Погода в Новополоцке

25 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Полоцкий госуниверситет переходит на альтернативные источники энергии

000023_1515400386_bigПолоцкий государственный университет переводит систему освещения на альтернативные источники энергии.

Проект разработан студентами и преподавателями кафедры энергетики и электронной техники радиотехнического факультета ПГУ.

Он предполагает снизить энергопотребление системы освещения в несколько раз за счет использования нетрадиционных источников энергии — солнца и ветра, оснащения светильников датчиками движения и замены люминесцентных ламп на светодиодные.

На первоначальном этапе реализации проекта в качестве источника энергии использовать солнечные батареи, а в качестве опытной площадки — пожарная лестница нового пятиэтажного корпуса вуза.

Затраты на комплектующие составили около Br1,5 тыс. При этом часть используемых акустических датчиков была сконструирована и изготовлена силами студентов. Систему запустили в конце мая 2017 года, и с тех пор она бесперебойно работает, освещая коридоры и лестницы пожарных выходов на пяти этажах здания. Управление системой осуществляется микроконтролером.

С учетом успешного стартового этапа проекта следующим шагом планируется закупить и установить ветрогенератор на крыше здания в качестве основного источника энергии для электропитания системы освещения всех коридоров и лестниц корпуса: расчеты показали, что это будет более экономично, чем несколько солнечных панелей на ту же суммарную мощность. Монтаж и наладку этой системы, замену ламп также планируется осуществлять силами студентов под руководством преподавателей кафедры.

Затраты на необходимые комплектующие составят около Br6,5 тыс. и, по предварительным оценкам, окупятся за три года. В настоящее время решается вопрос с финансированием данного этапа проекта.

«Подобные разработки позволяют интересно и в наглядной форме давать студентам знания по современным перспективным технологиям, учат их применять полученные навыки на практике. Возможность видеть конкретный результат своей работы в реальных условиях служит стимулом для молодых людей к продолжению исследовательской деятельности и проявлению творческого инженерного мышления», — отметили в вузе.

БелТА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3065
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 2956
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1503
Начинается отправка граждан, призванных на срочную военную службу, службу в резерве
Просмотры: 689
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE