Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Дешево и эффективно: бережем здоровье с йодированной солью

Последствия чернобыльской трагедии до сих пор дают о себе знать. Наша страна относится к эндемической зоне по дефициту йода. В Беларуси  проблема патологии щитовидной железы давно находится под пристальным контролем, и на современном этапе ее роль не уходит на второй план. Способна ли йодированная соль защитить нас от нехватки йода? Как сохранить ее полезные свойства в процессе приготовления пищи? Ответы на эти вопросы подскажет врач-эндокринолог поликлиники № 1 УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» Наталья КОБЯК.

«С 2000 года в Республике Беларусь успешно реализуется национальная стратегия йодной недостаточности, – рассказывает Наталья Евгеньевна. – Одним из ее результатов стало устранение йодного дефицита. В Беларуси широко используется высококачественная йодированная соль, что позволяет населению получать с пищей достаточное количество йода а, значит, предупреждать его дефицит, проявлениями которого являются зоб, снижение умственных способностей. Важно употреблять соль правильно. Калия йодат, применяемый для йодирования поваренной соли, в определенных условиях превращается в молекулярный йод. Это летучее вещество, которое легко удаляется из продуктов питания».yodirovannaya_sol Чтобы избежать его потери, достаточно придерживаться несложных правил:

  • Блюда с малой кислотностью (картофель, макароны, каши) можно солить как в начале, так и в конце варки. В таких условиях калий йодат устойчив.
  • Салаты, заправляемые уксусом или лимонным соком, следует солить только перед подачей на стол.
  • Горячие блюда с томатной заправкой солите в конце приготовления или перед подачей на стол.
  • Нельзя использовать йодированную соль для квашения капусты, соления огурцов, приготовления маринадов.
  • Нельзя использовать алюминиевую посуду для приготовления кислых продуктов с йодированной солью.

По словам Натальи Евгеньевны, к 2013 году нехватку йода смогли победить 79 стран из 110 (включая Беларусь). Первичная заболеваемость простым нетоксическим зобом по РБ снизилась с 325 на 100 тыс. населения (2000 г.) до 64 (2014 г.). За последние 15 лет с помощью УЗИ и лабораторной диагностики был выявлен рост другой патологии щитовидной железы. Количество пациентов с приобретенным гипотиреозом, возникшим по различным причинам, выросло более чем в 7 раз (в 2000 году в нашей стране с этим диагнозом столкнулись 11078 человек. В 2015 году – 79671). Сегодня данное заболевание диагностируется на ранней стадии благодаря доступности определения гормонов щитовидной железы. То есть риск развития негативных последствий существенно снижен. В Новополоцке на начало 2016 года на учете с узловым зобом состоят 2262 человека, с гипотиреозом – 482.

Если патология щитовидной железы была выявлена на приеме у участкового терапевта, далее пациент направляется к врачу-эндокринологу на дообследование. При необходимости получить консультацию специалистов можно на областном или республиканском уровне.

 

Ольга БАНЩИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 3969
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1376
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 928
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 511
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE