный вопрос: «Что для вас Новый год?» Тема оказалась актуальной. Фантазия отвечающих пошла дальше и начала рисовать свои предновогодние сюжеты.

IMG_8403Полина Евстратова и Татьяна Голубцова, студентки 1-го курса инженерно-строительного факультета ПГУ:
– Новый год – это веселье, елка, волшебство. И часто мы получаем большее удовольствие от предпраздничной суеты, чем от самой ночи с 31 декабря на 1 января. Под чары Нового года попадают все, и даже город. Погруженный в мерцание огоньков и гирлянд, сейчас Новополоцк невероятно красив. Собираемся встречать праздник с близкими и родными, и лучшего варианта сложно придумать. Тем более мы приезжие и безумно соскучились по родителям. До экзаменов, которые начнутся 4 января, я буду в Минске, а Таня вернется в Витебск. Помню, как в прошлом году мы отмечали праздник всем двором. Это был лучший Новый год в моей жизни. А если вдруг у кого-то нет приподнятого новогоднего настроения, советую послушать песни Фрэнка Синатры, нарядить елку и поколдовать у плиты. Обязательно поможет. И просто поверьте в то, что каждый новый год лучше предыдущего.
IMG_8406Виктор Радьков, пенсионер:
– Для меня Новый год всегда был самым ярким праздником. Особенно в советские времена, когда обязательным атрибутом веселья была гармошка. Помню, как умело пробегался пальцами по клавиатуре инструмента. А ведь я самоучка, играть учился на слух. В своей деревне был лучшим гармонистом. Последние несколько лет встречаю Новый год в узком семейном кругу – с детьми, двумя внуками и внучкой. И всегда на моем столе присутствуют фрукты и конфеты. А вчера позаботился о подарках нашей детворе. Хочется пожелать всем здоровья и удачи в следующем году. И чтобы пенсионеров не забывали, не обижали низкими пенсиями.
IMG_8407Наталья Карпушонок, в отпуске по уходу за ребенком:
– Конечно, мандарины, елка, подарки. Ну и куда без волшебства. Я верю в чудеса и каждый Новый год загадываю желание. Практически всегда исполняется. В 2012-м попросила у Дедушки Мороза ребенка, и в 2014 году родился сын Савелий. А новогоднюю ночь 2010-го я запомню на всю жизнь. Под бой курантов я получила предложение руки и сердца. Когда-то новогодние праздники я встречала с друзьями, но в один момент поняла: дороже и ближе семьи – родителей и супруга – нет никого. Мы уже поставили дома елку, сыну безумно нравится. Не забываю присматривать и покупать подарки, в первую очередь Савелию. Уверена, что 2016 год будет счастливым. Только для этого нужно хорошо поработать. Ведь счастье – это большой труд.
IMG_8414Сергей Сафонов, старший оператор ОАО «Нафтан»:
– Первое, что приходит в голову, – праздник и траты. Последнее, к слову, связано с количеством членов моей семьи. Мы с супругой воспитали двух дочерей, сейчас нянчимся с внуком и внучкой. У нас даже есть традиция – праздновать Новый год вместе. Конечно, не всегда сменный график работы позволяет придерживаться этого правила, но 2016-й мы встретим большой семьей. Главное, чтобы в следующем году не было войны и мы вышли из кризиса с минимальными потерями. Вообще в новогодние чудеса я перестал верить давно, сегодня стараюсь быть волшебником для близких.
IMG_8419Екатерина Лукашевич, стилист по прическам:
– Мои ассоциации – это семейный праздник, уют, мандарины, елка. И ни один Новый год не обходится без просмотра фильмов «Ирония судьбы, или С легким паром», а также «Один дома», которые я пересматриваю по 4–5 раз. Вот такой обязательный набор получился. Сейчас для идеального праздника не хватает только снега. Самый запоминающийся Новый год у меня случился два года назад. Как обычно, 29 декабря я принимала поздравления в честь дня рождения, а на следующий день узнала, что стала тетей. Вот такое новогоднее чудо в виде племянницы Карины. В эти дни мои мысли заняты ремонтом: нужно успеть завершить все работы до Нового года. На выходных всей семьей – с супругом и сыночком – поставили елку, уже пополняем запасы подарков. Люблю Новополоцк и хочу пожелать ему, чтобы продолжал разрастаться, становился красивее. Тем более в последние годы нам везет с руководством города.
IMG_8422Владимир Митронь, начальник птицефабрики в Несвиже:
– Новый год – значит новая жизнь. Это давно стало аксиомой, и не без основания. В новогодние праздники, кажется, все способствует тому, чтобы начать жизнь с чистого листа, оставив все плохое в прошлом году. Пока к Новому году не готовлюсь, занят решением рабочих вопросов. В частности, участвовал в Международном форуме птицеводов, который проходил в вашем городе. Даже успел познакомиться с достопримечательностями Новополоцка, изучил немного город, купил сувениры. Это можно считать открытием предпраздничного новогоднего марафона. По традиции праздники буду встречать в кругу семьи, а когда куранты начнут отсчитывать 12 ударов, загадаю желание. Обычно исполняется, когда сильно веришь и работаешь над реализацией загаданного. Думаю, 2016 год будет спокойным для нашей страны, но придется засучить рукава и еще больше потрудиться.

Анна Ободова
Фото автора
и Николая Авсеева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Декабрь 2015
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3171
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3165
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1369
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 1001
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE