Погода в Новополоцке

23 Апреля 2024

Вторник

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

С 16 по 21 июня 2016 года в соборе Богоявления будет пребывать икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей мощей

ib4581

ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФЕОДОСИЯ АРХИЕПИСКОПА ПОЛОЦКОГО И ГЛУБОКСКОГО

С 16 по 21 июня 2016 года в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка (ул.Нижне-Покровская, 24) будет пребывать икона святого великомученика и целителя Пантелеимона с частицей его мощей.

Уникальность иконы в неповторимости афонского иконописного стиля, о чем свидетельствует следующая надпись на обороте иконы:

«Икона сия писана и освящена на святой горе Афон в Скиту Святой Анны в благословение Христолюбивым чадам в благодатную помощь, покров и заступление всем с верою и усердием прибегающим ко святому Пантелеимону и умильно молящихся перед Его образом. Стиль письма иконы является оригинальным – подобного оному нет»

Образ, написанный на святой горе Афон, доставят в кафедральный собор Богоявления

16 июня 2016 года к 11.00

Доступ для поклонения будет открыт  с 8.00 до 21.00.

Контактный телефон  42-29-26

О чем молятся Святому Пантелеимону

Святой великомученик и целитель Пантелеимон является покровителем врачей и больных… Все православные христиане почитают Святого как небесного целителя и врачевателя болезней тела и души. Известны многочисленные случаи исцелений, которые совершаются Святым Пантелеимоном в наши дни. Имя святого великомученика призывается в молитве за больных, при совершении Таинства Соборования, при освящении воды. В день его поминовения 27 июля / 9 августа заготавливают лечебные травы и коренья. Верят, что святой угодник их освящает и дает им целебную силу.

Земная жизнь великомученика Пантелеимона

Святой великомученик и целитель Пантелеимон жил в III веке, в эпоху жестоких гонений на христиан в Римской империи. Получив блестящее образование, он обучился врачебному искусству и своим умением и силою Христовой избавлял людей от самых тяжелых недугов. Он лечил все недуги и болезни, безвозмездно врачуя всех. Это вызвало зависть у окружающих, и скоро о нем доносят, что он – христианин. Вызванный к императору Максимилиану, он решительно отказывается принести жертву языческим богам, говоря, что не может отречься от сильного перед бессильным. Разъяренный император приказал подвергнуть пыткам святого, но Господь был незримо с ним, помогая переносить нечеловеческие муки. Тогда его бросили на съедение ко львам, но те лишь стали зализывать ему кровоточащие раны. Видя свое бессилие, император приказал отрубить голову святому, но когда главу отсекли, то из раны истекло молоко, а растущая рядом маслина покрылась сразу целительными плодами. Мученик был погребен в 305 г. Со временем, мощи были сохранены от поругания. Честная глава его хранится на Афоне в Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Как был святой Пантелеимон искусным врачом на земле, так и остался им на небе. И оттуда приходит к нам его помощь, его молитва, его чудеса. В ларце целителя Пантелеимона целебные снадобья. Он знает, которое из них — кому. Отчаявшиеся люди, измотавшиеся ходьбой по врачебным кабинетам, в которых сидят такие же отчаявшиеся врачи – все идут к нему за помощью.

Будет вам по вере вашей — говорил Господь. И дается по вере тем, кто верит!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июнь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Май   Июл »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2472
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1881
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1318
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 713
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE