Погода в Новополоцке

24 Апреля 2024

Среда

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

15 февраля – Республиканский день профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП)

зарисовка по ипппРеспубликанский день профилактики инфекций, передаваемых половым путем (ИППП) проводится в нашей стране ежегодно в связи с актуальностью названной проблемы. В Витебской области ежегодно регистрируется более 20 тыс. новых случаев ИППП.

В конце 19-го – начале 20 века в мире не было более известного и пугающего своими последствиями заболевания, чем сифилис. В 20-21 веке одним из самых грозных заболеваний стала ВИЧ-инфекция. Все эти болезни относятся к одной большой группе: инфекциям, передаваемым половым путем. И если о вышеназванных заболеваниях слышали все, то о других, не менее опасных, к сожалению, знают немногие.

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП) – понятие более широкое, чем венерические заболевания. Помимо венерических болезней (гонорея, сифилис), к ИППП также относятся трихомониаз, хламидиоз, кандидоз, остроконечные кондиломы, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпетическая инфекция, вирус папилломы человека. Кроме того, половым путем могут передаваться такие заболевания, как чесотка, педикулез, контагиозный моллюск, вирусные гепатиты. Перечисленные заболевания различны и по виду возбудителя, и по распространенности, и по действию на здоровье человека. Большинство из них протекают бессимптомно или со слабовыраженными симптомами и приводят к тяжелым осложнениям.

Наибольшую тревогу у специалистов вызывает наметившийся в 2017 году рост сифилиса. В структуре заболеваемости на долю позднего скрытого (бессимптомного) сифилиса приходится 81,8% случаев. Среди мужчин заболеваемость составила 54,5% из общего количества зарегистрированных случаев, среди женщин – 45,5%.

Другая, в корне отличающаяся от сифилиса, группа заболеваний получила название «скрытые инфекции». Это хламидиоз, трихомониаз, уреаплазмоз, микоплазмоз. Их объединяет бессимптомное течение и масса осложнений при длительном течении или неправильном лечении. Считается доказанной связь хламидиоза, уреаплазмоза, микоплазмоза с бесплодием у мужчин и женщин, осложнениями во время беременности, самопроизвольными выкидышами на ранних сроках, смертностью плода и новорожденных, заболеваниями глаз и носоглотки у новорожденных и грудных младенцев, задержкой умственного развития, воспалением легких у детей и болезнью Рейтера.

По итогам 2017 года в Новополоцке отмечено снижение заболеваемости гонореей (на 21,1%), хламидиозом (на 26,7%), трихомониазом (снижение на 34,8%), генитальным герпесом (на 30%). Однако зарегистрирован рост среди других ИППП (кандидоз, аногенитальные бородавки, уреаплазмоз) – на 39,9%.

Чтобы защитить себя от заражения ИППП, избегайте случайных половых связей. Этот принцип касается всех заболеваний, передаваемых половым путем.

Не занимайтесь самолечением, поддаваясь на советы «бывалых» друзей и следуя рекомендациям из социальных сетей. Обязательно обратитесь к врачу дерматовенерологу. Обследование и лечение ИППП (кроме сифилиса) можно пройти анонимно. Выполняя все рекомендации врача, следуя назначениям и советам, вы достигните излечения.

По всем интересующим вопросам Вы можете обратиться в Новополоцкий кожно-венерологический диспансер по телефону: 37-15-32 с 8.00 до 19.00 ежедневно (кроме выходных); по «телефону доверия» 37-14-97 с 13.00 до 14.00 ежедневно (кроме выходных). Анонимность гарантирована.

Ирина ФУРМАНОВА, заведующий Новополоцким КВД

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 2933
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1959
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 1835
Разговор о важном. В Новополоцком горисполкоме состоялся семинар-совещание идеологического актива
Просмотры: 1404
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE