Погода в Новополоцке

19 Апреля 2024

Пятница

Новополоцкая городская газета «Новополоцк сегодня»
выходит два раза в неделю объемом 24 полосы
(во вторник – 8 полос, в пятницу – 16).

Номера газеты печатаются в цветном виде.
Газета распространяется по подписке
и через киоски «Белсоюзпечати».

Учредители: Новополоцкий городской
исполнительный комитет, Новополоцкий
городской Совет депутатов.

Подробнее
О нас
Задать вопрос

Вы можете составить электронное обращение,
нажав на кнопку Задать вопрос.

Мы будем рады помочь Вам и ответить
на любые Ваши вопросы.

В минувшую субботу Новополоцк посетила с рабочим визитом Глава Администрации Президента Беларуси Наталья Кочанова

Главным пунктом повестки значилось совещание с руководством и директоратом строительной индустрии города на базе спортивного учреждения «Хоккейный клуб «Химик».
IMG_7297Сегодня ледовая арена – важнейший инвестпроект в социальной сфере. К модернизации спорткомплекса подключены ресурсы всех уровней вплоть до республиканского бюджета. Поэтому вопреки хоккейному межсезонью страсти под сводами «Химика» и на подходах к нему кипят, как в минуты аншлаговых матчей национального чемпионата. Только децибельную волну поднимают не кричалки восторженных болельщиков, а бригады сводного отряда строителей, сосредоточенных на объекте.

IMG_7333Заказчиком работ, связанных с реконструкцией главной арены и возведением новой тренировочной площадки с ледовым профилем, выступает УКС Новополоцка. Среди его важнейших партнеров по реализации инвестпроекта институт «Витебскгражданпроект» и его местный филиал, а также генподрядчики – трест №16 и крупнейшая в стране строительная компания «Мапид». В пул подрядных организаций входят лучшие коллективы городского спецстроя.
На основной площадке будут заменены трибуны, борта, система освещения, устаревшее электронное табло уступит место современным средствам информационного мониторинга. Техника нового поколения придет на смену прежнему насосно-компрессорному оборудованию, которое по праву называют сердцем ледового дворца. Радикальная эстетизация коснется интерьеров игрового и тренажерного залов, кафе, гардероба, раздевалок, других подсобных помещений. В духе общих архитектурно-художественных решений городского планирования будет благоустроена прилегающая территория. Крытая тренировочная площадка позволит поднять на качественно новый уровень учебно-тренировочный процесс в специализированной спортшколе, оздоровительную работу с населением, международные контакты хоккейного клуба.
В ходе совещания Наталья Кочанова, имеющая богатый опыт по части капитального строительства и градоустройства, в ответах требовала точности и конкретики. Разговор шел о подготовке проектно-сметной документации, координации усилий привлеченных организаций, финансировании СМР, комплектации пусковых очередей.
По завершении кураторской сверки часов мы попросили прокомментировать событие директора Новополоцкого УКСа Александра Мулярёнка. Он, в частности, сказал:
IMG_7362– Реконструкция набирает обороты. Сроки поджимают. Поэтому работы на трех корпусах СК «Химик» ведутся параллельно. С финансированием никаких проблем. На объект зашло порядка десяти организаций с необходимой техникой. Трест №16 и его подрядчики преображают главную арену. Ведутся кровельные, отделочные работы. Заканчивается подготовка документации, необходимой для реконструкции насосной-компрессорной. Компания «Мапид» отвечает за строительство крытой тренировочной площадки. По этой арене уже выдан архитектурный проект. Сама коробка будет монтироваться из конструкций канадского производства. Прорабатываются вопросы поставок насосного, компрессорного, холодильного оборудования, заливочной техники для льда. Уровень кураторства высокий. Все стараются. Что касается сроков ввода важнейшего социального объекта, то поставлена задача сдать его к 15 октября текущего года.

Владимир Факеев

фото Николая Романовского

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Прикрепите файл в формате JPEG

Год качества
Форум регионов
Славянский базар 2024
Июль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июн   Авг »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  
Лента новостей
Самые читаемые новости за неделю
18 и 19 апреля в Новополоцке будет перекрыто движение автотранспорта по «скоростной» в районе Диониса №9
Просмотры: 4326
График отключения горячей воды в Новополоцке в 2024году. Когда и в каких микрорайонах города пройдет?
Просмотры: 1458
Спасибо за службу, Крон! Любимец детворы и помощник сотрудников Новополоцкого отдела Департамента охраны покидает служебный пост
Просмотры: 932
В Полоцком госуниверситете имени Евфросинии Полоцкой прошел II Международный круглый стол «Забвению не подлежит»
Просмотры: 602
Галерея памяти
Подписка Купить газету .pdf
Афиша
Новополоцк LIVE