Погода в Новополоцке

26 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

Транспортное обслуживание для горожан с инвалидностью обсудили в Новополоцке

Какие меры необходимо принять для улучшения транспортного обслуживания маломобильных групп населения нашего города? Именно на этот вопрос искали ответ участники рабочей встречи в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу», реализуемого при финансовой поддержке Европейского союза.

Инклюзивная кампания в нашем городе предполагает осуществление ряда мероприятий, направленных на создание для детей и молодежи с инвалидностью равных возможностей для получения образования и включения в жизнь общества. Не последнюю роль в реализации задуманного играет эффективная и удобная система общественного транспорта. Поэтому партнеры проекта – РОО «Белорусский союз транспортников» – взялись за ее исследование.

На протяжении нескольких месяцев специалисты объединения изучали маршруты, расписание и технический парк местного АТП. В результате были подготовлены наиболее оптимальные предложения по улучшению транспортного обслуживания маломобильных групп населения Новополоцка. Их презентация и состоялась во время рабочей встречи, на которой присутствовали представители горисполкома, профильных предприятий и организаций.

Представитель БСТ Татьяна Мостыка рассказывает о предстоящих исследованиях в рамках проекта

Представитель БСТ Татьяна Мостыка рассказывает о предстоящих исследованиях в рамках проекта

Эксперт по транспорту БСТ Кирилл Синютич выдвинул пять вариантов совершенствования действующей в городе системы общественного транспорта.

Кирилл Синютич делится полученными результатами

Кирилл Синютич делится полученными результатами

Первый – внести изменения в информирование граждан за счет размещения на остановочных пунктах сведений о движении низкопольных автобусов.

Второй – задействовать центр мобильности, который будет оказывать консультативную помощь, а также активно внедрять мобильные приложения, предлагающие пользователю актуальное расписание безбарьерного транспорта.

Еще один вариант – использование сервиса «Социальное такси», который уже прижился в некоторых городах Беларуси.

Также Кирилл Синютич предложил внедрить услугу автоволонтерства, когда любой неравнодушный автолюбитель на несколько часов может стать личным водителем для гражданина с инвалидностью.

Последний вариант улучшения транспортной системы Новополоцка – это привлечение традиционных служб такси. Их в нашем городе насчитывается пять, при этом две из них заявляют о возможности перевозки инвалидов-колясочников. По договоренности с исполкомом данные службы такси готовы бесплатно осуществлять определенное количество поездок. Участники рабочей встречи обсудили каждое из озвученных предложений и пришли к выводу, что для их внедрения не нужны большие финансовые затраты, скорее необходимо принять определенные организационные решения. В ближайшее время результаты исследования будут переданы руководству города на рассмотрение.

Для специалистов АТП №6 встреча оказалась крайне полезной

Для специалистов АТП №6 встреча оказалась крайне полезной

Всего в рамках проекта «Новополоцк – от инклюзивной школы к инклюзивному городу» БСТ планирует провести 6 исследований. В их числе значится не только изучение транспортной системы города, но и оценка доступности СШ №8 и прилегающей к ней территории, разработка рекомендаций для отдельных городских служб и положений об инклюзивной мобильности, которые войдут в общий План мобильности Новополоцка.

Анна Ободова

Фото автора

 

проект ЕС

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
Лауреат почетного звания «Человек года Новополоцка» Дарья Яцкевич: «Лидер – это ответственность»
Просмотры: 3138
Глава государства дал согласие на назначение председателем Новополоцкого горисполкома Бурмистрова Игоря Павловича
Просмотры: 3121
Праздничная программа мероприятий на 1 Мая в Новополоцке
Просмотры: 1188
Устанавливается местонахождение без вести пропавшего Виталия Петровского
Просмотры: 968
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE