Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Темой Всемирного дня здоровья выбрана депрессия: как её распознать и упредить рассказывает врач-психотерапевт Наталья Щукина

Сегодня, 7 апреля, отмечается Всемирный день здоровья, проведение которого вошло в традицию с 1950 года. На этот раз темой кампании выбрана депрессия. Реалии говорят о том, что это серьезное заболевание выросло до уровня актуальной проблемы, способной привести к плачевным последствиям.

depresion-rain

По статистике в различных странах депрессией страдает более 350 миллионов человек всех возрастных групп и категорий населения. Причем, специалисты признают, что женщины более подвержены этому заболеванию, чем мужчины. Депрессия влияет на качество жизни человека, причиняет психические страдания, влияет на выполнение даже простых повседневных задач и погружает в состояние психологического дискомфорта, –рассказывает врач-психотерапевт психоневрологического диспансера УЗ «Новополоцкая центральная городская больница» Наталья Щукина.Существует ряд факторов, которые предрасполагают к развитию депрессии, в том числе психологические, социальные и биологические (например, уровень стрессоустойчивости, склад характера, взаимодействие с коллегами и близкими, генетика и биохимические сдвиги в работе головного мозга).

base_8f63f4336b

Как распознать и упредить депрессию

К симптомам заболевания относят длительный упадок настроения и сил, который может сопровождаться тревогой, безразличием к жизни и всему происходящему, плаксивостью или раздражительностью. Этот список продолжают рассеянность, пессимистичное видение будущего, снижение работоспособности и активности, в том числе в общении, а также самооценки и уверенности в себе. Также на депрессию укажут физический дискомфорт, чувство вины, самоуничижение, нарушение сна, утрата прежних интересов и способности получать удовольствие, потеря энергии, бодрости, привычного тонуса (все кажется трудным, требует дополнительных усилий, наступает леность) и т.д.

«Если перечисленные выше симптомы давно вошли в вашу жизнь или их выраженность значительно ухудшает качество жизни, необходимо обратиться к специалисту психоневрологического диспансера, который достоверно оценит состояние вашего здоровья и при необходимости назначит соответствующее лечение, – подчеркнула Наталья Щукина.

Также врач советует не забывать о профилактике заболевания, которая заключается в постоянном контроле за состоянием здоровья и соблюдении здорового образа жизни. Чтобы избежать депрессии и ее негативных последствий, старайтесь постоянно обеспечивать себя умеренной физической активностью, делать дыхательные упражнения, правильно питаться. Взрослым необходимо спать не менее 8 часов в сутки, детям и подросткам – 9-13 часов, что особенно важно. Сон позволяет органам и системам организма отдохнуть, восстановить ресурсы.

foto1

Налегайте на оранжевые и желтые фрукты, отдавайте предпочтение горькому шоколаду и грецким орехам. Это натуральные антидепрессанты.
оранж

Больше времени проводите на солнце и в позитивном окружении, находите время для себя, увлечений, любимых книг и встреч с друзьями. Положительные эмоции – основные союзники в борьбе с депрессией.

Ольга БАНЩИКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Апрель 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3083
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3059
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1534
Новополоцк на выставке «Отдых – 2024»
Просмотры: 721
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE