Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Новополоцких педагогов будут учить основам инклюзивного образования по проекту ЕС

Новополоцких педагогов будут учить основам инклюзивного образования по проекту ЕС «Новополоцк — от инклюзивной школы к инклюзивному городу», сообщили корреспонденту БЕЛТА в Новополоцком горисполкоме.

Данный проект горисполком реализует при финансовой поддержке Европейского союза с 1 ноября 2016 года. Одной из общих целей проекта является идея обеспечения равных возможностей получения образования для детей и молодежи в соответствии с их потребностями и индивидуальными возможностями, основываясь на принципах инклюзии.инклюзия (1) Семинар для педагогов учреждений образования Новополоцка станет одним из мероприятий проекта. «Первый шаг в достижении цели — повысить компетентность и уровень профессионализма представителей местной власти, руководителей и педагогов учреждений образования города, родителей, а также студентов и профессорско-преподавательского состава Полоцкого госуниверситета. Для этого запланирован ряд обучающих семинаров и тренингов для разных целевых групп. Первый семинар проведут 7-10 февраля на базе средней школы №8, где 20 педагогов города пройдут обучение по основным вопросам инклюзии под руководством опытных тренеров», — отметила заместитель директора СШ №8 Татьяна Парадня.инклюзия (3)

Во время семинара педагоги приобретут следующие компетенции: знание и понимание ценностных ориентиров инклюзивного образования (главные преимущества), владение понятийным словарем по теме, понимание базовых принципов инклюзивного образования, понимание различий интегрированного и инклюзивного образования. Ожидается, что это повлияет в целом на социальную среду по улучшению кодекса поведения жителей Новополоцка в плане мобильности и терпимости по отношению к людям с ограниченными возможностями. Ранее нефтеград присоединился к глобальной инициативе ЮНИСЕФ, нацеленной на защиту прав детей и создание условий для их всестороннего развития, получил почетное звание «Город, дружественный детям».

Новый проект внешнего содействия ЕС рассчитан на три года и является логическим продолжением ряда городских инициатив. Воплотить все запланированное по проекту в жизнь помогут общественные объединения «Белорусский союз транспортников» и «Белорусское общество инвалидов». При горисполкоме создана межведомственная комиссия по развитию инклюзивной среды, а также рабочая группа, в которую вошли все желающие. СШ №8 является одним из основных субъектов реализации проекта, поскольку именно здесь среди прочих учатся «особые» дети — с различными отклонениями, инвалидностью. Учреждение является республиканской экспериментальной площадкой «Апробация модели инклюзивного образования в учреждениях образования». Педколлектив проходит дистанционное повышение квалификации по образовательной программе «Педагогические инновации в инклюзивном образовании».инклюзия (2)

По проекту ЕС в школе будет сделано немало: реконструирована спортивная площадка, что позволит ученикам с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата заниматься наравне с остальными; построен лифт в 3-этажном здании школы для колясочников; закуплено оборудование для дистанционного обучения тех, кому по показаниям врача запрещено выходить из дома.

Фото из архива «НС»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3092
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3090
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1552
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 734
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE