Погода в Новополоцке

18 Апреля 2024

Четверг

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Выборы-2018. Памятка для избирателей

выборыГолосующим впервые

Уважаемый избиратель!

На предстоящих выборах депутатов местных Советов депутатов Республики Беларусь двадцать восьмого созыва Вам впервые предстоит осуществить избирательное право, закрепленное в Конституции нашей страны.

Согласно Избирательному кодексу Республики Беларусь участие граждан в выборах является добровольным. Граждане Беларуси участвуют в выборах на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Приглашаем Вас принять участие в выборах депутатов местных Советов депутатов.

Вам необходимо знать, что:

1. в помещении для голосования оборудуется специальный стенд, где Вы можете увидеть образец заполненного бюллетеня и информацию о кандидатах в депутаты;

2. голосование проводится 18 февраля 2018 года с 8.00 до 20.00 часов. Если Вы не сможете прийти в этот день, то с 13 по 17 февраля 2018 г. Вы вправе проголосовать в помещении участковой комиссии досрочно с 10 до 14 и с 16 до 19 часов;

3. бюллетень выдается избирателю, включенному в список избирателей, по предъявлению паспорта либо иного документа, подтверждающего личность, – студенческого билета, водительского удостоверения, пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида, служебного удостоверения работника государственного органа (организации);

4. при получении бюллетеня Вы расписываетесь в соответствующей графе списка избирателей;

5. бюллетень заполняется в специально оборудованной кабине без посторонних лиц. Для заполнения бюллетеня запрещается использовать карандаш;

6. внимательно прочитайте правила заполнения бюллетеня. Вы должны поставить любой знак в пустом квадрате, расположенном справа от кандидата в депутаты, в пользу которого Вы сделали свой выбор, либо в квадрате, расположенном справа от строки «Против всех кандидатов». А если в бюллетене содержится имя только одного кандидата, то поставьте знак в квадрате соответствующему значению «За» либо «Против»;

7. бюллетень, в котором знак поставлен более чем в одном квадрате либо не поставлен ни в одном из них, считается недействительным и не учитывается при подсчете голосов. В случае совершения ошибки при заполнении бюллетеня Вы вправе получить у члена участковой избирательной комиссии новый бюллетень взамен испорченного;

8. заполненный бюллетень Вы опускаете в опечатанный ящик для голосования.

Надеемся, что эти небольшие подсказки помогут Вам сделать правильный выбор.

выборыВиды голосования

В помещении участковой комиссии в день выборов
В день выборов голосование проводится с 8 до 20 часов.

Бюллетень выдается избирателю, включенному в список, при предъявлении паспорта гражданина Республики Беларусь либо одного из нижеуказанных документов, которые выданы уполномоченными государственными органами и организациями Республики Беларусь:

  • военного билета (для военнослужащих срочной службы);
  • служебного удостоверения работника государственного органа (организации);
  • водительского удостоверения;
  • пенсионного удостоверения, удостоверения инвалида (при наличии в них фотографии);
  • студенческого билета;
  • справки органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт);
  • вида на жительство (для граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в Республике Беларусь).

По месту нахождения избирателя
Если Вы по состоянию здоровья или другим уважительным причинам не имеете возможность прийти в день выборов на участок для голосования, то можете письменно или устно обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать для Вас голосование по месту нахождения в день выборов, т.е. на дому.

С такой просьбой Вы можете обратиться самостоятельно или через соседей, родственников в участковую комиссию с 4 января 2018 года, а 18 февраля 2018 года – не позднее 18 часов. Причину невозможности прийти в помещение для голосования официально подтверждать не требуется.

В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения
При нахождении в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, Вы можете проголосовать на избирательном участке, созданном непосредственно по месту Вашего отдыха (лечения).

Досрочное голосование
Досрочное голосование проводится с 13 по 17 февраля 2018 года с 10 до 14часов и с 16 до 19 часов.

Проголосовать досрочно вправе избиратели, которые в день выборов не имеют возможности находиться по месту своего жительства. При этом официального подтверждения причин невозможности прийти в помещение для голосования в день выборов не требуется. Если в день выборов Вы будете находиться за рубежом, рекомендуем Вам при наличии возможности проголосовать досрочно, поскольку в отличие от выборов Президента Республики Беларусь и депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь на выборах в местные Советы депутатов Республики Беларусь создание участков для голосования за пределами республики не предусмотрено.

выборыНайти кандидатов и свой участок для голосования

Информацию о кандидатах в депутаты Витебского областного Совета депутатов Вы можете найти в рубрике «Выборы 2018» на интернет-сайте Витебского областного исполнительного комитета, а также на интернет-сайте Новополоцкого городского исполнительного комитета.

Сведения о кандидатах в депутаты Новополоцкого городского Совета депутатов размещены на интернет-сайте городского исполнительного комитета.

Информацию о кандидатах в депутаты городского Совета депутатов Вы вправе получить в городских избирательных комиссиях (телефоны и адреса размещены на интернет-сайте городского исполнительного комитета).

Найти участок для голосования можно на интернет-сайте городского исполнительного комитета  либо узнать о нем, позвонив в соответствующие избирательные комиссии.

выборыПроверка данных о себе в списке избирателей

Вы можете обратиться в участковую избирательную комиссию по месту своей регистрации со 2 февраля 2018 г. (на участках для голосования, образованных в санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах и других организациях здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях, – с 15 февраля 2018 г.) и уточнить, включены ли Вы в список избирателей, а также проверить правильность указанных о Вас сведений.

Вы вправе обжаловать невключение, неправильное включение в список или исключение из списка, а также допущенные в списке неточности в указании данных о Вас.

Заявление о неправильностях в списке рассматривается участковой комиссией, которая обязана не позднее чем в двухдневный срок, а накануне и в день выборов немедленно рассмотреть заявление, внести необходимые исправления в список либо выдать Вам копию мотивированного решения об отклонении Вашего заявления.

Это решение может быть обжаловано в вышестоящую комиссию, которая обязана рассмотреть жалобу не позднее чем в трехдневный срок, а в день голосования – немедленно.

Решение участковой комиссии может быть также обжаловано не позднее чем за пять дней до выборов в районный, городской суд, который обязан рассмотреть жалобу в трехдневный срок. Решение районного, городского суда окончательно.

Исправление в списке в соответствии с решением вышестоящей комиссии или суда производится участковой комиссией немедленно.

выборыПорядок голосования

Выборы депутатов местных Советов депутатов двадцать восьмого созыва пройдут 18 февраля 2018 года с 8 до 20 часов. Придя на свой участок для голосования, обратитесь к члену избирательной комиссии для получения бюллетеня.

В зависимости от Вашего места жительства выдаются от 1 до 3 бюллетеней для избрания депутатов в соответствующие областной, базовый и первичный уровни Советов депутатов.

Для реализации принципа тайного голосования пройдите в кабину (комнату) для тайного голосования, где необходимо заполнить выданный бюллетень.

В нем содержатся фамилии, имена, отчества кандидатов в депутаты в алфавитном порядке, а также биографические данные о них. При голосовании поставьте любой знак (галочка, крестик и т.п.) в квадрате справа от кандидата, за которого Вы голосуете. Если выбор кандидата в депутаты так и не удалось сделать, то проставьте знак в квадрате справа от слов «Против всех кандидатов».

В случае участия в выборах одного кандидата в депутаты Вам в бюллетене будет предложено проголосовать ЗА или ПРОТИВ него, поставив знак в соответствующем квадрате.

Заполненный бюллетень опускается в специальный ящик для голосования.

Если при заполнении бюллетеня Вы сделали ошибку, необходимо обратиться к члену избирательной комиссии за повторной выдачей бюллетеня. При получении чистого бюллетеня испорченный сдается члену участковой комиссии и погашается в установленном порядке.

выборыУчастки для голосования

Ознакомиться с участками для голосования можно на сайте Новополоцкого городского исполнительного комитета.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
В Новополоцке выбрали лучшую многодетную семью
Просмотры: 3571
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 2309
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1113
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 922
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE